Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Вопрос про СРО

Сообщение Li-Mit » 14 сен 2012, 19:47

Если работы действительно требуют СРО, то Заказчик обязан установить данное требование...
Теперь по пунктам: что бы не ограничивать конкуренцию, Заказчик имеет право установить (как минимальное требование) только СРО на генподряд (вроде бы 33 пункт) и при этом оговорится, что "в случае если определенные работы Поставщик будет выполнять самостоятельно то он должен иметь на эти работы пункты в СРО..." и далее перечислить пункты СРО, под которые попадает данные работы... :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Вопрос про СРО

Сообщение rus94 » 14 сен 2012, 20:04

По номерам закупок не ходил, документацию не смотрел, но если всё обстоит именно так как описывает ТС, то развитие ситуации вижу следующим образом.
Если заказчиком не установлено требования какие именно пункты СРО нужно предоставить во второй части заявки, то и предоставлять ничего не надо, заявляетесь на аук с готовность выполнить работы, в случае победы радуетесь!
Теперь далее, заключаете договор, там пункт о необходимости лицензии сро, вы спрашиваете, мол какие именно вам надо? Заказчик в ответ молчит, на что вы отвечаете что ститаете что на данный вид работ лицензия сро не нужна… и вот тут начинается попадалово заказчика и подрядчика.
Заказчику влетит от КО за то что не установил требование лицензии сро на стадии подачи вторых частей, если данные лицензии были необходимы, подрядчик за выполнение работ без лицензий будет иметь дело с УК РФ, незаконная предпринимательская деятельность.
ТС, если вы занимаетесь строительным подрядом, то кому как ни вам разобраться, при наличии сметы, нужно сро или нет?
По поводу описанной ситуации, в неё можно ввязываться, при условии что лицензии есть, особенно если они требуется исходя из работ указанных в сметах, ибо попа должна быть прикрыта, а заказчик пусть нагибается под КО!)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос про СРО

Сообщение Li-Mit » 14 сен 2012, 20:14

Увы, сам тоже не читал внимательно документацию (бегло прочитал только) и т.к. аук находится на стадии рассмотрения (подать не могу заявку) то и не смог посмотреть по форме прикрепляемые во 2ой части документы...

rus94 писал(а):...Если заказчиком не установлено требования какие именно пункты СРО нужно предоставить во второй части заявки, то и предоставлять ничего не надо, заявляетесь на аук с готовность выполнить работы, в случае победы радуетесь!...


И тут Вы пытаетесь подать заявку, а во второй части нужно прикрепить СРО, ведь требование СРО есть, но какие именно пункты нужны, Вам не известны (как описал автор темы)... Ничего не прикрепите = отклонят!!!
Прикрепите, исход такой: есть наличие генподряда либо Вас допустят, либо отклонят и Вы будете подавать жалобу в ФАС, где скорее всего выйграете, если все правильно сделаете... Нету генподряда = могут отклонить...
Тут уже многое зависит от квалификации Заказчика...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Вопрос про СРО

Сообщение rus94 » 14 сен 2012, 20:20

Li-Mit писал(а):Увы, сам тоже не читал внимательно документацию (бегло прочитал только) и т.к. аук находится на стадии рассмотрения (подать не могу заявку) то и не смог посмотреть по форме прикрепляемые во 2ой части документы...

rus94 писал(а):...Если заказчиком не установлено требования какие именно пункты СРО нужно предоставить во второй части заявки, то и предоставлять ничего не надо, заявляетесь на аук с готовность выполнить работы, в случае победы радуетесь!...


И тут Вы пытаетесь подать заявку, а во второй части нужно прикрепить СРО, ведь требование СРО есть, но какие именно пункты нужны, Вам не известны (как описал автор темы)... Ничего не прикрепите = отклонят!!!
Прикрепите, исход такой: есть наличие генподряда либо Вас допустят, либо отклонят и Вы будете подавать жалобу в ФАС, где скорее всего выйграете, если все правильно сделаете... Нету генподряда = могут отклонить...
Тут уже многое зависит от квалификации Заказчика...

Ещё раз, если нет требования во второй части предоставить лицензии сро, или просто нет требования обладать конкретными допусками по конкретным пунктам, то и прикреплять ничего не надо… в проекте ГК фраза типа:
4.1. 1. Предоставить Свидетельство о допуске к работам по строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства на выполнение работ, предусмотренных сметой.
Ни к чему не обязывает!!! Урз так может и написать, считаю что работы указанные в смете допусков СРо не требуют!)))) или можно написать что на этапе подписания ГК все лицензии если таковые нужны, по работам указанным в смете будут предоставлены!)))
Последний раз редактировалось rus94 14 сен 2012, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос про СРО

Сообщение rus94 » 14 сен 2012, 20:23

а если солью того кто копии лицензий во второй части не предоставил, я бы с удовольствием представлял интересы урза в уфасе, ибо немножко строитель!)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос про СРО

Сообщение Li-Mit » 14 сен 2012, 20:35

rus94 писал(а):Ещё раз, если нет требования во второй части предоставить лицензии сро, или просто нет требования обладать конкретными допусками по конкретным пунктам, то и прикреплять ничего не надо… в проекте ГК фраза типа:
4.1. 1. Предоставить Свидетельство о допуске к работам по строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства на выполнение работ, предусмотренных сметой.
Ни к чему не обязывает!!! Урз так может и написать, считаю что работы указанные в смете допусков СРо не требуют!)))) или можно написать что на этапе подписания ГК все лицензии если таковые нужны, по работам указанным в смете будут предоставлены!)))


Прочитайте пожалуйста первый пост автора, там говорится, что Заказчик не указал пункты СРО (но не само наличие СРО) и посему вопрос, какие пункты нужны и как себя вести в данной ситуации...

rus94 писал(а): а если солью того кто копии лицензий во второй части не предоставил, я бы с удовольствием представлял интересы урза в уфасе, ибо немножко строитель!)))


Рад за Вас, а я занимаюсь госзакупками года 3-4 и + ПГСник (Пром. и Граждан. Строительсво) :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Вопрос про СРО

Сообщение rus94 » 14 сен 2012, 21:13

Li-Mit писал(а):Рад за Вас, а я занимаюсь госзакупками года 3-4 и + ПГСник (Пром. и Граждан. Строительсво) :-):

значит коллега!!!
У ТС написано следующее
mark789 писал(а):Вот 3 аукциона, в документации по этим аукционам не указаны конкретные требования по пунктам СРО,
зато в проекте договора написано:
4.1. 1. Предоставить Свидетельство о допуске к работам по строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства на выполнение работ, предусмотренных сметой.

читаем, в документации не указаны кокретные пункты сро, я так понял что в документации нет вообще ничего про СРО, так? т.е. нет требований, следовательно нет и копий свидетельсв!)

Li-Mit писал(а):Прочитайте пожалуйста первый пост автора, там говорится, что Заказчик не указал пункты СРО (но не само наличие СРО) и посему вопрос, какие пункты нужны и как себя вести в данной ситуации...

так и я про то же, откуда ТС знает какие пункты нужны заказчику? повторюсь, заказчки не конкретизивоал требования касаемо СРО, следовательно заказчик может идти лесом или в уфас в случае отклонения урза без сро...

может я конечно коряво излагаю мысль, но думаю что лучше уже не получится!)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос про СРО

Сообщение rus94 » 14 сен 2012, 21:34

Второй вариант, если заказчик всё же пишет, но отвлеченно, мол УРЗ обязан предоставить лицензию СРО на виды работ оказывающих влияние….
А в проекте ГК описывает всю ту муть, которую ТС изложил в первом посте.
То, что бы не отклонится, по второй части, урзу будет достаточно приложить любую лицензию сро (даже не по работам из сметы) и формально требования заказчика будут выполнены
Фраза из проекта ГК о том что урз должен предоставить, не конкретизирует предоставить- когда, логичнее всего предположить что на стадии заключения ГК, но и это не аксиома, может урз предоставит на стадии подписания актов? Заказчик даже эту мелочь не конкретизировал…
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос про СРО

Сообщение mark789 » 15 сен 2012, 13:46

0168200002412003497 вот тендер на который еще не прощел срок подачи. Можете на площадке глянуть.
СРО там и не пахнет, в требованиях тоже не указыны пункты СРО, зато в проекте контракта:
4.1. 1. Предоставить Свидетельство о допуске к работам по строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства на выполнение работ, предусмотренных сметой.
Заявку врядли отклонят, незаконно. Все проблемы начнутся после того когда выиграем. В личном разговоре сказано, раз написано, то что нибудь попросим :) даже если и не нужно СРО, то вплоть до документов подтверждающих квалификацию работников:). Опыт показывает, что лезть в такое не имея СРО, чревато допрасходами.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Вопрос про СРО

Сообщение rus94 » 15 сен 2012, 15:27

mark789, смету плохо видно, из того что я смог прочитать, огнезащита деревянных констукций требует допус СРО по 12 пункту третьего раздела, какой подпункт не скажу… нет под рукой приказа 624
И еще, функционал этп не предполагает предоставление документов подтверждающих квалификацию и прочей хрени, плюс подобное противоречит законодательству. Может есть желание ввязаться в аук или наказать заказчика?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group