Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 15 июн 2017, 15:22

Yorky писал(а):Дак, а как? Я не знаю цены начальные запчастей. Торговалась покупка товара "установка насосов". А эта установка состоит из вот этих запчастей...

То есть формально:
1. Сказать, что буду считать товар иностранным, потому что участник не указал страну - не могу (он же написал эту стопку стран в заявке)
2. Посчитать процент россии по пп рф в этой куче тоже не могу, потому что нету у меня нмц этих частей. да и не нужны мне части...у меня 1 товар...он купил эти все насосы, зафигачил их на раму, соединил...и мне продал...ну как системник у компа...

А, и еще у пары участников, которые торговались , такая же каша. И если предположить, что заказчик посчитает каким-то образом соотношение россии у победителя, то и у остальных надо посчитать? ведь возможно у всех это соотношение окажется одинаковым и приоритет не надо давать...фигня какая-то получается

тогда вообще не применяйте ПП РФ 925. В случае проверки аргументировать как - указанные страны входят в ВТО и ЕвраЭС; подп. б) п.6 - в заявкЕ (в ПП нет указания, чьей именно, на это отдельно обращать внимание) не содержится предложений о поставке товаров рос.происх., т.к. указаны страны для компонентов, а не самого товара, следовательно страна не указана = иностранный товар.

scorpiodz
Знаток

Благодарил (а): 68 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Сообщение Shukshin » 15 июн 2017, 15:39

Yorky писал(а):Китай, Россия, Испания

Вот это интересный случай. Законен как и в 44-фз. Знать заведомо не могу, так товара нет в наличии, а из какой страны конкретно будет, я хз.... Думаю в данном случае заявкой из РФ считать нельзя.
Yorky писал(а):"страна происхождения товара: насос-испания, рама -россия"

Вот тут тоже интересно. По условиям если есть товар в виде комплекта (из разных частей и разных стран), то участник должен дать страну не частей, а целого товара. Ну я думаю так. А определить он ее должен по Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 211 раз.
Пункты репутации: 365

Сообщение Милович » 15 июн 2017, 15:40

scorpiodz писал(а):
Yorky писал(а):Дак, а как? Я не знаю цены начальные запчастей. Торговалась покупка товара "установка насосов". А эта установка состоит из вот этих запчастей...

То есть формально:
1. Сказать, что буду считать товар иностранным, потому что участник не указал страну - не могу (он же написал эту стопку стран в заявке)
2. Посчитать процент россии по пп рф в этой куче тоже не могу, потому что нету у меня нмц этих частей. да и не нужны мне части...у меня 1 товар...он купил эти все насосы, зафигачил их на раму, соединил...и мне продал...ну как системник у компа...

А, и еще у пары участников, которые торговались , такая же каша. И если предположить, что заказчик посчитает каким-то образом соотношение россии у победителя, то и у остальных надо посчитать? ведь возможно у всех это соотношение окажется одинаковым и приоритет не надо давать...фигня какая-то получается

тогда вообще не применяйте ПП РФ 925. В случае проверки аргументировать как - указанные страны входят в ВТО и ЕвраЭС; подп. б) п.6 - в заявкЕ (в ПП нет указания, чьей именно, на это отдельно обращать внимание) не содержится предложений о поставке товаров рос.происх., т.к. указаны страны для компонентов, а не самого товара, следовательно страна не указана = иностранный товар.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008
"О единых правилах определения страны происхождения товаров"

3. Если в производстве товара участвуют две страны и более, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товара, отвечающие критериям достаточной переработки, установленными в соответствии с настоящими Правилами.

4. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил особо не оговариваются, товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

А как на счёт вот этого? Не подойдёт сюда?
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 119 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 156

Сообщение Ана Конда » 20 июн 2017, 11:34

Доброго дня всем!
Коллеги, насчет п.8 925-ПП (только начали с ним работать :smu:sche_nie: )
Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г..
Минэко, основываясь на указанных документах, в своих письмах также перечисляет сферы деятельности, в которых государство вправе устанавливать приоритет (оборона и безопасность, защита жизни и здоровья человека, золото/серебро, охрана художественных, исторических и археологических ценностей).
Вопрос: для установления приоритета мы должны сопоставить предмет закупки с перечисленными сферами и только при совпадении идет речь о возможности установления приоритета (в зависимости от условий, перечисленных в 925-ПП)? А если не совпадает, так вроде и не обращаем внимания?
Заранее благодарю за участие!
Дураку голова думать мешает, а умному - жить.

Ана Конда
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Shukshin » 20 июн 2017, 11:42

Ана Конда писал(а):Доброго дня всем!
Коллеги, насчет п.8 925-ПП (только начали с ним работать :smu:sche_nie: )
Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г..
Минэко, основываясь на указанных документах, в своих письмах также перечисляет сферы деятельности, в которых государство вправе устанавливать приоритет (оборона и безопасность, защита жизни и здоровья человека, золото/серебро, охрана художественных, исторических и археологических ценностей).
Вопрос: для установления приоритета мы должны сопоставить предмет закупки с перечисленными сферами и только при совпадении идет речь о возможности установления приоритета (в зависимости от условий, перечисленных в 925-ПП)? А если не совпадает, так вроде и не обращаем внимания?
Заранее благодарю за участие!

Вы бы тему читанули.... тут никто не знает об этом)))
У УФАСов подходы разные, что уж тут о нас говорить... смотрите практику по своему региону и действуйте так, как говорит Ваш УФАС. Иного подхода я пока не знаю.
Лично сам даю РФ всегда и везде.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 211 раз.
Пункты репутации: 365

Сообщение Melvinxx » 20 июн 2017, 12:48

Здравствуйте.
Пропустил всю дискуссию, помогите, пожалуйста.
Есть решение ФАС (приложено), в котором говорится, что китайский товар необходимо приравнивать к российскому с точки зрения 925ПП (вот такая вот поддержка отечественного производителя!).
У нас завтра заседание комиссии, в заявках почти весь товар китайский. В документации, понятное дело, стандартные формулировки из 925ПП про российский товар.
Какие формулировки использовать в протоколе, чтобы обосновать преференции к китайскому товару? Были официальные разъяснения? На решение ФАС же не сошлешься.
Вложения
ФАС о ПП 925 - Китай.pdf
(100.43 KiB) Скачиваний: 1086

Melvinxx
Завсегдатай

Благодарил (а): 28 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Милович » 20 июн 2017, 12:57

Melvinxx писал(а):Здравствуйте.
Пропустил всю дискуссию, помогите, пожалуйста.
Есть решение ФАС (приложено), в котором говорится, что китайский товар необходимо приравнивать к российскому с точки зрения 925ПП (вот такая вот поддержка отечественного производителя!).
У нас завтра заседание комиссии, в заявках почти весь товар китайский. В документации, понятное дело, стандартные формулировки из 925ПП про российский товар.
Какие формулировки использовать в протоколе, чтобы обосновать преференции к китайскому товару? Были официальные разъяснения? На решение ФАС же не сошлешься.

Так доводы заявителя по Китаю не нашёл своего подтверждения и жалоба признана необоснованной.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 119 раз.
Пункты репутации: 156

Сообщение Melvinxx » 20 июн 2017, 13:08

Милович писал(а):Так доводы заявителя по Китаю не нашёл своего подтверждения и жалоба признана необоснованной.

Всё правильно, "По мнению Заявителя товары из КНР не должны приравниваться к товарам из РФ при проведении конкурентных способов закупок в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг
отдельными видами юридических лиц." -
А после этого идет вот эта телега!

" Согласно пункту 8 Постановления о приоритете товаров приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (далее — ГААТ 1947) и договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ГААТ 1947 любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой Договаривающейся Стороной любому товару, происходящему из, или
предназначенному для любой другой страны, должны немедленно и, безусловно, предоставляться аналогичному товару, происходящему из, или предназначаемому для территорий всех других Договаривающихся Сторон.
Согласно ГААТ 1947 Китайская Республика является по соглашению договаривающейся стороной.
Учитывая изложенное, преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляются также в части товаров, производимых на территории Китайской Республики."
!!!
Вот в итоге жалобу и признали необоснованной.

Melvinxx
Завсегдатай

Благодарил (а): 28 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Ана Конда » 21 июн 2017, 07:24

Melvinxx писал(а):Какие формулировки использовать в протоколе, чтобы обосновать преференции к китайскому товару? Были официальные разъяснения? На решение ФАС же не сошлешься.

Здравствуйте!
Я бы написала, что в связи с тем, что с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, а КНР по соглашению является договаривающейся стороной (присоединился к указанному международному акту), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" .... и далее взять цитату из того пункта 925-ПП, который более всего подходит к Вашей ситуации...
На ФАС сослаться нельзя, но на 925-ПП можно и нужно

Ана Конда
Специалист

Сообщение Ана Конда » 21 июн 2017, 07:59

Алех888 писал(а):Всем добрый день! Знаете друзья, я понял одну очень как мне кажется важную вещь по данному ПП РФ №925.

Он не обязателен к применению!!!!

МЭР так не считает :-): "В соответствии с пунктом 1 постановления N 925 установлен приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.
Указанная норма является императивной, в связи с чем применение заказчиками приоритета, предусмотренного постановлением N 925, является обязательным" (Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с предоставлением приоритета товарам из РФ и ЕАЭС, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами и лицами ЕАЭС, при закупках.
(Письмо Минэкономразвития России от 10.02.2017 N Д28и-1052).

Ана Конда
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ