Вопросы: описание объекта закупки - общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Обязательные платежи

Сообщение видавший виды » 22 ноя 2011, 17:50

А
stat писал(а):А если предположить что обязательные платежи нигде не указаны

То это нарушение Заказчиком ч.7ст.43, что легко обажловать.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Опять про эквивалентность

Сообщение Yorky » 26 ноя 2011, 10:10

Добрый день, прошу опытных закупщиков помочь разобраться в указании на эквивалентность...


Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.....Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.


То есть в документации мы можем писать торговую марку (с указанием "или эквивалент"), но не можем писать модель? Возникает вопрос, а эквивалентность-то нужна не марке, а модели по идее?

Например, если я хочу купить холодильник LG GA-B409BLQA, то в документации я должна написать как?
а) холодильник LG или эквивалент (и параметры эквивалентности)
б) холодильник LG GA-B409BLQA или эквивалент (и параметры эквивалентности)

Не могу найти разъяснений по этому поводу...Вроде ясно написано про торговую марку, а модель?Полезная модель это и есть модель?Если да, то модель указать нельзя?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Опять про эквивалентность

Сообщение Zaraza » 26 ноя 2011, 15:29

Да, без указания модели.
Эквивалент не по торговой марке, а по техническим характеристикам, которые Вы указываете как обязательное требование к поставляемому товару.
Я как поставщик, подбираю необходимую продукцию Заказчику, исходя из его требований, указанных в Техническом задании. Возможно - это будет LG GA-B409BLQA, а возможно, что одна из моделей совершенно другого производителя, но полностью соответствующая тем параметрам, которые Вы указали как необходимые, но по более низкой цене.
Когда тебе роют яму - не мешай.
Закончат- сделаешь бассейн...
Аватар пользователя
Zaraza
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Опять про эквивалентность

Сообщение Олег » 26 ноя 2011, 23:47

Можете указывать любой из вариантов.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Опять про эквивалентность

Сообщение Yorky » 27 ноя 2011, 09:46

Вычитала определение полезной модели, это, оказывается, нечто близкое к изобретению...И ФАСы регионов размещают с моделями...

Спасибо большое за ответы, буду копаться дальше =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Опять про эквивалентность

Сообщение Юлиана » 30 ноя 2011, 15:48

Привет коллеги!!!! А все таки если я напишу и марку и модель я нарушу закон или нет
Заранее спасибо!!! Я новичок вопросов кучааааааа!!!!!! :roll:

Юлиана
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Опять про эквивалентность

Сообщение Грань » 02 дек 2011, 05:00

Юлиана писал(а):Привет коллеги!!!! А все таки если я напишу и марку и модель я нарушу закон или нет
Заранее спасибо!!! Я новичок вопросов кучааааааа!!!!!! :roll:

Если это ограничит количество участников, то нарушите. А если не ограничивает, то не нарушите.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Опять про эквивалентность

Сообщение Олег » 02 дек 2011, 06:38

Юлиана писал(а):Привет коллеги!!!! А все таки если я напишу и марку и модель я нарушу закон или нет
Заранее спасибо!!! Я новичок вопросов кучааааааа!!!!!! :roll:

Не нарушите, если будете писать "марка модель или эквивалент". Но если не указаны при этом параметры эквивалентности, то придется принимать все, что предложат.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Обоснованы ли требования в ТЗ?

Сообщение nina-dv » 02 дек 2011, 17:01

Добрый день.
Заказчик объявил аукцион на прибор (анализатор газов крови) без указания производителя и марки. При этом в ТЗ помимо описания требований к самому прибору есть требования к расходному материалу, причем на столько подробное, что понятно что прописано под определенный прибор и альтернативы не может быть.Получается какой бы ни был хороший прибор и удовлетворял всем требованиям, но в нем нет Трубки перистальтического насоса(она там возможно и не нужна), то до свидания. Почему не написать стартовый набор и все.
И еще написаны габариты не более 320х180х370 мм., т.е. если в одном месте меньше на 20см а в другом больше на 20см, то уже всё прибор не подходит. Кто- нибудь знает как обосновать эти моменты на законном основании? возможно тогда заказчик внесет изменения в ТЗ.
Выдержка из ТЗ:
Расходные материалы
Трубка перистальтического насоса
Набор реагентов для ежедневной промывки
Набор контрольных растворов (ацидоз), 30х1,7 мл
Набор контрольных растворов (норма), 30х1,7 мл
Набор контрольных растворов (алкалоз), 30х1,7 мл
Гематокритный контроль, 2 уровня, 2х10 шт.
Реагенты
Пакет с растворами, 800 мл
Комплект капилляров (200 капилляров, 500 заглушек)
Термобумага ТМ-57

Спасибо!

nina-dv
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 09:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованы ли требования в ТЗ?

Сообщение видавший виды » 03 дек 2011, 11:06

nina-dv писал(а): но в нем нет Трубки перистальтического насоса(она там возможно и не нужна), то до свидания. Почему не написать стартовый набор и все.

А почему не нужна? Может так удобнее работать мед. персоналу Заказчика. Конечно, практически любой Заказчик знает, что параметры которые он описывает должны подойти хотя бы под 2-е торг. марки, но не всегда это удается. И очень часто заказчик таким образом защищает себя от некачественного оборудования, ну чтоб Китай не поставили...все-таки, это мед. оборудование......

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group