Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение скорпиос » 27 фев 2015, 21:40

Раскладываю по полочкам.
В №223-ФЗ о НМЦК сообщается только в ч. 5) п. 9 и ч. 7) п. 10 ст. 4. И вроде бы всё.
Вопрос: как тогда формировать начальную цену?
Читаем Статью 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг.
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми .... и т. д.
Угадайте с трёх раз - в каком законе и каким образом, по его описанию, формирует заказчик НМЦК?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение ЕкаСива » 02 мар 2015, 09:49

скорпиос писал(а):Раскладываю по полочкам.
В №223-ФЗ о НМЦК сообщается только в ч. 5) п. 9 и ч. 7) п. 10 ст. 4. И вроде бы всё.
Вопрос: как тогда формировать начальную цену?
Читаем Статью 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг.
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми .... и т. д.
Угадайте с трёх раз - в каком законе и каким образом, по его описанию, формирует заказчик НМЦК?


223 вообще по сути пустой, там вообще ничего не прописано. По вашей логике то, что не прописано в 223 (по сути почти всё), надо брать из 44... Т.е. 223 становится идентичным 44му.
Кстати, из недописанного Вами: "...а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки".
Лично у меня есть утвержденная методика НМЦ.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение Yorky » 02 мар 2015, 14:55

Да ну, про "должен обоснование НМЦ по 223, потому что должен по 44-ФЗ" - это я не согласная=) Согласна с ЕкаСива.

А у меня вот нет методики. Расчитываем по КП или индексируем старый договор...Как думаете, надо методику сделать или так переживем?

И еще, ЕкаСива, у Вас методика в составе Положения сидит или отдельным НПА? Если отдельным НПА, то этот НПА опубликован?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение ЕкаСива » 02 мар 2015, 18:27

Yorky писал(а):Да ну, про "должен обоснование НМЦ по 223, потому что должен по 44-ФЗ" - это я не согласная=) Согласна с ЕкаСива.

А у меня вот нет методики. Расчитываем по КП или индексируем старый договор...Как думаете, надо методику сделать или так переживем?

И еще, ЕкаСива, у Вас методика в составе Положения сидит или отдельным НПА? Если отдельным НПА, то этот НПА опубликован?


Нет, у нас положение ростеховское, туда ничего не всунешь.
Методика расчета НМЦ прям так и называется, имеется виза утверждения директором. Через канцелярию роздана всем подразделениям под роспись. Это чтоб в случае чего виноватых искать - все видели и знают, как ее считать.
Хотя по большому счету не думаю, что она нужна вообще.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение Yorky » 03 мар 2015, 10:19

ЕкаСива писал(а): Нет, у нас положение ростеховское, туда ничего не всунешь.


Я почему спросила: на последнем семинаре представитель УФАС сказала фразу, которой я сразу не придала значения (а зря): "Положение публикуется Заказчиком в ЕИС в установленные сроки. Это НПА. Часто у Заказчика есть несколько документов, регламентирующих закупочную деятельность, и тогда мы считаем, что все они в совокупности должны быть опубликованы в ЕИС".

Я теперь уточняющие приказы (например установить сроки для предоставления актов, тот же порядок расчета нмц) побаиваюсь писать, потому что мне кажется, что они захотят, чтобы они были опубликованы =)))

Как думаете, зря пугаюсь?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение kamaz » 03 мар 2015, 10:53

Мне кажется что зря пугаетесь, так как черным по белому написано что размещать. А что по поводу ФАС то у них много хотелок, которые в последствии в судебной инстанции обрубаются

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение ЕкаСива » 03 мар 2015, 13:40

Yorky писал(а):
ЕкаСива писал(а): Нет, у нас положение ростеховское, туда ничего не всунешь.


Я почему спросила: на последнем семинаре представитель УФАС сказала фразу, которой я сразу не придала значения (а зря): "Положение публикуется Заказчиком в ЕИС в установленные сроки. Это НПА. Часто у Заказчика есть несколько документов, регламентирующих закупочную деятельность, и тогда мы считаем, что все они в совокупности должны быть опубликованы в ЕИС".

Я теперь уточняющие приказы (например установить сроки для предоставления актов, тот же порядок расчета нмц) побаиваюсь писать, потому что мне кажется, что они захотят, чтобы они были опубликованы =)))

Как думаете, зря пугаюсь?


И я присоединюсь к камазу. У меня помимо методики расчета НМЦ есть регламент, всяческие положения, внутренние стандарты. И все они тоже утверждены и тоже регламентируют закупки в той или иной степени... Ну их, фасовцев, их тоже не поймешь :-(

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обоснование НМЦ договора

Сообщение han solo » 12 мар 2015, 09:36

скорпиос писал(а):Раскладываю по полочкам.
В №223-ФЗ о НМЦК сообщается только в ч. 5) п. 9 и ч. 7) п. 10 ст. 4. И вроде бы всё.
Вопрос: как тогда формировать начальную цену?
Читаем Статью 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг.
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми .... и т. д.
Угадайте с трёх раз - в каком законе и каким образом, по его описанию, формирует заказчик НМЦК?


Ой не могу)))

Закон 44-ФЗ
ст. 2
1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов...

То есть, все что вызывает непонятки в 44, закам можно пользоваться 223))))
Надо кидануть это в раздел закупок по 44, пусть не парятся))))

han solo
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 01:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Закупка образовательных услуг, семинары, аттестация

Сообщение GRAVIS » 23 мар 2015, 19:53

Коллеги. SOS :cry_ing:
Подскажите пожалуйта. я помню где-то это тема уже осуждалась, но не могу найти!

Кто работает по 223 ФЗ - как вы формируете пакет документов на закупку образовательных услуг. Как быть если этих семинаров куча и стоят копейки, но все проводятся в разных местах - как делать анализ рынка?
Как учитывать в закупках командировочные расходы?
Как учитывать в закупках расходы на различные мероприятия предприятия...

Вот эту всю мелочт как вы делаете, милые коллеги, подскажите! :cry_ing:

GRAVIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка образовательных услуг, семинары, аттестация

Сообщение ruspoisk » 24 мар 2015, 10:04

Как быть если этих семинаров куча и стоят копейки, но все проводятся в разных местах - как делать анализ рынка?

А в чем проблема то? договоры есть у вас? Вносите в отчет. Для чего анализ рынка вам?

Как учитывать в закупках командировочные расходы?

Командировочные не учитываются. Это не закупка. Они идут по статье возмещение расходов.

Как учитывать в закупках расходы на различные мероприятия предприятия...

Просто. Вам выставляют счет за те или иные услуги. Каждый счет - отдельная закупка.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group