Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение yav1979 » 26 июн 2023, 16:36

Lasa писал(а):Коллеги подскажите как быть в такой ситуации. Контракт на площадке подписан неуполномоченым лицом, специалистом. Что делать, есть возможность переподписать? Или что вообще делать в таком случае?

Добрый день,
Срочно писать доверенность на этого сотрудника, что он имел право подписать этот контракт.
И на будущее нужно убрать у сотрудника право подписывать контракты в настройках полномочий.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 27 июн 2023, 11:04

Lasa писал(а):Коллеги подскажите как быть в такой ситуации. Контракт на площадке подписан неуполномоченым лицом, специалистом. Что делать, есть возможность переподписать? Или что вообще делать в таком случае?
yav1979 писал(а):на будущее нужно убрать у сотрудника право подписывать контракты в настройках полномочий.

Золотые слова.
yav1979 писал(а):Срочно писать доверенность на этого сотрудника, что он имел право подписать этот контракт.

Это лишь для самоуспокоения и только. Подписант в любом случае другой. Думаю, суд признал бы такой контракт ничтожным. Я бы расторг такой контракт сразу после заключения. Есть ещё вариант обращения в ФАС с саможалобой. Только сделают ли они что-либо? Всё же контракт подписан... Да, сведущий человек говорил мне, что саможалоба обычно не заканчивается штрафом. По крайней мере, в нашем субъекте.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Andrey_Victorovich » 07 июл 2023, 19:31

коллеги, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Поставляем по 44ФЗ транспортное средство(постановка на учет в ГИБДД) + другое оборудование - с конкретным названием и конкретными характеристиками(указаны в заявке).

В контракте заказчик на отрез отказывается указывать название из заявки, ссылается на название КТРУ. Заказчик нигде не хочет указывать наше название.

Может я чего то упустил в быстроменющемся законодательстве, может кто разжевать :
1. что такое КТРУ для заказчика - нормы закона где и как участнику с ним работать, есть где либо детальные требования для Заказчика и Участника по названиям?
2. что должен указывать в спецификации к контракту Заказчик - какие сейчас требования - нормы права ?
3. как делать реализацию в ЕИС, если у нас в системе 1c конкретное название(также паспорта/формуляры и пр документы на оборудование), а будет прописано из КТРУ в контракте?
4. как заказчику ставить на учет транспортное средство, если в контракте /закрывающих документах не будет ни слова о поставляемом конкретном названии ТС?

Andrey_Victorovich
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 10 июл 2023, 12:59

Andrey_Victorovich писал(а):Может я чего то упустил в быстроменющемся законодательстве, может кто разжевать :
1. что такое КТРУ для заказчика - нормы закона где и как участнику с ним работать, есть где либо детальные требования для Заказчика и Участника по названиям?
2. что должен указывать в спецификации к контракту Заказчик - какие сейчас требования - нормы права ?
3. как делать реализацию в ЕИС, если у нас в системе 1c конкретное название(также паспорта/формуляры и пр документы на оборудование), а будет прописано из КТРУ в контракте?
4. как заказчику ставить на учет транспортное средство, если в контракте /закрывающих документах не будет ни слова о поставляемом конкретном названии ТС?

День добрый!
1. КТРУ для заказчика норма, обходить которую чревато нервами и штрафами. Регулируется постановлением 145 от 08.02.2017. Собственно каталог: https://zakupki.gov.ru/epz/ktru/start/startPage.html
Но в ЕИС работать с ним неудобно, а порой даже опасно. Есть разные системы, тот же эконом эксперт онлайн и другие, там всё чётко. Нам, заказчикам (про поставщиков не уверен), к таким системам дают доступ площадки. За все не скажу, не интересовался, но ЕЭТП и ГПБ точно.
2. Заказчик в спецификации обязан указать наименование как в КТРУ. Техническая возможность указать в реестре контрактов своё наименование у зака есть, но за неё можно нехило отгрести.
3. В ЕИС, я так понимаю, как заказчик указал в карточке контракта, так у Вас и будет. За 1С не скажу.
4. В спецификации, в ворде, помимо наименования КТРУ (норму постановления выполнили, а теперь можно и своё наименование приплести) можно ввести наименование отличное от КТРУ. Хоть где-то оно будет указано. В документах о приемке, понятное дело, ни слова об этом не будет. Ну а что ж делать...
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Zimer9 » 17 июл 2023, 15:09

Добрый день. Подскажите отыгрываем аукцион подведения итогов было 4.07.2023, проект направил 06.07.2023, подрядчик выставил протокол разногласий 13.07.2023, я 13.07.2023 тут же учел ПР и переотправил ГК подрядчику, он его подписал 14.07.2023. Сегодня 17.07.2023 моратории на 10 дней прошел, но что то меня за беспокоила площадка.
 
Публикация контракта: Срок операции заканчивается 17.07.2023 23:59 [GMT +5]
Подпись контракта поставщиком: Срок операции заканчивается 14.07.2023 23:59 [GMT +5]
Подпись контракта заказчиком: Срок операции заканчивается 18.07.2023 23:59 [GMT +5]
Я ведь прав сегодня мне подписывать проект ГК?

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 18 июл 2023, 14:50

Zimer9 писал(а):Добрый день. Подскажите отыгрываем аукцион подведения итогов было 4.07.2023, проект направил 06.07.2023, подрядчик выставил протокол разногласий 13.07.2023, я 13.07.2023 тут же учел ПР и переотправил ГК подрядчику, он его подписал 14.07.2023. Сегодня 17.07.2023 моратории на 10 дней прошел, но что то меня за беспокоила площадка.
 
Публикация контракта: Срок операции заканчивается 17.07.2023 23:59 [GMT +5]
Подпись контракта поставщиком: Срок операции заканчивается 14.07.2023 23:59 [GMT +5]
Подпись контракта заказчиком: Срок операции заканчивается 18.07.2023 23:59 [GMT +5]
Я ведь прав сегодня мне подписывать проект ГК?

День добрый.
ст. 51
4. Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи, заказчик осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью...
Так что хоть 17, хоть 18. но 18 - крайний срок.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group