Вопросы: описание объекта закупки - общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Вопросы: описание объекта закупки - общие вопросы

Сообщение Sandy » 01 ноя 2008, 16:36

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения общих вопросов по описанию объекта закупки по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Следуя принятым "гарантийным" обязательствам о вежливости... я Вам Пишу:

Уважаемый Олег!
Прошу начать с вопроса о праве: о п.2.1. ст.34 федерального закона 94-ФЗ.

Создает ли эта норма права условия и обстоятельства, следствием которых становится бесконтрольный выход на торги всех кто желает, даже если в регистрационных документах записаны коды торговли продуктами питания??

Искренне Ваш, Sandy
Последний раз редактировалось kir_dfg 12 сен 2020, 17:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Тема перенесена из ветки обсуждения сайта www.gov-zakupki.ru в самостоятельную тему в разделе обсуждения 94-ФЗ

Sandy
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 16:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос о праве: о п.2.1. ст.34 федерального закона 94-ФЗ

Сообщение Dozer » 03 дек 2008, 12:28

Sandy писал(а):Следуя принятым "гарантийным" обязательствам о вежливости... я Вам Пишу:

Уважаемый Олег!
Прошу начать с вопроса о праве: о п.2.1. ст.34 федерального закона 94-ФЗ.

Создает ли эта норма права условия и обстоятельства, следствием которых становится бесконтрольный выход на торги всех кто желает, даже если в регистрационных документах записаны коды торговли продуктами питания??

Искренне Ваш, Sandy


Занимаюсь госзаказом активно чуть больше 6 лет, думаю что немного разбираюсь в вопросе.

п. 2.1. Не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 53-ФЗ)

Потребовать госзаказчик может лицензию, если лицензирование является обязательным к предмету закупки. Но, в принципе, есть способы описания в ТЗ некоторых моментов, обеспечивающих приличную, почти 100% вероятность закупки именно того, что надо, если это товар... С услугами сложнее... Если я правильно понял суть вопроса...

Dozer
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 11:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

правила проведения аукционов

Сообщение Павел » 12 янв 2009, 15:40

Добрый день!
Я новичок и не очень разбираюсь в этой специфике, но очень хочу понять некоторые моменты:
1. При проведения аукциона (госзакупка) в спецификации товара ( который планирует приобрести организация (офисная мебель)) указаны конкретные наименования моделей. Насколько это правомерно? Ведь это ограничивает возможности для конкурентов предложить аналогичный товар с такими же характеристиками!

Павел
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: правила проведения аукционов

Сообщение Assente » 24 мар 2009, 14:03

добрый день!

правомерно, если рядом есть указание "или эквивалент". в противном случае налицо нарушение процедуры.

Assente
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: правила проведения аукционов

Сообщение Олег » 24 мар 2009, 18:03

Запрещено указывать конкретные модели.

Документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.



Но вот интересный момент на эту тему (тут, правда, речь не об аукционе а о запросе котировок). У организации имеется "обоснование" (отраженное во внутренних документах), почему закупается конкретная модель. Например:
- покупают определенную модель принтера, т.к. закуплено расходников на два года вперед под нее (ну тут ладно, надо быть умнее, прописывать требование совместимости с типом картриджа, а не модель);
- покупают конкретную (специализированную) технику, т.к. закуплены под нее дорогущие комплектующие, опять-же, с запасом.

Я в курсе, что:
Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.


В большинстве этих случаев, я согласен, от конкретики нужно избавиться, но реально такие закупки имеют место быть (перед глазами крупный "федерал").
- Как в таком случае кто поступает? Знакомы ли случаи возникновения проблем с такими закупками, результаты?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2296
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Предложение о функциональных и качественных характеристиках

Сообщение Светлана АК-Г » 14 июл 2009, 14:53

В документации к аукциону на поставку товара в предложении о функциональных и качественных характеристиках товара заказчик требует:
-Информацию об обеспеченности рабочими требуемых специальностей для поставки товара/выполнения работ (поставки/сборки оборудования); и т.п.
- Мероприятия по охране труда и технике безопасности
- Экологические мероприятия
и т.п.

При этом также требует, что:
- Участник должен указать – сколько специалистов и каких специальностей будут задействовано для выполнения работ. + Что это должно быть подтверждено копиями сертификатов специалистов или копиями аттестатов соответствия;
- Должны быть приложены сертификаты инспектора по технике безопасности. Это должно быть подтверждено копиями положений, действующих по организации. И Участник размещения заказа должен указать, какие мероприятия по охране труда и технике безопасности будут предприняты.
и т.п.

Насколько правомерны подобные требования?

Светлана АК-Г
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 17:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Что делать в данной ситуации?

Сообщение Олег » 10 мар 2010, 08:01

Мне кажется, цвет мебели это существенное и справедливое требование, которое Заказчик имеет право выставить.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2296
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

эквивалентность товара

Сообщение Лилия » 08 апр 2010, 13:21

Если указать фирменное наименование товара и при этом не указать эквивалентность, но заявок поступит более 3-х. Значит мы закон 94-ФЗ не нарушаем или все таки нарушаем!?

Лилия
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: эквивалентность товара

Сообщение Олег » 14 апр 2010, 09:44

Нарушаете.
В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент"

Аналогично для конкурсов и аукционов.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2296
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Требования к поставляемому товару

Сообщение СергейЯковлев » 03 ноя 2010, 17:24

При размещении тендера в техническом задании было указано, чтобы товар соответствовал определенному ГОСТу, но далее в этом же техническом задании были указаны требования, немного превышающие требования ГОСТа. к примеру срок хранения по ГОСТу не менее 5 лет. а по нашим требованиям не менее 6 лет. Вопрос: не нарушается ли закон "О защите конкуренции"?

СергейЯковлев
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], OlgaAn, tokmak

Работает на phpВВ © phpВВ Group