Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение sviv » 03 фев 2015, 11:56

Wasate писал(а):здравствуйте, возможно ли заключение нескольких договоров до ста тысяч на однотипные услуги? (проектирование трансформаторной подстанции и разработка проекта подключения объекта к ней)


Возможно.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 03 фев 2015, 11:59

одноименку давным давно отменили. Заключайте хоть ВСЕ контракты до 100 тыс с одним и тем же предметом.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4964
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Wasate » 03 фев 2015, 12:11

спасибо, одноименка отменена 44 фз?
Quoth the Raven, "Nevermore."
Аватар пользователя
Wasate
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:37
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 03 фев 2015, 12:16

ну типа да :a_g_a: , в 94-фз условие про одноименность и квартальность было, а в 44-фз его нет.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4964
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Обоснование цены при закупке у ед. поставщика п4 ч1 ст93

Сообщение rus94 » 03 фев 2015, 15:23

Mileroo писал(а):РЕБЯТА, КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ?

с пролетарской ненавистью смотрю)))))
ст. 93
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта[/u[u]]. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи


имхо, в ст 22 содержаться общие номы, в ст 93 специальные. если общие и специальные нормы противоречат друг дуругу, то применяем специальные) ( не я придумал, это ТГП придумало)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13540
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1532 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: Обоснование цены при закупке у ед. поставщика п4 ч1 ст93

Сообщение sviv » 03 фев 2015, 16:11

rus94 писал(а):
Mileroo писал(а):РЕБЯТА, КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ?

с пролетарской ненавистью смотрю)))))
ст. 93
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта[/u[u]]. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи

имхо, в ст 22 содержаться общие номы, в ст 93 специальные. если общие и специальные нормы противоречат друг дуругу, то применяем специальные) ( не я придумал, это ТГП придумало)

Аббревиатура ТГП - что означает? Хорошо, если бы это было так, но в письме разъяснение Минэконом.РФ, что ч.3 ст.93 не требует невозм. или нецелесообр. исп-я иных способов опр. пост. и обоснования НМЦК касается лишь текста контракта . А ст.22 касается обоснования НМЦК в плане - графике, то есть НМЦК для ПГ абсолютно всех закупок у ЕП всегда надо обосновывать.
Данный вывод отражен также в Письме Минэкономразвития России от 07.10.2014 N ОГ-Д28-7698.
В отношении закупок, перечисленных в ч. 3 ст. 93 указанного Закона, обоснование цены контракта необходимо будет приводить только в плане-графике.


sviv
Профессор
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Обоснование цены при закупке у ед. поставщика п4 ч1 ст93

Сообщение rus94 » 03 фев 2015, 16:23

sviv писал(а):Аббревиатура ТГП - что означает?

это предмет такой в универе,"Теория государства и права"
Хорошо, если бы это было так, но в письме разъяснение Минэконом.РФ,

вы сами себе противоречите, в письме про другое)
там про то, что нужно обосновывать НМЦ, при разработке ПГ. но эта норма вступит в силу с 2016 года.
В данный момент норма не действует, так что ничего обосновывать ненадо, ни при составлении ПГ ни при заключении контракта
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13540
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1532 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: Обоснование цены при закупке у ед. поставщика п4 ч1 ст93

Сообщение sviv » 03 фев 2015, 16:52

rus94 писал(а):
sviv писал(а):Аббревиатура ТГП - что означает?

это предмет такой в универе,"Теория государства и права"
Хорошо, если бы это было так, но в письме разъяснение Минэконом.РФ,

вы сами себе противоречите, в письме про другое)
там про то, что нужно обосновывать НМЦ, при разработке ПГ. но эта норма вступит в силу с 2016 года.
В данный момент норма не действует, так что ничего обосновывать не надо, ни при составлении ПГ ни при заключении контракта

Противоречия в моих суждениях вроде и нет, спасибо большое Вам, благодарность очередная, за то, что напомнили о переносе переходного периода и внесли понимание того, что в переходный период с 2014 по 2016гг.(по фз от 31.12.2015 №498-ФЗ) по закупкам с ЕП, обозначенным в части 3 ст.93, не надо обосновывать НМЦК ни при сост-и ПГ, ни в тексте контракта.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Обоснование цены при закупке у ед. поставщика п4 ч1 ст93

Сообщение rus94 » 03 фев 2015, 17:14

И ещё, у меня есть стойкое убеждение, что даже после вступления в действие ст. 18 обосновывать цену для п.4 не придется, т.к. закон говорит про
3. При формировании плана-графика обоснованию подлежат:
1) начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона;

т.е. закон использует термин "цена контракта"
Ни приказы которыми мы сейчас пользуемся при составлении ПГ, ни ПП РФ 1044, которым мы будем руководствоваться в будующем при составлении НГ, не содеражат данного понятия. а используют понятие "объект закупки" для которого прописывается общая сумма. общая сумма, это не сумма цен планируемых к заключению контрактов.
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13540
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1532 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: Обоснование цены при закупке у ед. поставщика п4 ч1 ст93

Сообщение sviv » 03 фев 2015, 17:56

rus94 писал(а):И ещё, у меня есть стойкое убеждение, что даже после вступления в действие ст. 18 обосновывать цену для п.4 не придется, т.к. закон говорит про
3. При формировании плана-графика обоснованию подлежат:
1) начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона;

т.е. закон использует термин "цена контракта"
Ни приказы которыми мы сейчас пользуемся при составлении ПГ, ни ПП РФ 1044, которым мы будем руководствоваться в будующем при составлении НГ, не содеражат данного понятия. а используют понятие "объект закупки" для которого прописывается общая сумма. общая сумма, это не сумма цен планируемых к заключению контрактов.

Это убеждение необходимо взять на заметку и если его разъясняющими письмами не отменят Федер.органы исп.власти (Минэк и др.), Федеральное казначейство, то было бы хорошо, будем надеяться, что после переходного периода наступят лучшие времена.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group