Вопросы: формирование и обоснование НМЦК

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка без цены договора

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:05

+ОЗ+ писал(а):Мониторинг рынка показывает разброс цен от 9 до 23 млн

Вы мониторили только свой регион? мой совет - брать во внимание только Ваш город.
+ОЗ+ писал(а):На ООС видела такие закупки без НМЦД
Кто как считает, правомерно ли это?

мое мнение - это бред, поскольку есть статья 9 закона, в которой говорится, что в извещении Зак указывает
сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:06

STD83 писал(а):сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)

А что есть сведения?))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Sergius85 » 05 окт 2015, 14:10

+ОЗ+ писал(а):
Sergius85 писал(а):Так проведите на основании выделенных лимитов.

Нет таких ограничений :-):

То есть участник выйграл с предложенной ценой 30 млн и контракт с ним заключите на 30 млн.Если да (оболдеть) то где вы возьмете деньги они же у вас не запланированы. :sh_ok:

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Закупка без цены договора

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:13

Shukshin писал(а):
STD83 писал(а):сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)

А что есть сведения?))

Я считаю, что это денежное выражение, а еще обоснование.
Для примера - судебная практика по этому вопросу:
- из Решения Ульяновского УФАС России от 04.09.2014 по делу N 11286/03-2014:
Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Кроме того, согласно 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть также указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Вместе с тем, в пункте 4 Раздела 2 "Информационная карта запроса предложений" закупочной документации указано, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается.
Не установление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением пункта 5 части 9, пункта 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Довод заказчика о том, что сведения о начальной цене контракта в документации о запросе предложений указаны в виде наличия сведений о том, что начальная цена не установлена, не может быть признан обоснованным, поскольку документация должна содержать сведения о начальной цене контракта, рассчитанной заказчиком в виде числового выражения.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка без цены договора

Сообщение +ОЗ+ » 05 окт 2015, 14:18

Sergius85 писал(а):
+ОЗ+ писал(а):
Sergius85 писал(а):Так проведите на основании выделенных лимитов.

Нет таких ограничений :-):

То есть участник выйграл с предложенной ценой 30 млн и контракт с ним заключите на 30 млн.Если да (оболдеть) то где вы возьмете деньги они же у вас не запланированы. :sh_ok:

У нас пока ничего не запланировано, мы с дуба упали в российское законодательство :hi_hi_hi:
Будет трудно - пойдём попрошайничать в правительство города
А вот насчёт 200 млн и одного участника - действительно ...
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Знаток
 
Сообщений: 1956
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 124

Re: Закупка без цены договора

Сообщение +ОЗ+ » 05 окт 2015, 14:29

STD83 писал(а):мой совет - брать во внимание только Ваш город.]

У нас махиты нету (с)
И вообще в Крыму пока нет таких организаций. И почему-то Краснодар просит больше Москвы с учетом командировочных
По поводу НМЦД всё же согласна с Shukshin: согласно п.9 ст.4 закона зак должен указать объем, но мы же не всегда это делаем
Последний раз редактировалось +ОЗ+ 05 окт 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Знаток
 
Сообщений: 1956
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 124

Re: Закупка без цены договора

Сообщение NadinS » 05 окт 2015, 14:31

+ОЗ+ писал(а):А вот насчёт 200 млн и одного участника - действительно ...

Shukshin писал(а): Если к Вам приходит один участник с предложением 200 лямов (реально цена 20 лямов) и при этом Вы обязаны будете с ним заключить, как будете дальше жить?

Одно из двух: :)-(:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6961
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:36

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):
STD83 писал(а):сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)

А что есть сведения?))

Я считаю, что это денежное выражение, а еще обоснование.
Для примера - судебная практика по этому вопросу:
- из Решения Ульяновского УФАС России от 04.09.2014 по делу N 11286/03-2014:
Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Кроме того, согласно 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть также указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Вместе с тем, в пункте 4 Раздела 2 "Информационная карта запроса предложений" закупочной документации указано, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается.
Не установление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением пункта 5 части 9, пункта 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Довод заказчика о том, что сведения о начальной цене контракта в документации о запросе предложений указаны в виде наличия сведений о том, что начальная цена не установлена, не может быть признан обоснованным, поскольку документация должна содержать сведения о начальной цене контракта, рассчитанной заказчиком в виде числового выражения.


Я в курсе такой практики, что сведения о НМЦ должны быть в денежном выражении. Но не согласен с этим, ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена.
Сам же без нее не провожу, ибо ограничить верхнюю планочку просто жизненно необходимо. Поэтому, в данной ситуации я бы установил планку в 23 ляма (сделал бы это НМЦ) на основании предложений. И делал оценку по критерию цена, плюс по критерию "методы", "сроки" и еще что-нибудь. Объем у нас есть - 1 разрешение. Предмет договора - опять же получение разрешения. А как и что они будут делать мы будем оценивать. Потом это все запихиваем в договор с победителем и работаем.
Как-то так я вижу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Закупка без цены договора

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:48

Shukshin писал(а):ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена

так вот речь-то как раз о том, что помимо цифр еще и обоснование надоть. А это уже не просто НМЦД.
Shukshin писал(а):Поэтому, в данной ситуации я бы установил планку в 23 ляма (сделал бы это НМЦ) на основании предложений

ну по поводу 23 ляма - это надо смотреть как по региону. Возможно, это действительно завышенная планка. А вот насчет критериев и всего остального - согласна. Единственное, как по критерию "методы" можно оценить? Мне кацца, это субъективно. Главное ведь результат.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка без цены договора

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:57

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена

так вот речь-то как раз о том, что помимо цифр еще и обоснование надоть. А это уже не просто НМЦД.

Тут однозначно нет. Сведения - не обоснование. И никто от меня это никогда не требовал. И практика по этому вопросу разная. То что там кто-то в Минэке отписался на эту тему - это лишь мнение. И мое мнение с ними не совпало. При этом скоро четыре года как работает 223, а они тут решили все обрушить.....
Если же они хотят это увидеть от нас, то пусть в законе об этом так и пишут, а не пытаются потом писульками вырулить на это.
STD83 писал(а): Мне кацца, это субъективно.

Тоже правда, но иногда есть опасность в том, что один метод не приведет к результаты. Нужно оценить риски и т.п. Ладно, это все лирика. Надо просто подумать хорошенько обо всем и вырулить на нормальные критерии.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group