Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение _ole4ka_ » 26 апр 2023, 10:48

Добрый день! Подавали заявку на участие в аукционе, были единственными, аукцион не состоялся. Заказчик отправил на подпись контракт и сейчас прислал письмо, в котором просит уменьшить цену контракта до цены нашего КП, которое мы отправляли для определения НМЦК. Я же правильно понимаю, что в рамках закона мы этого сделать не можем? По закону можем только увеличить до начальной цены с увеличением количества, но у нас и так начальная цена.

_ole4ka_
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:33
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение yav1979 » 27 апр 2023, 08:30

_ole4ka_ писал(а):Добрый день! Подавали заявку на участие в аукционе, были единственными, аукцион не состоялся. Заказчик отправил на подпись контракт и сейчас прислал письмо, в котором просит уменьшить цену контракта до цены нашего КП, которое мы отправляли для определения НМЦК. Я же правильно понимаю, что в рамках закона мы этого сделать не можем? По закону можем только увеличить до начальной цены с увеличением количества, но у нас и так начальная цена.

Добрый день,
Да, все верно ст. 51 44-ФЗ.
После подписания контракта можно допником снизить цену без изменения количества ст 95 п. 1.1 . Может они так хотят?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение _ole4ka_ » 27 апр 2023, 08:55

yav1979 писал(а):Добрый день,
Да, все верно ст. 51 44-ФЗ.
После подписания контракта можно допником снизить цену без изменения количества ст 95 п. 1.1 . Может они так хотят?

Спасибо за ответ. Нет, они просят направить протокол разногласий на этапе заключения контракта.

_ole4ka_
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:33
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение yav1979 » 27 апр 2023, 10:58

_ole4ka_ писал(а):
yav1979 писал(а):Добрый день,
Да, все верно ст. 51 44-ФЗ.
После подписания контракта можно допником снизить цену без изменения количества ст 95 п. 1.1 . Может они так хотят?

Спасибо за ответ. Нет, они просят направить протокол разногласий на этапе заключения контракта.

В вашем случае читайте статью 52., и п. 25 ст 93, там вам будет ссылка на ч.5 ст 93.
Вообщем изучайте, я нигде не встретила, что можно так снизить цену при заключении контракта (но может я что то пропустила). Все изучите и напишите аргументированное письмо почему вы этого делать не будете.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение _ole4ka_ » 27 апр 2023, 11:09

yav1979 писал(а):В вашем случае читайте статью 52., и п. 25 ст 93, там вам будет ссылка на ч.5 ст 93.
Вообщем изучайте, я нигде не встретила, что можно так снизить цену при заключении контракта (но может я что то пропустила). Все изучите и напишите аргументированное письмо почему вы этого делать не будете.

Я за 10 лет работы тоже первый раз с таким сталкиваюсь. Мы уже написали сославшись на 34 статью, что изменение существенных условий при заключении контракта недопустимо. Причем написали, что другие поставщики в подобной ситуации шли им навстречу и соглашались на уменьшение.

_ole4ka_
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:33
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Olgerd » 27 апр 2023, 13:33

_ole4ka_ писал(а):
yav1979 писал(а):В вашем случае читайте статью 52., и п. 25 ст 93, там вам будет ссылка на ч.5 ст 93.
Вообщем изучайте, я нигде не встретила, что можно так снизить цену при заключении контракта (но может я что то пропустила). Все изучите и напишите аргументированное письмо почему вы этого делать не будете.

Я за 10 лет работы тоже первый раз с таким сталкиваюсь. Мы уже написали сославшись на 34 статью, что изменение существенных условий при заключении контракта недопустимо. Причем написали, что другие поставщики в подобной ситуации шли им навстречу и соглашались на уменьшение.

День добрый!
На первый взгляд предложение зака мне показалось абсолютной дичью. Перечитал ч. 5 ст. 93
5. Заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся осуществляется в соответствии с пунктами 24 и 25 части 1 настоящей статьи:
2) по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, а также цену контракта, предложенную участником закупки (если в соответствии с настоящим Федеральным законом заявка участника закупки содержит предложение о цене контракта и (или) предусмотрена подача участником закупки такого предложения),

Следовательно, предложение зака вполне уместно. Но я не очень понимаю, как у них это получилось в техническом плане.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Евлампий » 27 апр 2023, 16:30

работаем по 223, но несколько раз в год выступаем поставщиками по 44.
Только что участвовали в ауке по 44 - ед. участник - заключились по НМЦК...
Лесом их...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение _ole4ka_ » 27 апр 2023, 18:42

Olgerd писал(а):Следовательно, предложение зака вполне уместно. Но я не очень понимаю, как у них это получилось в техническом плане.

Привязать-то можно. Но мне кажется, что если будет проверка, то могут штрафануть?

_ole4ka_
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:33
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение _ole4ka_ » 27 апр 2023, 18:43

Евлампий писал(а):работаем по 223, но несколько раз в год выступаем поставщиками по 44.
Только что участвовали в ауке по 44 - ед. участник - заключились по НМЦК...
Лесом их...

Мы не первый раз одни заявляемся на аукцион, всегда контракт по НМЦК и никаких вопросов.

_ole4ka_
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:33
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Лили » 28 апр 2023, 15:23

Добрый день, уважаемые коллеги!
Есть вопрос по такой ситуации. Объявили аукцион. На положения документации подана жалоба, при поступлении жалобы аукцион был признан несостоявшимся, т.к. подана одна заявка, мы опубликовали проект контракта, участник успел его подписать, после этого УФАС приостановил определение поставщика. УФАС рассмотрел жалобу, признал заказчика нарушившим ст.33, вынес решение и предписание отменить результат определения поставщика. Мы обратились в суд за обеспечительными мерами в виде приостановления действия решения и предписания, и обязанием эл.площадки разблокировать закупку. Суд принял обеспечительные меры, закупку откатили назад, но теперь проблема в том, что протокол подведения итогов от 10.04.23 опубликовали заново 27.04.2023, и теперь ЕИС не дает нам подписать контракт ранее 10 дней. Пишем обращения в ЕИС, но пока безрезультатно. Подскажите, у кого -нибудь была схожая ситуация?

Лили
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group