Вопросы: формирование и обоснование НМЦК

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка без цены договора

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:05

+ОЗ+ писал(а):Мониторинг рынка показывает разброс цен от 9 до 23 млн

Вы мониторили только свой регион? мой совет - брать во внимание только Ваш город.
+ОЗ+ писал(а):На ООС видела такие закупки без НМЦД
Кто как считает, правомерно ли это?

мое мнение - это бред, поскольку есть статья 9 закона, в которой говорится, что в извещении Зак указывает
сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Благодарил (а): 102 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:06

STD83 писал(а):сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)

А что есть сведения?))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Сообщение Sergius85 » 05 окт 2015, 14:10

+ОЗ+ писал(а):
Sergius85 писал(а):Так проведите на основании выделенных лимитов.

Нет таких ограничений :-):

То есть участник выйграл с предложенной ценой 30 млн и контракт с ним заключите на 30 млн.Если да (оболдеть) то где вы возьмете деньги они же у вас не запланированы. :sh_ok:

Sergius85
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:13

Shukshin писал(а):

А что есть сведения?))

Я считаю, что это денежное выражение, а еще обоснование.
Для примера - судебная практика по этому вопросу:
- из Решения Ульяновского УФАС России от 04.09.2014 по делу N 11286/03-2014:
Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Кроме того, согласно 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть также указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Вместе с тем, в пункте 4 Раздела 2 "Информационная карта запроса предложений" закупочной документации указано, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается.
Не установление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением пункта 5 части 9, пункта 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Довод заказчика о том, что сведения о начальной цене контракта в документации о запросе предложений указаны в виде наличия сведений о том, что начальная цена не установлена, не может быть признан обоснованным, поскольку документация должна содержать сведения о начальной цене контракта, рассчитанной заказчиком в виде числового выражения.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Сообщение +ОЗ+ » 05 окт 2015, 14:18

Sergius85 писал(а):
+ОЗ+ писал(а):
Sergius85 писал(а):Так проведите на основании выделенных лимитов.

Нет таких ограничений :-):

То есть участник выйграл с предложенной ценой 30 млн и контракт с ним заключите на 30 млн.Если да (оболдеть) то где вы возьмете деньги они же у вас не запланированы. :sh_ok:

У нас пока ничего не запланировано, мы с дуба упали в российское законодательство :hi_hi_hi:
Будет трудно - пойдём попрошайничать в правительство города
А вот насчёт 200 млн и одного участника - действительно ...
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
+ОЗ+
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Пункты репутации: 124

Сообщение +ОЗ+ » 05 окт 2015, 14:29

STD83 писал(а):мой совет - брать во внимание только Ваш город.]

У нас махиты нету (с)
И вообще в Крыму пока нет таких организаций. И почему-то Краснодар просит больше Москвы с учетом командировочных
По поводу НМЦД всё же согласна с Shukshin: согласно п.9 ст.4 закона зак должен указать объем, но мы же не всегда это делаем
Последний раз редактировалось +ОЗ+ 05 окт 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
+ОЗ+
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Пункты репутации: 124

Сообщение NadinS » 05 окт 2015, 14:31

+ОЗ+ писал(а):А вот насчёт 200 млн и одного участника - действительно ...

Shukshin писал(а): Если к Вам приходит один участник с предложением 200 лямов (реально цена 20 лямов) и при этом Вы обязаны будете с ним заключить, как будете дальше жить?

Одно из двух: :)-(:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 137 раз.
Пункты репутации: 384

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:36

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):

А что есть сведения?))

Я считаю, что это денежное выражение, а еще обоснование.
Для примера - судебная практика по этому вопросу:
- из Решения Ульяновского УФАС России от 04.09.2014 по делу N 11286/03-2014:
Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Кроме того, согласно 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть также указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Вместе с тем, в пункте 4 Раздела 2 "Информационная карта запроса предложений" закупочной документации указано, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается.
Не установление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением пункта 5 части 9, пункта 5 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Довод заказчика о том, что сведения о начальной цене контракта в документации о запросе предложений указаны в виде наличия сведений о том, что начальная цена не установлена, не может быть признан обоснованным, поскольку документация должна содержать сведения о начальной цене контракта, рассчитанной заказчиком в виде числового выражения.

Я в курсе такой практики, что сведения о НМЦ должны быть в денежном выражении. Но не согласен с этим, ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена.
Сам же без нее не провожу, ибо ограничить верхнюю планочку просто жизненно необходимо. Поэтому, в данной ситуации я бы установил планку в 23 ляма (сделал бы это НМЦ) на основании предложений. И делал оценку по критерию цена, плюс по критерию "методы", "сроки" и еще что-нибудь. Объем у нас есть - 1 разрешение. Предмет договора - опять же получение разрешения. А как и что они будут делать мы будем оценивать. Потом это все запихиваем в договор с победителем и работаем.
Как-то так я вижу.
Shukshin
Профессор

Сообщение STD83 » 05 окт 2015, 14:48

Shukshin писал(а):ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена

так вот речь-то как раз о том, что помимо цифр еще и обоснование надоть. А это уже не просто НМЦД.
Shukshin писал(а):Поэтому, в данной ситуации я бы установил планку в 23 ляма (сделал бы это НМЦ) на основании предложений

ну по поводу 23 ляма - это надо смотреть как по региону. Возможно, это действительно завышенная планка. А вот насчет критериев и всего остального - согласна. Единственное, как по критерию "методы" можно оценить? Мне кацца, это субъективно. Главное ведь результат.
STD83
Профессор

Сообщение Shukshin » 05 окт 2015, 14:57

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):ибо иначе можно было просто указать начальная (максимальная) цена

так вот речь-то как раз о том, что помимо цифр еще и обоснование надоть. А это уже не просто НМЦД.

Тут однозначно нет. Сведения - не обоснование. И никто от меня это никогда не требовал. И практика по этому вопросу разная. То что там кто-то в Минэке отписался на эту тему - это лишь мнение. И мое мнение с ними не совпало. При этом скоро четыре года как работает 223, а они тут решили все обрушить.....
Если же они хотят это увидеть от нас, то пусть в законе об этом так и пишут, а не пытаются потом писульками вырулить на это.
STD83 писал(а): Мне кацца, это субъективно.

Тоже правда, но иногда есть опасность в том, что один метод не приведет к результаты. Нужно оценить риски и т.п. Ладно, это все лирика. Надо просто подумать хорошенько обо всем и вырулить на нормальные критерии.
Shukshin
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ