Вопросы: формирование и обоснование НМЦК

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение Zak_Irina » 21 сен 2016, 09:33

Про стройку и проектирование - позиция ФАС "не объединять-ограничение конкуренции" - согласна.

А про объединение проектирования и изысканий - вопрос.
Уважаемый Шукшин давал ссылку на Градостроительный кодекс:
topic30656.html

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение N_W » 21 сен 2016, 12:55

Zak_Irina писал(а):Как обосновать НМЦД - коммерческие предложения или смета?

Как писали выше по обоснованию в 223-ФЗ нет требований, но стройку (работы) лучше обосновать сметой.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1120
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение ruspoisk » 21 сен 2016, 17:08

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Я уже давно ко всем подрядным договорам прикладываю смету. ИМХО смета- существенное условие договора. Она же и обоснование НМЦ
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение ruspoisk » 21 сен 2016, 17:11

хотя в 709 ст. ещё такое есть:

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

Распутаете меня?)
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение scorpiodz » 21 сен 2016, 17:17

ruspoisk писал(а):Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Я уже давно ко всем подрядным договорам прикладываю смету. ИМХО смета- существенное условие договора. Она же и обоснование НМЦ

смета - это обоснование объемов работ. В стройке практика по объединению в основном такая - если предусмотрено выполнение СМР по проекту или смете, то проект или смета должны быть приложены в документации

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1326
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение Zak_Irina » 22 сен 2016, 10:00

Спасибо, коллеги!
Но, у нас пока не стройка, а изыскания и проект.
Или и это стройка?
Смотрю в ЕИС, большинство Заказчиков прикладывает сметы на изыскания и проект.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение Милович » 22 сен 2016, 12:24

Zak_Irina писал(а):Спасибо, коллеги!
Но, у нас пока не стройка, а изыскания и проект.
Или и это стройка?
Смотрю в ЕИС, большинство Заказчиков прикладывает сметы на изыскания и проект.

На проектирование и строительство есть порядок, в соответствии с которым идет расчет, соответственно составляется смета по результатам. Единственное что меняется - это применяемый в сметах коэффициент (он устанавливается самими проектировщиками по неведомым нам порядкам.

Например о необходимости тех задания говорится здесь
Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87
(ред. от 23.01.2016)
"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

п.8 Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.


Есть еще такой документ, но он для внутреннего пользования проектантов
Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1
(ред. от 16.06.2014)
"Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации"
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 N ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.
выполнения
3.19. В случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения, рекомендуется составлять сметный документ (сводку затрат), определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей.

Там можно почитать раздел

Определение размера средств на проектно-изыскательские
работы, авторский надзор

4.90. Стоимость проектных и изыскательских работ для строительства определяется на основе справочников базовых цен с использованием индексов изменения стоимости проектных и изыскательских работ (утвержденных в установленном порядке) и включается в графы 7 и 8 сводного сметного расчета

4.95. Образцы оформления сметной документации на проектные (изыскательские) работы приведены в приложении N 2 (образцы 1пс, 2п, 3п).


Таким образом получается что смета на проектно-изыскательские работы будет лучшим обоснованием НМЦ.
ИМХО
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 94

Re: Стройка 223-фз - как обосновать нмцд?

Сообщение скорпиос » 22 сен 2016, 22:06

Zak_Irina писал(а):Коллеги, добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом и чем можете.
По 223-фз работаю очень недавно, и тут решили строиться :men:
У меня легкая паника, поделитесь опытом Ваших строек.
Пока вопросы такие:
тз на изыскания: инженерно-геологические, инженерно-геодезические, и-экологические и задание на проектирование сетей инженерного обеспечения зем. участка и строительства произв. здания.

Можно ли весь комплект объединить в одну закупку, или надо торговаться отдельно изыскания + проект сетей т изыскания + проект произв. здания?
Способ закупки выбираем в соотв-ии с нашим Положением. Обязанности проводить закупку в эл. виде нет? Постановление 616 я просмотрела, но м.б. еще есть нормативка?
Как обосновать НМЦД - коммерческие предложения или смета?

Вам следует обратиться к №190-ФЗ. Потому как №223-ФЗ регламентирует саму процедуру закупки, но не как на стадии планирования и общей организации. Обращаемся к статье 48 части 5.2. То есть вы можете объединить изыскания (во всех ипостасях) и проектирование в одну закупку. Главное соблюдать требование пункта 4 статьи 48 и части 2 статьи 47, то есть допуски СРО. Региональные УФАС с такой позицией согласны. И здесь нет ни каких ограничений в рамках статьи 17 №135-ФЗ.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2124
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Ед.поставщик - обоснование цены и способа

Сообщение Melvinxx » 17 окт 2016, 17:55

Здравствуйте.

У нас в Положении о закупке допустима закупка у ед.поставщика до 500 т.р., при этом обоснование способа закупки не требуется.
Обоснование цены мы готовим, но не публикуем.

Вопрос такой: если в Положении о закупке ничего про специально не указано, обязан ли заказчик в документации о закупке с единственным поставщиком указывать обоснование способа закупки и обоснование начальной (максимальной) цены?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Ед.поставщик - обоснование цены и способа

Сообщение Оушен » 17 окт 2016, 18:06

У меня так же не указано,пишу -не установлено.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 89

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Просто Петр, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group