Заполнение показателей: ГОСТы и ТУ

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение alex-lex » 19 авг 2013, 14:36

NORA писал(а):а я считаю, поставщик сам "обложался". указываешь ГОСТ в заявке - загляни хотя бы в него. характеристики (конкретно песка) заказчиком прописаны очень даже корректно. что-то неясно - запрос на разъяснение... хотя здесь все вполне прозрачно. эх... не видели вы головоломки в ТЗ из ЦФО

Да мы и не считаем это головоломкой, на все возможные ТЗ насмотрелись, и не составляет особого труда сделать любое из них). В этом же случае сыграла свою роль спешка. И всё равно считаем что из любой ситуации можно выкрутиться.

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение alex-lex » 19 авг 2013, 14:59

igorXV писал(а):Уважаемый топикстартер, если Заказчик требует соответствие ГОСТ, то все характеристики, указываемые Вами должны подходить под этот ГОСТ. Чисто логически: если что-то сделано не по ГОСТ, никто материал не сертифицирует.
Вы в заявке предложили или: 1) Товар, который не соответствует обязательному сертифицированию ГОСТ, или 2) недостоверные сведения.
У Зака всё по Закону и по красоте, отсеивает "недобросовестных", экономит бюджет и все дела.

По поводу обжалования- практика по этому вопросу везде одинакова.
Пишите, что по ГОСТ, а характеристики не по ГОСТ- законный слив.

Сертификация продукции и декларирование соответствия может носить как обязательный, так и добровольный характер. Существует единый перечень товаров которые подлжат к обязательной сертификации, и песок природный в этот перечень не входит. Так что получается ГОСТ для него носит рекомендательный характер.

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение Дембель » 19 авг 2013, 15:04

alex-lex писал(а):Сертификация продукции и декларирование соответствия может носить как обязательный, так и добровольный характер. Существует единый перечень товаров которые подлжат к обязательной сертификации, и песок природный в этот перечень не входит. Так что получается ГОСТ для него носит рекомендательный характер.

Вы предлагаете в заявке писать 2+2=5, а после того, как Вас отклонят за недостоверность - обжаловать. Так как в документации отсутствовало требование применять математические знания. Круто. :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение alex-lex » 19 авг 2013, 15:18

Так если сертификация ГОСТ для этого товара не обязательна, то получается и требования соответствия ГОСТу неправомерные. Разве это не будет являтся ограничением конкуренции?

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение alex-lex » 19 авг 2013, 15:20

Я говорю о том, кто более осведомлен, тот и прав. Поэтому и практика УФАС в каждом регионе разная.

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение igorXV » 19 авг 2013, 15:35

По данному вопросу одна практика.

Да, сертификация ГОСТ не обязательна. Но для Заказчика она обязательна. Вы же, соглашаясь с требованиями Доков, соглашаетесь поставить товар, который обязательно сертифицирован. А когда Вас отклоняют за откровенный косяк, говорите, что не обязаны сертифицировать песок. Так почему же Вы согласились, что Ваш песок по ГОСТ?

Если Вы считаете, что Вас, как возможного конкурента, притесняют товары по ГОСТ, нужно обжаловать Документацию, а не отклонение.

Косяк есть, жалоба бессмыслена. Хоть в Омске, хоть Москве, хоть Самаре :-):
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение Дембель » 19 авг 2013, 15:40

Вы предлагаете в заявке писать 2+2=5

я говорю о том, что не бывает жаркого снега и холодного кипятка, а Вы его предлагаете.......нет в природе такого песка - вот, вобщем то к чему я

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение alex-lex » 19 авг 2013, 15:43

Думаю еще как стоит обжаловать. В крайнем случае, даже если и жалоба будет необоснована, уж точно будем уверены по поводу этой ситуации. Отклонили по позиции с неправомерными требованиями. В общем если будет интересно, отпишемся по исходу заседания.

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение alex-lex » 19 авг 2013, 15:46

Дембель писал(а):
Вы предлагаете в заявке писать 2+2=5

я говорю о том, что не бывает жаркого снега и холодного кипятка, а Вы его предлагаете.......нет в природе такого песка - вот, вобщем то к чему я

Как это нет в природе такого песка, может и в ГОСТе нет, а природе то должен быть!)

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонение 1 части заявки?

Сообщение Дембель » 19 авг 2013, 15:47

alex-lex писал(а):
Дембель писал(а):
Вы предлагаете в заявке писать 2+2=5

я говорю о том, что не бывает жаркого снега и холодного кипятка, а Вы его предлагаете.......нет в природе такого песка - вот, вобщем то к чему я

Как это нет в природе такого песка, может и в ГОСТе нет, а природе то должен быть!)

когда найдёте, дайте знать :-)

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group