Обсуждение: недобросовестная конкуренция

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Евлампий » 04 июл 2019, 09:11

p2018 писал(а):Не совсем понял кто таке УЗы.

Уникальные позиции ( по которым не допускаюся замены) составляют 5% от объема договора. По части позиций мы являемся производителями. При таком подходе как вы описали можно спокойно подготовить закупку со стоимостью выше реальной раз в 5. Будут участвовать два участника (те у которых есть этот слон) один из которых подставной. Это нормально?


Терминология!
УЗ (ед. число) - участник закупок...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение борода » 04 июл 2019, 10:34

p2018 писал(а):
Уникальные позиции ( по которым не допускаюся замены) составляют 5% от объема договора. По части позиций мы являемся производителями. При таком подходе как вы описали можно спокойно подготовить закупку со стоимостью выше реальной раз в 5. Будут участвовать два участника (те у которых есть этот слон) один из которых подставной. Это нормально?

это называется сговор
который нужно доказывать
Вы можете попытаться подать и такую жалобу :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Просто Петр » 06 июл 2019, 14:57

p2018 писал(а):
Милович писал(а):А вам, как заказчику, от этого жарко или холодно? Поставьте нужные Вам сроки и торгуйтесь. :ne_vi_del:


Я участник. Вопрос в том, что таким образом ограничивается количество возможных участников.

Кем ограничивается?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение NhelzuF » 07 июл 2019, 01:34

p2018 писал(а):Уникальные позиции ( по которым не допускаюся замены) составляют 5% от объема договора. По части позиций мы являемся производителями.

Что мешает поставить свое и то что не Ваше купить на стороне...
p2018 писал(а):Будут участвовать два участника (те у которых есть этот слон) один из которых подставной. Это нормально?

Жизнь...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Мошенничество по 44-фз или нет?

Сообщение terwet » 09 сен 2019, 12:30

Добрый день. Наша компания новичек на тендерах, и мы столкнулись с ситуацией, в которой мне кажется происходит нарушение закона.

Есть конкурс, поставка продукции. Наименований в районе 50. Тематика - игрушки. Все позиции технически просты, кроме пяти позиций, которые указаны с указанием товарного знака, без права на эквивалент. О них и пойдёт речь:

Моя ошибка №1 - Необходимо было корректировать с помощью заказчика или ФАС данную заявку и оформлять её корректно.

Просчитал заявку, всё рентабельно, даже по розничным ценам.Звоночек раз.

Характеристик товара указано по минимуму, можно предложить вообще что угодно.

Начинаю прозванивать единственного производителя тех самых пяти позиций. Он мне открыто заявляет по телефону (разговор записан) что этот конкурс забронирован и я не могу заявляться на него :ermm: Я сказал, что мне без разницы забронирован он или нет, я буду заявляться. На что мне производитель ответил, что хорошо, заявляетесь, цены будут розничные.

Мы побеждаем в аукционе, перебивая единственного конкурента (дилер производителя) и начинается самое интересное.

Производитель отказывается продавать мне товар и также заявляет, цитата:

Мне коллега передал информацию, что вы звонили и говорили "вам все равно, что аукцион зарегистрировал, вы будете участвовать".
Так с нами не работают. Пока не решится вопрос с данным аукционом, хочу чтобы вы понимали, никаких отгрузок в ваш адрес проводится не будет. Вообще.

Моя ошибка №2 - Никому не верь на слово.

Я начинаю связываться с другими поставщиками данной продукции в интернете, не скрывая своих данных, получаю ответы:

Это был защищенный аукцион не Вами, производитель не дает возможность продать Вам данные товары.

Но, производитель даёт мне возможность купить товар конечно же только у того самого дилера(имеет право) Дилер ломит цены, конечно же это меня не устраивает ни материально, ни морально.

Решаю связаться с заказчиком и закрыть вопрос самым мягким способом, избегая попадания в РНП. Заказчик идёт на встречу, т.к. всем выгодно выкинуть меня из цепочки.

Сейчас идёт процесс расторжения договора.
Но у меня возникает вопрос - насколько действия заказчика, производителя, дилера, являются легальными? Получается действует целый картель по всей стране, который не даёт другим людям заявляться в конкурсы с их продукцией.

terwet
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Мошенничество по 44-фз или нет?

Сообщение mrbalamut » 09 сен 2019, 16:18

Добро пожаловать в реальный мир. Такое бывает и ничего не поделать. Станьте производителем такой же продукции и будет вам счастье. А так вы обычный перекуп и залезли туда куда вам советовали не лезть, но вы упертый и получили, то что хотели - забрали контракт. Выгодно? В следующий раз когда будут предупреждать лучше не лезть - другой заказчик не пойдет на расторжение по обоюдному и закинет в РНП.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Мошенничество по 44-фз или нет?

Сообщение NhelzuF » 09 сен 2019, 18:53

terwet писал(а):Добрый день...
Просчитал заявку, всё рентабельно, даже по розничным ценам...

Ситуация обыденная, но не настолько.
А каком объеме то речь шла???
Уж нашли бы с 10ок ИП и купили бы через них то, что Вам нужно...
Сложили бы из кусочков пазл.
Как то быстро Вас к расторжению подвели. :ne_vi_del:

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Мошенничество по 44-фз или нет?

Сообщение qwertas » 09 сен 2019, 20:31

Вот так вот, работаешь, работаешь, продвигаешь свою продукцию, потом мудришь с ТЗ, что бы поставить то, что реально нужно заку, а не то, что поставит какой-то олух, а потом бац: "...мне без разницы забронирован он или нет, я буду заявляться".

Второе, совет на будущее, когда лепите спецификацию, то если есть гнилые позиции, по которым есть шанс расторгнуться или есть такое желание, то делать их надо по цене закупа или ниже, что бы прибыль сконцентрировать у себя.

Третье, в АДе не обязательно прописывать "..или эквивалент". Если указан товарный знак, и не прописана эквивалентность, то смело ставьте эквивалент, если он пролазит по параметрам.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Мошенничество по 44-фз или нет?

Сообщение kir_dfg » 10 сен 2019, 00:29

Атас. Злобные перекупщики захватили мир... Еще и мошенничеством называют. Нарушением закона.
Не, коллеги, поадекватнее надо к делу-то подходить...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Мошенничество по 44-фз или нет?

Сообщение Leksele » 10 сен 2019, 00:58

mrbalamut писал(а):Станьте производителем такой же продукции и будет вам счастье. А так вы обычный перекуп и залезли туда куда вам советовали не лезть, но вы упертый и получили, то что хотели - забрали контракт..

+100500!!!
в чужую миску, да еще подводя какую-то базу....
лже-конкуренция
конкуренция не среди производителей, а среди продавцов одного производителя!
Мир сошел с ума!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group