Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение lariska » 24 июл 2017, 13:27

Evgeny_31 писал(а):
lariska писал(а):у нас получается вообще все договоры до 100 тыс., никаких конкурентных закупок в плане пока не было, поэтому 5% от СГОЗ нам не выгодно... А про связь между доходами и расходами говорит наш учредитель :du_ma_et: Вот и волнует вообще этот вопрос, как пошагово закупаться до 100 тыс.? Если у нас указанная сумма в плане уже выбрана, значит сначала надо менять план ФХД, потом ПГ и ПЗ? А потом только можно еще заключать договоры до 100 тыс?? Как все это сложно для меня, кошмар :cry_ing: Похоже надо начинать искать работу в водоснабжающей организации..............

Размер Ваших доходов 44 фз не интересует, ему важны лишь расходы. Если сумма расходов в год до 2 млн. рублей, то теоретически Вы можете заключать хоть все договора до 100 тыс. рублей, тут уже как повезет с проверяющими и каким образом Вы будете обосновывать отсутствие конкурентных процедур закупки.
Если договора до 100 тыс. рублей уже выбрали лимит в 2 млн. рублей, то закупки сверх лимита будут нарушением, тут уже ничего не поделать. Проще всего, если это еще возможно, провести в ближайшее время крупные закупки через торги, чтобы не превышать лимит, оставив возможность срочных закупок до 100 тыс. рублей.
Плюс, если Вы будете проводить конкурентные процедуры, необходимо будет, чтобы 15%(если не ошибаюсь) от этих процедур были у СМП.

ну супер! теперь я окончательно запуталась :wo)(ll: где написано что мы обязательно должны провести конкурентные закупки? про 15 % на СМП я знаю, но если у нас нет закупок кроме до 100 тыс., коллега, взваливший на меня эту работу, сказал, если нет закупок, значит нет обязанности покупать у СМП. Получается это не так??

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 24 июл 2017, 14:12

lariska писал(а):ну супер! теперь я окончательно запуталась :wo)(ll: где написано что мы обязательно должны провести конкурентные закупки? про 15 % на СМП я знаю, но если у нас нет закупок кроме до 100 тыс., коллега, взваливший на меня эту работу, сказал, если нет закупок, значит нет обязанности покупать у СМП. Получается это не так??

Прямо в законе не указано, что конкурентные процедуры должны быть, здесь речь скорее о статьях 1-й главы...о конкуренции (ст.8), прозрачности, открытости...В данном случае все зависит от трактовки закона проверяющими, у меня самого закупки по 44 пока только до 100 тыс. рублей.
Если процедур нет, то у СМП закупать необязательно, я писал, что если будете через процедуры закупать что, то тогда у СМП нужно будет. Отчет до апреля в любом случае нужно будет, даже если конкурентных процедур не будет.
Повторюсь, если у Вас закупок до 2 млн., то можно обходиться п. 4, там из оформления только экспертизу нужно.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение lariska » 25 июл 2017, 06:03

Evgeny_31 писал(а):Повторюсь, если у Вас закупок до 2 млн., то можно обходиться п. 4, там из оформления только экспертизу нужно.

А можно поподробнее про экспертизу?) как это оформляется?

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 25 июл 2017, 11:35

lariska писал(а):
Evgeny_31 писал(а):Повторюсь, если у Вас закупок до 2 млн., то можно обходиться п. 4, там из оформления только экспертизу нужно.

А можно поподробнее про экспертизу?) как это оформляется?

Вам проще почитать об этом в интернете, статей очень много на эту тему.
Если коротко, то на каждый факт поставки Вам необходимо составлять экспертизу. Я составляю ее в упрощенной форме на каждый приход товара/оказание услуги, т.к. в законе нет точных указаний к оформлению экспертизы собственными силами.
Есть случаи, когда необходимо нанимать экспертов для проведения экспертизы, все это Вы найдете в одной из статей на эту тему. Некоторые советуют делать просто отметку в документе о приходе, чтобы не писать отдельную бумажку, тут уже на Ваше усмотрение.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение yulala3991 » 25 июл 2017, 14:58

Теплоснабжающие организации, случайно, вывести не хотят? За что такое счастье водоснабжающим? :-(

yulala3991
Завсегдатай
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:42
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 25 июл 2017, 15:16

yulala3991 писал(а):Теплоснабжающие организации, случайно, вывести не хотят? За что такое счастье водоснабжающим? :-(

По мне, так всех коммунальщиков без бюджета вообще не стоило на 44-й переводить. Рад, что о воде задумались, надеюсь, что и других подтянут. В документе мотивируют тем, что водоснабжение страдает из-за сложностей с закупками и невозможностью своевременного устранения аварий...хотя по той же логике стоило бы и другие предприятия вывести в 223-й, что с населением работают.
Хотя, если честно...положение по 223-му у нас так написано, что это тот же 44, а местные власти не хотят ничего менять, т.к. бояться, ссылаются на то, что никто не меняет, и мы не будем. Но все равно проще, чем с 44-м.
Думаю, стоит подождать, и на Вашей улице будет праздник, тем более, что "Зима близко..." :a_g_a:

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 26 июл 2017, 02:34

Электросетевые УПы нужно вывести из-под 44ФЗ!!! :bra_vo:
А то у нас что-нибудь крякнет (а аварийный ремонт под ЕП не попадает), и встанут и водоснабжающие, и аптеки, и СМИ :-)
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Loewenherz » 26 июл 2017, 08:38

Глава писал(а):Электросетевые УПы

Много ли таких? На память приходит только энергосбыт в Ставрополе, ТЭК в Питере и Крымэнерго, остальные все, что помню, ПАО и филиалы ПАО.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 26 июл 2017, 08:57

Всякие АО - это управленцы. А по факту есть производители - ТЭЦы, ГЭСы, АЭСы и др(которые, кстати живут нежирно) и ГУПы и МУПы - электросетевые, которые следят за трансами, столбами и проводами и занимаются их ремонтом и содержанием, за что вышеупомянутые управленцы-АО отстегивает со своих барышей, собранных с физ и юр.лиц, капелюшечку по утвержденному тарифу. Так что, если у нас что полетит, то все эти АО тоже без света останутся :-)

А, чтоб электросетевым УПам жизнь совсем усложнить, несколько лет назад приняли закон - все потери в сетях (проще говоря, воровство) вешать на УПы. Т.е. АО собирает деньги, а неплательщиков вещают на нас :de_vil: :de_vil:
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 26 июл 2017, 11:34

Коллеги, подскажите такой момент. Если мы работаем по 44-му, заключили контракт на выполнение строительных работ, закупаем материал по 223-му как подрядчик. Доставка материалов к месту строительства будет отдельным контрактом с грузоперевозчиком.
Этот самый контракт с грузоперевозчиком мы заключаем по 44-му или же тоже по 223-му? Я склоняюсь к тому, что по 44-му. Может кто сталкивался с подобным. Все контракты будут до 100 тыс. рублей. Как я понимаю, никаких дополнительных документов и действий совершать не нужно в рамках выполнения контракта, имею в виду отражение факта заключения контракта по материалам по 223-му.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Марина234

Работает на phpВВ © phpВВ Group