Новости и НПА за 2014 год

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение OMZ » 16 сен 2014, 10:17

Wasate писал(а):все это конечно хорошо, но как донести все эти песни до УФАС...

Ваше УФАС считает что за указание страны происхождения надо отклонять?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10126
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 533

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 17 сен 2014, 09:42

УЧАСТНИКАМ!

Актуальный вопрос

В каком случае участник в заявке на участие в электронном аукционе должен указать наименование страны происхождения товара?

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе информацию о наименовании места происхождения товара или наименовании производителя предлагаемого для поставки товара, если заказчик в документации не привел такие сведения (пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Согласно ст. 1516 ГК РФ наименование места происхождения товара может являться обозначением не только названия страны, но и городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта. Такому наименованию предоставляется правовая охрана.

Возникает вопрос: какую информацию указывать в первой части заявки на участие в электронном аукционе, если поставляемый товар не имеет наименования места происхождения, которому предоставлена правовая охрана?

Минэкономразвития России в Письме от 07.08.2014 N Д28и-1194 отмечает, что в случае поставки товара, наименованию места происхождения которого не предоставлена правовая охрана, участник электронного аукциона в первой части заявки должен указать полное или сокращенное наименование страны происхождения товара.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Алёна123 » 17 сен 2014, 13:58

Рассылкой Консультанта пользуетесь? :-)
Несчастны те люди, которым всё ясно. (Луи Пастер)
Аватар пользователя
Алёна123
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:53
Откуда: Юг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Wasate » 18 сен 2014, 09:05

OMZ писал(а):Ваше УФАС считает что за указание страны происхождения надо отклонять?

это был крик души не по конкретному вопросу (страна происхождения) а в общем, на их решения -)
Quoth the Raven, "Nevermore."
Аватар пользователя
Wasate
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:37
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 18 сен 2014, 09:24

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

Актуальный вопрос

Вправе ли учреждения культуры, образовательные организации помимо закупки у единственного поставщика на сумму до 400 тыс. руб. производить также закупку у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб.?

Пунктом 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ для всех заказчиков предусмотрена возможность закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., при соблюдении ограничения общего годового объема таких закупок.

Отдельные виды заказчиков, перечисленные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (например, государственные (муниципальные) образовательные организации, учреждения культуры), вправе проводить закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. руб., также при соблюдении ограничения общего годового объема данных закупок.

Возникает вопрос: вправе ли заказчики, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, осуществлять помимо закупки на сумму до 400 тыс. руб. закупку на сумму до 100 тыс. руб. у единственного поставщика?

Минэкономразвития России в Письме от 22.07.2014 N Д28и-1377 отмечает, что любые заказчики вправе осуществлять закупки у единственного поставщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Следовательно, заказчики, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика как на основании п. 4 ч. 1 ст. 93, так и на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 указанного Закона при соблюдении установленных требований.

С учетом изложенного можно предположить, что данные заказчики, осуществляя закупки у единственного поставщика, вправе суммировать ограничения по предельному годовому объему таких закупок, предусмотренные в п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 18 сен 2014, 09:30

Алёна123 писал(а):Рассылкой Консультанта пользуетесь? :-)


Мы пользуемся интернет ресурсом с целью информирования форумчан о последних новостях по 44 - ФЗ, так как очень много специалистов плавают в 44 - ФЗ.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 18 сен 2014, 09:31

Mr_Freeman писал(а):заказчики, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика как на основании п. 4 ч. 1 ст. 93, так и на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 указанного Закона при соблюдении установленных требований.

вооооот, что и пытаемся мы доказать тут некоторым КО.... :-ok-:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4932
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение NadinS » 18 сен 2014, 09:40

STD83 писал(а):вооооот, что и пытаемся мы доказать тут некоторым КО.... :-ok-:


До сих пор???
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8383
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 421

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 18 сен 2014, 09:47

Специалисты имелись ввиду заказчиков но ни как ни КО...
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 18 сен 2014, 09:48

NadinTB555 писал(а):
STD83 писал(а):вооооот, что и пытаемся мы доказать тут некоторым КО.... :-ok-:


До сих пор???


да, до сих пор специалисты заказчиков плавают в 44 - ФЗ, за что и получают награды в виде штрафов по КоАП РФ :-)
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, Alienora, alloker, ASGOR, Google Adsense [Bot], rus94, Serge_inside

Работает на phpВВ © phpВВ Group