Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения контрак

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Leksele » 05 янв 2020, 11:01

kir_dfg писал(а):Самое интересное, что если речь идет о приемочной комиссии, то закон не устанавливает требований к ее составу.

Наоборот, устанавливает.
Не менее пяти человек и все должны быть работниками Зака, так как оформляется приказом руководителя а не договорами.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение MariyaSB » 12 фев 2020, 12:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ежемесячному исполнению. Документы электронно. Акт от 31 января, прислали его 10 февраля, подписываю акт 12 февраля. Формируем документ внутренней экспертизы, какая дата документа, 31 января, 10 или 12 февраля? и еще вопрос, подпись эксперта является результирующей? или экспертное заключение подписывает эксперт + руководитель организации?

MariyaSB
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 11:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение Verral » 12 фев 2020, 12:46

MariyaSB писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ежемесячному исполнению. Документы электронно. Акт от 31 января, прислали его 10 февраля, подписываю акт 12 февраля. Формируем документ внутренней экспертизы, какая дата документа, 31 января, 10 или 12 февраля? и еще вопрос, подпись эксперта является результирующей? или экспертное заключение подписывает эксперт + руководитель организации?


Добрый день.
Порядок проведения экспертизы в контракте присутствует? Или, может быть, у Вас локальный акт есть, регламентирующий её проведение? На них и ориентируйтесь.

Если нет ни того, ни другого, то отдельный документ о проведении экспертизы можно не составлять, достаточно в акте указать, что экспертиза проведена, отразить ее результат и проставить подписи эксперта(ов) (Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 24-03-08/70501)

Если же предусмотрено оформление отдельного документа о проведении экспертизы, то датирован он должен быть в диапазоне дат от начала осуществления приемки до даты подписания акта.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение MariyaSB » 12 фев 2020, 12:58

спасибо! экспертиза предусмотрена.

Verral писал(а):
Если же предусмотрено оформление отдельного документа о проведении экспертизы, то датирован он должен быть в диапазоне дат от начала осуществления приемки до даты подписания акта.


т.е. в моем случае с 10 по 12 февраля?

MariyaSB
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 11:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение m4mind » 05 май 2020, 11:47

kir_dfg писал(а):
акт приема-передачи для оплаты товара - нахрена он заказчику? что он с ним делать будет? для оплаты есть счет, счет-фактура, торг-12 по унифицированным формам

Ну тут Вы погорячились, требование акта имеет себе право на жизнь. Потому что ТН подтверждает факт поставки и является документом, на основании которого бюсты ставят на учет (т.е. к 44-ФЗ не относится), а акт - документ о приемке по 44-ФЗ, на основании которого реализуются нормы ст. 94 и ГК. Плюс к этому - это дает возможность установить срок приемки товара (я, например, ставлю 1 рабочий день). Для подстраховки, мало ли что.

П.С. Не по теме, развивать тут не стоит. Если охота обсудить, лучше в приемку пойдем.

привет, Кир
дополню: акт приема-передачи для оплаты товара при подписанной торг-12, т.е. подписали торг-12, а потом звонит бух, которая только и умеет, что буквы в слова складывать, поэтому она увидела в контракте слово "акт приема-передачи" и в истерике с меня его требует для оплаты
на вопрос "зачем он вам, если торг-12 есть подписанная?", ответа не последовало, просто "дай, мне для оплаты нужно"
Плюс к этому - это дает возможность установить срок приемки товара

вот прям абсолютно ничего не мешает поставить дату приемки в торг-12
акт - документ о приемке по 44-ФЗ, на основании которого реализуются нормы ст. 94

уже обсуждали
почему этим документом не может быть торг-12?

поэтому, да - акт приема-педерачи имеет место быть, но только при наличии вопросов по приемке по ТРУ
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение VAG » 05 май 2020, 12:29

Если в ПК нет формы акта приема-передачи я обычно звоню заку с вопросом: акт нужен или нет? Если нужен - форма акта ваша или мне составить самому? Если самому - мне не трудно, есть шаблон. ИМХО - так проще, чем потом досылать и т.п.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение m4mind » 05 май 2020, 12:43

VAG писал(а):Если в ПК нет формы акта приема-передачи я обычно звоню заку с вопросом: акт нужен или нет? Если нужен - форма акта ваша или мне составить самому? Если самому - мне не трудно, есть шаблон. ИМХО - так проще, чем потом досылать и т.п.

вот в этом вся проблема и есть - потакать бестолочам, которым этот акт нужен только для того, что он "нужен"
или принципиальный контроль за прозрачностью закупок, навязываемый КО, не будет таким прозрачным без этого всратого акта? не думаю
очередная бюрократия, разводимая ради того, чтобы развести бюрократию
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Bank1i » 05 май 2020, 13:14

Leksele писал(а):
kir_dfg писал(а):Самое интересное, что если речь идет о приемочной комиссии, то закон не устанавливает требований к ее составу.

Наоборот, устанавливает.
Не менее пяти человек и все должны быть работниками Зака, так как оформляется приказом руководителя а не договорами.

А если будет меньше 5? Не правомочна?

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Конфликт интересов?

Сообщение kir_dfg » 05 май 2020, 16:47

Bank1i писал(а):
Leksele писал(а):
kir_dfg писал(а):Самое интересное, что если речь идет о приемочной комиссии, то закон не устанавливает требований к ее составу.

Наоборот, устанавливает.
Не менее пяти человек и все должны быть работниками Зака, так как оформляется приказом руководителя а не договорами.

А если будет меньше 5? Не правомочна?

Банк - любитель откопать сообщения полугодовой давности.
Неправомочна.
И Лексу я тогда намеренно не ответил, потому что он написал какую-то весьма сомнительную формулировку. У нас, например, есть комиссии по квалификационному экзамену и аттестации, и там спокойно фигурируют эксперты от сторонних организаций, с которыми заключаются договора. Никто не обижался еще. И тут не станет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение kir_dfg » 05 май 2020, 16:53

m4mind писал(а):
VAG писал(а):Если в ПК нет формы акта приема-передачи я обычно звоню заку с вопросом: акт нужен или нет? Если нужен - форма акта ваша или мне составить самому? Если самому - мне не трудно, есть шаблон. ИМХО - так проще, чем потом досылать и т.п.

вот в этом вся проблема и есть - потакать бестолочам, которым этот акт нужен только для того, что он "нужен"
или принципиальный контроль за прозрачностью закупок, навязываемый КО, не будет таким прозрачным без этого всратого акта? не думаю
очередная бюрократия, разводимая ради того, чтобы развести бюрократию

Пойду в уголок, почувствую себя бестолочью...)
Ну, я свою точку зрения высказал. Резюмируя ее, считаю, что это не является суперобязательным документом, но его наличие действительно улучшает прозрачность и постулирует главное - что заказчик принял товар и не имеет к нему претензий. В том числе на акте можно ставить и штамп внутренней экспертизы с членами.
А вот отдельное экспертное заключение при внутренней экспертизе - действительно бюрократия.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group