Вопросы: описание объекта закупки - общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ

Сообщение Августа » 11 дек 2012, 18:21

Послушница писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать жалобу...

а что не написать-то? хотя бы чтоб послушать - что за гос.нужда такая у заказчика и как он это объяснит...
тем более пока что это бесплатно)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ

Сообщение Послушница » 12 дек 2012, 09:52

я тоже решила убрать не более... но уже вообще заказчики с ума сходят... еще заявка в таком плохом качестве.. что не распознать ,пришлось перепечатывать всю эту ахинею... практика уже была в Фасе, ФАС на стороне заказчика. фортам допустимый, а то что вы распознать не можете, так это ваши проблемы! Я устала уже бороться из 10 участников допускают 1... :ps_ih:
Аватар пользователя
Послушница
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ

Сообщение gsx-r600 » 12 дек 2012, 10:02

Послушница писал(а):Дорогие форумчане подскажите, пожалуйста, готовлю заявку на оказание клининговых услуг. заказчик прописал в форме 2 товары/материалы которые будут использоваться при оказании услуг. Все здорово и замечательно, но есть одно но - заказчик указывает такие характеристики... которые не указывает ни один производитель ни на сайтах ни на самих товарах. вот например :
требуется мусорные пакеты с характеристиками Объем не менее 120 л
Содержание химических веществ в водной вытяжек:
- Формальдегид не более 0,1 мг/л
- Этилацтат не более 0,1 мг/л
- гексан не более 0,1мг/л
- ацетон не более 0,1 мг/л
- метиловый спирт не более 0,2 мг/л
-пропиловый спирт не более 0, 1мг/л
- изопропиловый спирт не более 0,1 мг/л
- бутиловый спирт не более 0,5 мг/л
- Изобутиловый спирт не более 0,5? Или 0,3??
Индекс токсичности 70-120 %
Это как вообще??? это конечно же влияет на качество услуг!!! Есть более важные показатели в этом товаре... такие как плотность, прочность и т.д. но заказчик расписал по химическим элементам.
И так по всем позициям вплоть до туалетной бумаге. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать жалобу... т.к. вроде бы заказчик вправе указать товар с теми тех. характеристиками, которые нужны... но это маразм! :)-(:


пожалуйста пакеты мусорные более 120л http://www.deloks.ru/katalog/hozjajstve ... akety-dlja

Содержание химических веществ в водной вытяжек НЕ БОЛЕЕ. тут нет надписи НЕ МЕНЕЕ, возможно заказчик ссылается на отсутствие данных веществ, думаю с таким ТЗ можно ставить 0, но т.к. половина торгов сговор, лучше перестраховаться и поставит 0,05. А вообще, я уверен, что никто проверять вашу токсичность не будет. ставьте все по тех заданию, убрав не более, а при заключении контракта разберетесь
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ

Сообщение Послушница » 12 дек 2012, 10:37

Тамара писал(а):мне кажется главное что бы индекс токсичности вашей продукции соответствовал) а %содержание веществ в водяных вытяжках заказчик проверять не станет скорее всего,посмотрите проект контракта что там сказано про гарантии сертификаты экспертизы


У нас идет уже тут борьба хотя бы попасть на эти аукционы... ясно что при поставке на токсичность проверять не будут... другое дело что вот уберу я "не более 0,5" оставлю 0,5... а по факту 0,4 ( где-нибудь в бумажках производителя) , то это недостоверные сведения. И нас отклонят :zvez_ochki:
Аватар пользователя
Послушница
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ

Сообщение igorXV » 12 дек 2012, 10:43

поставьте 0,4 да и всё. либо искать и ещё раз искать подходящее по требованиям что-то, запросы производителям писать.
хотя как мне кажется, за эти 0,1 никто не будет по недостоверности отклонять
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Излишние требования в ТЗ

Сообщение flayerty » 24 дек 2012, 16:45

В техзадании на выполнение услуг, кроме требований к самим услугам, Заказчик прописал ещё и требования к оборудованию Исполнителя. Требования явно излишние, раздуты многократно, но они вписаны в проект контракта. Т.е. даже если неугодный Исполнитель исполнит всё вовремя и как надо, есть возможность обвинить его в "Недобросовестном исполнении контракта". А в контракте 30% обеспечения на год и при "Недобросовестном исполнении обеспечение не возвращается"
Уважаемые Форумчане, есть ли возможность потребовать от Заказчика убрать эти излишние требования?
Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо её возглавлять!

flayerty
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Излишние требования в ТЗ

Сообщение AlexP » 24 дек 2012, 19:17

Конечно можно.
Но для того чтобы давать рекомендации необходимо располагать полной информацией о закупке. При производстве некоторых продуктов, необходимо высокотехнологичное оборудование, технические характеристики которого могут повлиять, в том числе и на итог услуги оказываемой при участии продукта на нем произведенного.
А начать можно с запроса разъяснений от заказчика, зачем он это затребовал.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Излишние требования в ТЗ

Сообщение flayerty » 25 дек 2012, 11:55

Запрос на разъяснение отправил в субботу. Сегодня, как понимаю, последний срок ответа.
Работа - сканирование документов с разрешением 200 dpi. Хочу пояснить, что сейчас именно мы исполняем данный контракт. Исполняем своевременно и полностью. На оборудовании, которое разных моделей и в разы менее скоростное, чем требуется в новом ТЗ. И дело не в том, что придётся без нужды тратиться. В руках подлого человека любые требования к характеристикам оборудования, прописанные в контракте – нож в спину.
Допустим, в какой-то момент забарахлил сканер. Я приношу другой. Для подключения обращаюсь к начальнику отд. информатизации (оборудование можно подключить только имея соответствующий допуск). А начальник этот приходит ещё с двумя друзьями, которые втроём оказались комиссией с заранее отпечатанным актом о "Недобросовестном исполнении контракта", где написано, что рабочее место исполнителя в данный момент контракту не соответствует!
Скажете - абсурд! Подлость и подлог. Согласен. Но прецендент уже был! Оборудование для подключения оставили ему в заводской упаковке. Зашёл, посмотрел и вышел. В своё отсутствие велел охране не впускать моего сотрудника (потом оказалось, чтобы упаковку не распечатал) Вернулся с комиссией, с актом. Я предъявляю сканер, а он отвечает, что сканера он не видел, а видел только коробку, которая может быть заминирована!!! Акт подпишите, пож-ста, у нас времени нет. Во как! Тогда в контракте требований к оборудованию не было, я улыбнулся, да написал, что думаю.
Но теперь требования к оборудованию прописаны. Может повторить этот трюк или замерит какой-либо из параметров работающего оборудования. Не факт, что сканер всё время будет удерживать заявленную производителем скорость. Тем более скорость от % заполнения страниц зависит.
Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо её возглавлять!

flayerty
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Излишние требования в ТЗ

Сообщение flayerty » 04 янв 2013, 22:58

Суть ответа Заказчика: "Государственный заказчик считает, что использование оборудования, отвечающего требованиям, указанным в документации об аукционе, обеспечит надлежащее качество оказываемых услуг и исключит возможность нарушения прав участников арбитражного процесса".
Вот вопросы, которые я задал лично составителю ТЗ:
1. «Метод сканирования – в цвете» С какой целью, если по условиям Государственного контракта «режим сканирования черно-белый или серый оттенок»?
2. Скорость двухстороннего сканирования не менее 80 изоб./мин., при 200 тч./дюйм, А4 (в цвете) С какой целью, если в контракте: «Обязательное условие - дополнительная независимая верификация всех отсканированных листов оператором Исполнителя». Оператор физически не может 80 изображений в минуту просмотреть и успеть проследить качество сканирования и порядок документов. Даже на скорости 40 изоб./мин. сканер давно уже пролистал пачку, а на экран страницы ещё только выводятся.
3. Скорость одностороннего сканирования – не менее 40 стр./мин., при 200 тч./дюйм, А4 (в цвете) и не менее 30 стр./мин., при 300 тч./дюйм. Тоже самое.
4. Максимальная нагрузка - Сканер должен обеспечивать производительность не менее 3000 документов в день. В контракте указана цифра 3000 на все 7 сканеров. С какой целью требовать 3000 от каждого аппарата? Да и термин этот не расшифрован.
5. USB, совместимость с ПО и ОС Заказчика – а иначе то как?
6. «Всё оборудование для сканирования документов должно быть одного производителя, одной марки и одной модели…» Для выполнения данного техзадания модель и марка оборудования принципиального значения не имеет, но это требование ограничивает участников, имеющих разные модели оборудования. Если мы уже работаем и наше оборудование адаптировано к информационной системе Заказчика, где здравый смысл в данном требовании?

Не вижуя как? эти «требования исключают нарушения прав участников арбитражного процесса». А ухудшают права участников аукциона – ого-го как! Само введение требований к оборудованию, где мы поставщики услуг, а не оборудования, считаю введённым специально для возможности давления на Исполнителя и, следовательно, неправомерным. Суть ответа составителя ТЗ: "Я так хочу!" и ещё: "Вы ЧТО?!? Пытаетесь учить Арбитражный СУД?!?" Да, главный здесь аргумент: Заказчик - Арбитражный Суд; и ВСЕ, с кем я общался, на 100% уверены, что ни одна инстанция моей правоты НЕ увидит! Разбор жалобы в ФАС и аукцион ещё предстоит, НО: нач. отдела информатизации Заказчика уже обошёл наших операторов и пригласил на работу в другую фирму, которая заступит в 2013 году.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо её возглавлять!

flayerty
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Излишние требования в ТЗ

Сообщение rus94 » 04 янв 2013, 23:46

по сабжу- пишите жалобу в уфас. не по сабжу- смотрите личку!))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group