Вопросы: ограничения по ПП РФ 1289 (лекарства ЖНВЛП)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 07 апр 2016, 10:03

Кто-нибудь читал эти разъяснения?

LAW195400_0_20160306_143415_54390.rtf
ПИСЬМО ФАС от 19 февраля 2016 г. N ИА/10439/16
(30.63 KiB) Скачиваний: 375

Я что-то не поняла...
Вместе с тем в случае подачи двух и более заявок, содержащих предложение о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза, но при отсутствии в таких заявках документа, подтверждающего страну происхождения лекарственного препарата, а также, если такой документ содержится только в одной из поданных заявок, то ограничение, установленное Постановлением N 1289, не применяется.

этот вывод на чем основан????????????????
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение Shukshin » 07 апр 2016, 10:07

Вывод основан на том, что страну - члена Евраз союза нужно подтвердить СТ-1. Нет его - значит считается иностранным товар, т.е. условия для отклонения заявок не выполнены.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 07 апр 2016, 10:17

Shukshin
Но ведь в первой части заявки в любом случае указывается страна происхождения товара?
И там указано, например Россия, а СТ-1 не приложен во второй части, как такой товар может считаться иностранным?
Вот так вот)) Страна не подтверждена сертификатом.
Некоторые считают, что за это надо отклонить. Я считаю, что - нет и признаю товар в целях 1289-пп иностранным. Такая заявка будет отклонена при соблюдении условий. Если 1289 не сработает, то тогда переходим в 155 приказ и там, указанного в 1 части - "Россия" будет достаточно, так как требуется для целей данного приказа лишь продекларировать страну.
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 07 апр 2016, 10:29

Shukshin
Тогда еще вопрос:
На основании изложенного ФАС России считает, что при наличии двух заявок, соответствующих положениям пункта 1 Постановления N 1289, и содержащих документ, подтверждающий страну происхождения лекарственного препарата, иные заявки участников закупки, содержащие предложения о поставке иностранного лекарственного препарата, а также лекарственного препарата, страной происхождения которого является государство - член Евразийского экономического союза, но не содержащие документа, подтверждающего страну происхождения лекарственного препарата, признаются не соответствующими требованиям и подлежат отклонению.

Тут-то они почему отклоняются?
Они тут не приравниваются к иностранным, а отклоняются за не предоставление СТ-1..
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение Shukshin » 07 апр 2016, 22:18

[Irina] писал(а):Shukshin
Тогда еще вопрос:
На основании изложенного ФАС России считает, что при наличии двух заявок, соответствующих положениям пункта 1 Постановления N 1289, и содержащих документ, подтверждающий страну происхождения лекарственного препарата, иные заявки участников закупки, содержащие предложения о поставке иностранного лекарственного препарата, а также лекарственного препарата, страной происхождения которого является государство - член Евразийского экономического союза, но не содержащие документа, подтверждающего страну происхождения лекарственного препарата, признаются не соответствующими требованиям и подлежат отклонению.

Тут-то они почему отклоняются?
Они тут не приравниваются к иностранным, а отклоняются за не предоставление СТ-1..

Опять же) Отклоняются все заявки, которые не соответствуют критериям отбора. Т.е. иностранные заявки отклоняются при соблюдении условий. А раз такая заявка (Россия без СТ-1) приравнивается к иностранной, то:
при наличии двух заявок, соответствующих положениям пункта 1 Постановления N 1289, и содержащих документ, подтверждающий страну происхождения лекарственного препарата, иные заявки участников закупки, содержащие предложения о поставке иностранного лекарственного препарата, [b][u][i]а также лекарственного препарата, страной происхождения которого является государство - член Евразийского экономического союза, но не содержащие документа, подтверждающего страну происхождения лекарственного препарата, признаются не соответствующими требованиям и подлежат отклонению

При этом есть у них косяк: "не соответствующими требованиям". Об этом в 1289-ПП нет ни слова. Заявки просто отклоняются. И обеспечение например за три таких отсечения в квартал на одной ЭТП не должны снимать, так снимают за несоответствие требованиям. Это мое мнение и думаю скоро практика по этому вопросу появится.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 08 апр 2016, 11:13

Shukshin
Я как бы тоже считаю, что не соответствие заявки требованиям 44-ФЗ (т.е. непредставление или несоответствие документов и информации...) это одно, а отклонение заявки в рамках применения нац. режима (ст.14) - это совершенно другое и тут не должны снимать обеспечение за отклонение именно по нац. режиму.

Но я все равно не согласна с этими разъяснениями.... В 1289-ПП четко прописаны случаи, когда оно не применяется и там нет даже намека на те случаи, которые описываются в разъяснениях. Я бы отклонила все заявки с товарами Евраз.союза, если бы в них не было СТ-1... по п. 1 ч. 6 ст. 69, т.е. за непредставление документов, предусмотренных п. 6 ч. 5 ст.66
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов

исходя из п. 2 1289-ПП
2. Подтверждением страны происхождения лекарственного препарата является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по форме, установленной....

Я боюсь, что если подобную ситуацию (как в тех самых разъяснениях) будет рассматривать, например прокуратура или МинФин, они сочтут, что это не обоснованный допуск УЗа...
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение Shukshin » 08 апр 2016, 11:25

Я так понимаю речь об этом?
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;

Т.е. Вы за то, что если нет СТ-1, то заявка несоответсвующая?
Начнем с того, что по первой части Вы никого не отклоняете за это. Ибо СТ-1 увидите только во 2 части.
Если 1289-ПП сработало (выполнены условия), то Вы такую заявку будете отклонять по ПП-1289.
А если не сработало??? Сертификат уже роли не играет и не является обязательным, т.е. само ПП не работает и требовать по сути СТ-1 с кого-либо Вы не имеете право. За что отклонять-то? Далее только 155 приказ, а там декларация...
Ну это мое ИМХО.
Мнение Минэка кстати тоже такое же)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 08 апр 2016, 11:38

Shukshin
Ну во-первых я описала отклонение именно по вторым частям - ст. 69
Во-вторых причем здесь сработало или нет, если я отклоняю ИМЕННО за непредставление документов, предусмотренных 44-ФЗ?
И если Вам не трудно, сбросьте, пожалуйста, мнение Минэка, я их тоже коплю :-):
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 08 апр 2016, 11:50

Shukshin
Давайте попробуем на конкретном примере:
Подано 4 заявки и мы рассматриваем 2 части:
1 заявка - евраз. товар, производитель ООО "Весна", СТ-1 приложен
2 заявка - евраз. товар, производитель ООО "Мечта", СТ-1 приложен
3 заявка - евраз. товар, производитель ООО "Лето", СТ-1 отсутствует
4 заявка - иностр. товар, производитель ООО "Альфа", СТ-1 отсутствует

1 и 2 - допускаем
3 - отклоняем за непредставление СТ-1
4 - отклоняем по нац.режиму (по 1289-ПП)
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015

Сообщение [Irina] » 08 апр 2016, 11:54

А вообще ситуация и правда очень интересная...
По закону можно отклонить только за
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

О применении нац. режима здесь нет ни слова, поэтому ФАС в разъяснениях и пишет:
признаются не соответствующими требованиям и подлежат отклонению

Получается, что при трехкратном отклонении все равно снимут обеспечение...
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group