Вопросы: план закупок на 2017 - 2019 годы - архив 1

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение proxy_2005 » 10 май 2016, 17:41

RoMasha писал(а):Здравствуйте! Я новенький тут.
У меня вопрос: Электронный бюджет! Там формировать ПЗ и ПГЗ???


план закупок прикрепляется отдельным файлом в электронном бюджете, а план-график в структурированном виде.

proxy_2005
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение RoMasha » 10 май 2016, 17:56

sviv писал(а):
inessa500 писал(а):Сижу разбираюсь с НПА по плану закупок. Я ГРБС, подведомственных нет. Правильно я понимаю:
1.Проект плана закупок на 2016-2018 гг. составляеем до 01.07.2016 г, но не публикуем. Опубликовываем в течение 10 рабочих со дня доведение ЛБО.

Мое мнение совпадает, только период- на 2017-2019 гг.
2. по п.4 и 5 ч.1 ст.93 44-ФЗ в план закупок и в соответстветствующих обоснованиях сумму проставляем одной строкой по каждой КБК .(а у себя обоснования к каждому объекту закупки по этим пунктам складываем на полочку и храним)))
Поделитесь своим мнением пожалуйста.

В ПЗ одной строкой КБК, который в составе ИКЗ, а вот про обоснование - надо ли каждый объект ед поставщика пп.4и 5 ч.1 ст.93 обосновывать? Не вижу этого требования в разъяснениях Минэка РФ:
Письмо Минэк РФ от 30.09.2014-ЕП не надо обоснов НМЦК в ПГ.doc

Слайды 25,29,30 - ПЗ,ПГ 2017-2019Инст закуп Обосн и Расч - seminarpesegova дек 2015.pdf

Еще от Чемерисова Добавлю учебный материал на актуальную (насущную) тему планирования:
 Новые обязанности работников контрактных служб, контрактных управляющих по формированию и размещению планов закупок и планов-графиков закупок, обоснованию закупок и применению идентификационного кода закупки (ИКЗ).
9-Й БЛОК ИЗМЕНЕНИЙ: Новые обязанности работников контрактных служб, контрактных управляющих по формированию и размещению планов закупок и планов-графиков закупок, обоснованию закупок и применению идентификационного кода закупки (ИКЗ).

С 1 января 2016 г. в обязанности работников контрактной службы, контрактного управляющего входят разработка плана закупок и плана-графика закупок, подготовка изменений для них, размещение в единой информационной системе плана закупок, плана-графика закупок и внесенных в них изменений.

Суть изменений:

1-е изменение — в 2016 году вступают в силу большинство положений главы 2 Закона № 44-ФЗ о контактной системе, которыми определяется особенности составления документов о планировании в рамках контрактной системы:

Предусматривается введение так называемого двухэтапного планирования закупок. Так, в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе устанавливается формирование, утверждение и ведение заказчиками вместо одного документа о планировании (сейчас это план-график размещения заказов) двух документов о планировании:

1) плана закупок;

2) плана-графика закупок.


План закупок формируется на срок, соответствующий сроку действия закона (решения) о соответствующем бюджете на очередной финансовый год и плановый период. При этом план закупок формируется заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ с учетом положений бюджетного законодательства РФ (часть 7 статьи 17 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе). То есть в 2016 году работникам контрактных служб, контрактным управляющим необходимо сформировать план закупок на период с 2017 по 2019 год включительно при формировании проекта бюджета публично-правового образования.

В плане закупок на 2017 год и плановый период необходимо отобразить укрупнёно все закупки, которые планирует осуществить заказчик в течение 3-х лет в соответствии с целями закупок, предусмотренными статьёй 13 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе.

На основании плана закупок заказчиком формируется на один финансовый год план-график, который содержит детализированный перечень товаров работ, услуг, предполагаемых к закупке для обеспечения государственных и муниципальных нужд в текущем финансовом году (статья 21 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе).

2-е изменение — при формировании и утверждении планов закупок и планов-графиков закупок заполняются специальные отчётные формы обоснования закупок, которые являются приложением к данным документам о планировании:

При формировании планов-закупок и планов-графиков по новым правилам необходимо заполнять и прилагать к указанным планам 2-ва специальных отчёта:

1. Форма обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении плана закупок

2. Форма обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении плана-графика закупок.

Правила обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 г. № 555.

3-е изменение — при формировании и утверждении планов закупок и планов-графиков закупок необходимо указывать специальный идентификационный код закупки:

Идентификационный код закупки указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе (часть 1 статьи 23 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе).

Порядок формирования идентификационного кода закупки определен приказом Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. № 422.

Практические последствия изменений:

Существенным образом возрастает количество документов о планировании, которые необходимо составлять работникам контрактной службы, контрактным управляющим:

— на смену 1-му документу о планировании приходит несколько во многом дублирующих друг друга документов (планы закупок, планы-графики закупок и обоснования к ним). При этом все эти документы носят излишне формализованный характер, а за нарушение порядка их формирования и утверждения в ближайшее время будет введена административная ответственность для работников контрактных служб, контрактных управляющих.

Единственным положительным моментом в этих изменениях является то, что они начинают применяться в полном объёме со следующего года.

Так, согласно части 3 статьи 114 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе вступают в силу с 01.01.2017 г:

1) положения пунктов 1 -3 части 3 статьи 4 Закона № 44-ФЗ в части размещения планов закупок и планов-графиков в ЕИС;

2) положения пункта 3 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в части указания в извещении об осуществлении закупки идентификационного кода закупки.

Таким образом, в 2016 году работники контрактных служб, контрактные управляющие столкнутся только с необходимостью формирования проекта плана закупок на 2017 и плановый период в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации (часть 7 статьи 17 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе).

Рекомендации для специалистов в сфере закупок:

Работникам контрактных служб, контрактным управляющим, которые относятся к заказчикам федерального уровня, для применения данных изменений законодательства необходимо изучить следующие нормативные документы:

1. постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 552 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд«;

2. постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 553 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд»;

3. постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 1168 «Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4. постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 555 «Об установлении порядка обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и форм такого обоснования»;

5. приказ Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. № 422 «Об утверждении порядка формирования идентификационного кода закупки»

Работникам контрактных служб, контрактным управляющим, которые относятся к заказчикам уровня субъекта РФ или уровня муниципального образования, необходимо ознакомиться со следующими нормативными документами:

1. нормативный правовой акт высшего исполнительного государственной власти субъекта РФ (местной администрации), которым утверждён порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации (муниципальных нужд);

2. нормативный правовой акт высшего исполнительного государственной власти субъекта РФ (местной администрации), которым утверждён порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации (муниципальных нужд);

3. постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 1168 «Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4. постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 555 «Об установлении порядка обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и форм такого обоснования»;

5. приказ Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. № 422 «Об утверждении порядка формирования идентификационного кода закупки».

Таким образом, для заказчиков уровня субъекта РФ или уровня муниципального образования порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков закупок определяется нормативными правовыми актами соответствующего публично-правового образования. Например, для заказчиков Калининградской области это постановления Правительства Калининградской области:

— № 667 от 01.12.2015г. «Об установлении порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Калининградской области»;

— № 649 от 24.11.2015г. «Об установлении правил формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд Калининградской области».

Информация о наличии правовых актов о порядке формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков закупок для заказчиков вашего субъекта РФ или вашего муниципального образования доступна на официальном сайте ЕИС в реестре нормативно-методической и справочной информации по регулированию контрактной системы в сфере закупок по адресу: http://www.zakupki.gov.ru/epz/legalacts ... earch.html .


Я госзаказчик федерального уровня. Бьюсь над созданием ПЗ. к 1 июля 2016г. Подскажите, кто разобрался с Электронным бюджетом (Казначейство). Или пока можно формировать ПЗ на 2017 в эксель форме?

RoMasha
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение RoMasha » 11 май 2016, 09:32

Может меня не так понимают.
Электронный бюджет : - http://lk.budget.gov.ru/ ...... как же там прикрепить отдельным файлом??? Там формировать нужно ПЗ.

RoMasha
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение RoMasha » 11 май 2016, 09:34

proxy_2005 писал(а):
RoMasha писал(а):Здравствуйте! Я новенький тут.
У меня вопрос: Электронный бюджет! Там формировать ПЗ и ПГЗ???


план закупок прикрепляется отдельным файлом в электронном бюджете, а план-график в структурированном виде.


Вы имеете ввиду ЕИС!? Да, там только файл. А как же структурированная форма ПЗ? И "Электронный бюджет Казначейства" ...

RoMasha
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение proxy_2005 » 11 май 2016, 11:49

RoMasha писал(а):
proxy_2005 писал(а):
RoMasha писал(а):Здравствуйте! Я новенький тут.
У меня вопрос: Электронный бюджет! Там формировать ПЗ и ПГЗ???


план закупок прикрепляется отдельным файлом в электронном бюджете, а план-график в структурированном виде.


Вы имеете ввиду ЕИС!? Да, там только файл. А как же структурированная форма ПЗ? И "Электронный бюджет Казначейства" ...


Где вы видели, что нужно формировать план на этом сайте?

proxy_2005
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

идентификационный код закупки

Сообщение proxy_2005 » 11 май 2016, 12:01

Каким образом формировать в плане закупок ИКЗ (36 знаков), если используется не один код ОКПД2, а несколько?

proxy_2005
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: идентификационный код закупки

Сообщение sviv » 11 май 2016, 12:45

proxy_2005 писал(а):Каким образом формировать в плане закупок ИКЗ (36 знаков), если используется не один код ОКПД2, а несколько?

Сейчас никак не формировать ИКЗ 36 знаков, это только с 2017 года станет возможным после ввода в действие каталога товаров.
Классификация товаров, работ, услуг(ТРУ) будет производиться не согласно ОКПД2, а согласно каталогу, вводимому с 2017 года, сейчас нули по данной классификации должны быть. Все таки Вы не согласны, что пока в 2016 году при формировании ПЗ на 2017-2019гг ставим 20 знаков и это только код КБК, который входит в состав ИКЗ?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение RoMasha » 11 май 2016, 12:47

Где вы видели, что нужно формировать план на этом сайте?

Вы меня извините, "на этом сайте" на каком вы имеете ввиду?

RoMasha
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: идентификационный код закупки

Сообщение SinnerSR » 11 май 2016, 12:47

А вы читали "Статья 23. Идентификационный код закупки, каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 44-ФЗ и Приказ Минэкономразвития России от 29.06.2015 N 422 "Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки" ?

SinnerSR
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: идентификационный код закупки

Сообщение sviv » 11 май 2016, 12:52

SinnerSR писал(а):А вы читали "Статья 23. Идентификационный код закупки, каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 44-ФЗ и Приказ Минэкономразвития России от 29.06.2015 N 422 "Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки" ?

Не только читали, но и обсуждали на этом форуме, топик
post261901.html#p261901

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group