Вопросы: план-график на 2017 - 2019 годы - архив 1

Re: План-график

Сообщение eliz_yur » 24 дек 2016, 00:42

Насколько я поняла, нормирование наши ГРБС пока не утвердили. Тем более их нет в Региональной ИС . Нам просто как всегда дали табличку с сумма, на которые мы можем (ВОЗМОЖНО!!!) рассчитывать в 2017 году (если их утвердят при принятии бюджета. (Вообще мы бюджетное учреждение.)

Что касается ст. 22, не совсем поняла, что именно вы имеете ввиду? Какой именно пункт? Я, вроде, знаю что там......... может что-то забыла?.......

Я понимаю, что в идеале мы делаем расчеты (исходя из нормирования и потребностей), обосновываем суммы, составляем ПЗ и ПГ и ждем, когда нам их согласуют (или нет). Это в идеале.
На деле нам говорят "что дадут, то дадут. Скажите спасибо за это". И для ориентира тот самый "сырой" ПФХД.

(когда в июне мы на бумажном носителе ваяли ПЗ 2017, указания вообще были такие "берем суммы этого года, минусуем 5% и то, что получилось вставляем в ПЗ 2017". Вот так ))) Коротко и ясно.)
Последний раз редактировалось eliz_yur 24 дек 2016, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

eliz_yur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План-график

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2016, 00:48

eliz_yur писал(а):Что касается ст. 22, не совсем поняла, что именно вы имеете ввиду? Какой именно пункт? Я, вроде, знаю что там......... может что-то забыла?.......

Я уже поправился, прошу прощения, ст. 19. В голове просто другой вопрос сидит еще. Извините.

К сожалению, в законе не прописано четко, когда следует утверждать эти правила. Отсюда и коллизия. И там слишком уж много градаций для разных видов учреждений...Разве что, если исходить из того, что план закупок делается на основе правил нормирования, очевидно, что они должны быть утверждены ДО него. В Вашем случае, если я не ошибаюсь, Вы должны направить своему ГРБСу план закупок до 1 июля. Соответственно и нормирование он должен был Вам дать ранее этого срока..Но поскольку, повторюсь, нигде это не прописано, вот и получаем то, что получаем.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План-график

Сообщение eliz_yur » 24 дек 2016, 00:55

Да уж. А мы до 1 июля и сдали, но очень весело ))))) Вот так:

"(когда в июне мы на бумажном носителе ваяли ПЗ 2017, указания вообще были такие "берем суммы этого года, минусуем 5% и то, что получилось вставляем в ПЗ 2017". Вот так ))) Коротко и ясно.)"

Короче, печалька. Только делать-то что? Что в графу 7 писать? Уже всю голову сломала.

eliz_yur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План-график

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2016, 01:09

Да, мы немного не в ту сторону ушли. Я просто прокомментировал ситуацию, которая сейчас у многих бюджетных учреждений сложилась из-за их ГРБСов.
Я немного не понял, почему Вы не можете внести изменения в ПЗ и ПГ? Для этого требуется согласование, ведь так? А согласование, по идее, как раз и выдается в случае соответствия сумм нормативным затратам и с учетом ЛБО...тьфу. Опять к ним пришли.
Короче говоря. Если Вы говорите, что ПГ менялся - есть же основание такое, как изменение планируемых сроков приобретения, изменение цены (нет уточнения цены, но есть изменение)...Или Вы боитесь, что Вам не согласуют эти изменения?..Мне кажется, совершенно нормальная практика, когда в начале года план-график один, а по мере течения времени изменяется, дополняются новые позиции и так далее.
Так что в обоснование цены, думаю, стоит написать: по первому пункту - тарифный метод или поиск контрактов (как Вы писали) с максимально приближенной ценой. По второму - обосновываете стандартно, коммерческими предложениями. По третьему - включите этот аукцион пока. Нет такого нарушения, как неосуществление закупки, включенной в ПГ, зато есть такое, как осуществление закупки, не включенной в ПГ. Потом, если что, внесете изменения по факту, когда станет известно, будет ли он и когда.
Вот пока что приходит в мою уставшую голову...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План-график

Сообщение eliz_yur » 24 дек 2016, 01:32

ПГ - да, но прежде, чем внести изменения в ПГ, придется менять ПЗ. А какое на это законное основание мы имеем, если специальных программ не будет, дополнительных ЛБО тоже. В ч.6 ст.17 44-ФЗ я подходящего основания не нашла, в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1168 тоже.
Закупки будут в рамках тех ЛБО, которые утверждаются сейчас. Если сейчас эти суммы включать в п.4 и п.5, а потом выводить в отдельную закупку - аукцион. По закону так нельзя. Или меня уже клинит.

Есть мысль как всетаки без нормирования написать обоснование для коммуналки / электросвязи, чтобы сумма в итоге получилась требуемая(конкретная)? Или не мучить никого? Обосновать ЦК в пределах заданных лимитов, а остаток пусть пока висит в п.4(5). Потом доп.соглашением добавим, или новый контракт заключим. может этих денег еще и не хватит (тарифы повысят).

eliz_yur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План-график

Сообщение eliz_yur » 24 дек 2016, 01:36

Поняла вашу точку зрения. Спасибо. Я подумаю над этим.

eliz_yur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План-график

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2016, 01:46

Ну это не совсем точка зрения. Это пока просто мысли, возникающие по ходу оценки закупок, с которыми когда-либо сталкивался. Понимаю, что сейчас большую сложность представляют все эти нововведения. Нет еще практики ни у кого по таким вопросам...

eliz_yur писал(а):ПГ - да, но прежде, чем внести изменения в ПГ, придется менять ПЗ. А какое на это законное основание мы имеем, если специальных программ не будет, дополнительных ЛБО тоже. В ч.6 ст.17 44-ФЗ я подходящего основания не нашла, в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1168 тоже.
Закупки будут в рамках тех ЛБО, которые утверждаются сейчас.

Это все верно. Но проблемы будут только в случае существенного непредвиденного увеличения. В остальных случаях - можно изменить. Или я опять неправ?..
eliz_yur писал(а):Если сейчас эти суммы включать в п.4 и п.5, а потом выводить в отдельную закупку - аукцион. По закону так нельзя. Или меня уже клинит.

А приведите, пожалуйста, положение НПА, где такой запрет стоит. Мне кажется, вполне осуществимая идея, по крайней мере, в предыдущие периоды это было нормальной практикой.
eliz_yur писал(а):Есть мысль как всетаки без нормирования написать обоснование для коммуналки / электросвязи, чтобы сумма в итоге получилась требуемая(конкретная)? Или не мучить никого? Обосновать ЦК в пределах заданных лимитов, а остаток пусть пока висит в п.4(5). Потом доп.соглашением добавим, или новый контракт заключим. может этих денег еще и не хватит (тарифы повысят).

Ну вот насчет денег не хватит - это при таком раскладе всегда возможно, но тут уж ничего не поделаешь. Это придется решать уже по факту возникновения и сообразуясь с обстоятельствами. По поводу остатков в особых закупках - опять же, почему бы и нет?

Давайте послушаем еще коллег, может, кто-то захочет высказаться.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План-график

Сообщение eliz_yur » 26 дек 2016, 02:00

kir_dfg писал(а):
eliz_yur писал(а):ПГ - да, но прежде, чем внести изменения в ПГ, придется менять ПЗ. А какое на это законное основание мы имеем, если специальных программ не будет, дополнительных ЛБО тоже. В ч.6 ст.17 44-ФЗ я подходящего основания не нашла, в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1168 тоже.
Закупки будут в рамках тех ЛБО, которые утверждаются сейчас.

Это все верно. Но проблемы будут только в случае существенного непредвиденного увеличения. В остальных случаях - можно изменить. Или я опять неправ?..
eliz_yur писал(а):Если сейчас эти суммы включать в п.4 и п.5, а потом выводить в отдельную закупку - аукцион. По закону так нельзя. Или меня уже клинит.

А приведите, пожалуйста, положение НПА, где такой запрет стоит. Мне кажется, вполне осуществимая идея, по крайней мере, в предыдущие периоды это было нормальной практикой.


Прямого запрета в 44-ФЗ не прописано, НО! перечень случаев, когда закон допускает внесение изменений в ПЗ "условно открытый". Из всех пунктов надежду дает только п.6 ч.6 ст.17 44-ФЗ, где идет отсылка на ч.5 той же статьи. В свою очередь ч.5 отправляет нас к подзаконным актам уровня РФ, субъекта РФ и местного уровня.
Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 №1043 в пп.Ж п.8 говорит "иные случаи, установленные высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией) в порядке формирования, утверждения и ведения планов закупок."
Получатся, вся надежда на местный уровень.
Однако, наш муниципалитет, например, окончательно закрыл этот перечень, не оставив нам возможности вносить подобные изменения (не буду переписывать положения постановления).
(сарказм) :)-(: : С чем я НАС и поздравляю.

Надеюсь, Вам повезло больше.

А в предыдущие периоды такая практика существовала потому, что нормы, регулирующие порядок работы с ПЗ не действовали. ПЗ у нас не было, а теперь - есть.

Согласна с вам, очень бы хотелось узнать мнения еще кого-нибудь из коллег. Особенно тех, кто ткнет меня носом в неверное толкование положений 44-ФЗ касательно оснований изменения ПЗ. (Как бы мне хотелось ошибиться на это раз :cry_ing: )

eliz_yur
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План-график закупок на 2017 год

Сообщение Ннатали » 26 дек 2016, 11:01

Подскажите, а к плану-графику надо крепить неструктурированный? При размещении?

Ннатали
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: План-график закупок на 2017 год

Сообщение Дмитрий17 » 26 дек 2016, 11:05

Ннатали писал(а):Подскажите, а к плану-графику надо крепить неструктурированный? При размещении?

нет
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group