Вопросы: описание объекта закупки - общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Правильность тех задания

Сообщение shsa » 22 янв 2013, 15:57

enkerta1 писал(а):Да в рамках 94ФЗ
по 1 вопросу - если требуется нахождение специалиста с 9- 17 то должны же быть условия его нахождения, нельзя же выставить его в коридор и сказать иди гуляй будет работа мы тебя позовем , а если это было прописано умышлено и работы будет на 1 час в неделю то как это понимать..

заказчик прописывает в документации то, что отвечает требованиям закона и его потребностям. вопросы исполнения контракта участников размещения заказа, с которыми контракт заключен не был, не касаются. Для этого есть соответствующие контролирующие органы (прокуратура например).
enkerta1 писал(а): по 2ому вопросу... Приведу пример наняли Электрика в поликлинику и между делом в тз указано что и водопровод ему делать или вообще педиатором подрабатывать, хотя аукцион на обслуживание электрики ! Может глупый пример, но должны же быть рамки если ты участвуешь в аукционе по одной ОКВЕД то ты должен строго соблюдать что относиться к этому виду деятельности по ОКВЕД а не делать кучу лишнего что подописали в ТЗ . В крайнем случае Если разрешено проводить аукцион по нескольким видам работ сразу то хотя бы это должно быть указано в извещении аукциона, договоре и все работы должны быть изложены в смете ( расчете цены контракта). а не так как обычно повторяюсь дописываю кучу всякого и при этом даже не включая это в расчет цены контракта.

расчет цены контракта производит заказчик, в документации указывает обоснование, каким образом он произведет расчет и что в него будет включено законом не регламентировано (ожидается в ФКС), так что тут вопросов у участников размещения заказа быть не может, могут быть у контролирующих органов)) на оф.сайте есть возможность указать только один ОКДП.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Правильность тех задания

Сообщение Августа » 22 янв 2013, 16:18

номер закупки назовёте?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Правильность тех задания

Сообщение enkerta1 » 22 янв 2013, 17:19

0372200074213000001 это касательно первого вопроса
касательно второго очень часто встречаются но конкретно щас не могу скинуть

enkerta1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правильность тех задания

Сообщение tiulechka » 22 янв 2013, 17:41

Добрый вечер! Возможно, мой вопрос не совсем относится к правильности тех задание, но если кто-нибудь поможет, то буду рада!
Многие фирмы и правда делают тех задания под себя, если удаётся договорится с Заказчиком. Делают пароли на pdf файлы так, что нельзя даже распечатать...но это пол беды. Что делать, если текс практически не видно, т.е. он не чёткий, половины слов вообще не разобрать. На сколько я знаю, текс должен быть читаем, но не могу нигде найти об этом. Помогите, если есть информация :du_ma_et:

tiulechka
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правильность тех задания

Сообщение shsa » 22 янв 2013, 18:14

enkerta1 писал(а):0372200074213000001 это касательно первого вопроса
касательно второго очень часто встречаются но конкретно щас не могу скинуть

техническое задание расписано очень даже подробно и хорошо. КОСГУ в источнике финансирования заказа Заказчик в принципе мог и не указывать, достаточно было указать "Федеральный бюджет" (если конечно он федеральный). В обосновании цены указаны источники и конкретно все расписано. что не так то в тех. задании??если вас не устраивают условия выполнения, то можете не учавствовать.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Правильность тех задания

Сообщение shsa » 22 янв 2013, 18:26

tiulechka писал(а):Добрый вечер! Возможно, мой вопрос не совсем относится к правильности тех задание, но если кто-нибудь поможет, то буду рада!
Многие фирмы и правда делают тех задания под себя, если удаётся договорится с Заказчиком. Делают пароли на pdf файлы так, что нельзя даже распечатать...но это пол беды. Что делать, если текс практически не видно, т.е. он не чёткий, половины слов вообще не разобрать. На сколько я знаю, текс должен быть читаем, но не могу нигде найти об этом. Помогите, если есть информация :du_ma_et:

Приказ Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства
от 14 декабря 2010 г. N 646/21н
"Об утверждении Положения о пользовании официальным сайтом в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом" часть 8 читайте.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Правильность тех задания

Сообщение Августа » 22 янв 2013, 18:39

tiulechka писал(а):Добрый вечер! Возможно, мой вопрос не совсем относится к правильности тех задание, но если кто-нибудь поможет, то буду рада!
Многие фирмы и правда делают тех задания под себя, если удаётся договорится с Заказчиком. Делают пароли на pdf файлы так, что нельзя даже распечатать...но это пол беды. Что делать, если текс практически не видно, т.е. он не чёткий, половины слов вообще не разобрать. На сколько я знаю, текс должен быть читаем, но не могу нигде найти об этом. Помогите, если есть информация :du_ma_et:

вот здесь:
3. Информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

http://www.rg.ru/2011/01/21/zakaz-dok.html

а вот что значит "доступна" у ФАС и АС разные представления.
ФАС считает, что информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя. и ссылается при этом на Приказ Минэкономразвития России от 16.11.2009 № 470, который не особо подходит в данной ситуации.
http://www.rg.ru/2010/01/27/saity-dok.html

а вот выдержка из решения АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
При этом действующим законодательством не установлены обязательные требования к размещению документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте таким образом, чтобы любой участник размещения заказа имел возможность скопировать, либо распечатать документацию об открытом аукционе в электронной форме.


итог: вероятно, в фасе что-то да выгорит (в последнее время фас стал принимать сторону урзов в таких ситуациях), но при обжаловании решения в суде - увы...
http://primorie.fas.gov.ru/solution/8066 - аналогичное решение
это что касается копирования.

ну а вот это:
tiulechka писал(а):текст практически не видно, т.е. он не чёткий, половины слов вообще не разобрать.

полноценное основание для подачи жалобы в фас.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Правильность тех задания

Сообщение Августа » 22 янв 2013, 18:49

enkerta1 писал(а):0372200074213000001 это касательно первого вопроса

что сделать здесь хотите?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Правильность тех задания

Сообщение enkerta1 » 22 янв 2013, 23:30

сделать то нечего не хочу) , смущает то что 100% надобность присутствия инженера тут не нужна - это дописала фирма - приведущий исполнитель контракта , и в тз не расписаны условия пребывания специалиста, почему он должен пребывать на территории если работы нету. Таким образом можно написать пребывания 40 человек 24 часа , сумма контракта от этого не вырастет тк как писалось выше все затраты за персонал несет исполнитель, соответственно с такими условиями выиграет только приведущий исполнитель с которым такой договоренности не будет а если все же выиграет другой и откажетья приводить 40 человек то уже можно жаловаться.... По логике полный блед..... должны быть какие то рамки прописаны..

enkerta1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правильность тех задания

Сообщение Августа » 22 янв 2013, 23:43

enkerta1 писал(а):сделать то нечего не хочу) , смущает то что 100% надобность присутствия инженера тут не нужна - это дописала фирма - приведущий исполнитель контракта , и в тз не расписаны условия пребывания специалиста, почему он должен пребывать на территории если работы нету. Таким образом можно написать пребывания 40 человек 24 часа , сумма контракта от этого не вырастет тк как писалось выше все затраты за персонал несет исполнитель, соответственно с такими условиями выиграет только приведущий исполнитель с которым такой договоренности не будет а если все же выиграет другой и откажетья приводить 40 человек то уже можно жаловаться.... По логике полный блед..... должны быть какие то рамки прописаны..

тогда в чем вопрос?
вопросы, которые вас смущают, можете задать заказчику в присутствии комиссии УФАС.
основание для жалобы в документации вполне присутствует (помимо тех моментов, на которые вы акцентируете внимание). и срок еще позволяет.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group