Вопросы: отчет о закупках у СМП

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение TanyaKo » 05 апр 2018, 12:33

Alienora писал(а):
TanyaKo писал(а):Коллеги, подскажите:
1. надо ли размещать нулевой отчет, если мы не поддерживали СМП?
2. И нужно ли прикреплять файл?

1.да
2.да.
В смысле "не поддерживали"? Не заключали контрактов с СМП?

Контракты с СМП заключали...У нас такая ситуация, закупка была проведена и договор заключен, когда мы были МУП и работали по 44-ФЗ, сейчас мы АО и работаем по 223-ФЗ, вроде как МУП не существуем. Надо ли в таком случае размещать отчет?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

надо ли размещать отчет смп

Сообщение ptenka » 11 апр 2018, 13:09

доброго утра.
Вопрос.
наша организация была реорганизована из бюджетного в автономное учреждение. постановлением правительства СК в 2016 году. запись а ЕГРЮЛ появилась в марте 2017 два месяца мы работали согласно 44 фз чтобы избежать нарушений законодательства в сфере закупок и с марта перешли на работу по 223 ФЗ.согласно постановления правительства РФ 1352 от 11.12.2014 заказчики с прибылью менее 2 млрд рублей не обязаны совершать закупки у субъектов малого предпринимательства и соответственно вешать отчет о таких закупках. кроме того в связи с изменением типа бюджетного учреждения на автономное меняется статус учреждения и применительно к отношениям, регулируемым законодательством о контрактной системе в сфере закупок: после такого изменения учреждение больше не является заказчиком (в значении, которое придается этому понятию пунктами 5-7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Это обстоятельство может восприниматься в качестве аргумента в пользу того, что после изменения типа учреждения на автономное у него прекращается обязанность руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ
однако прокуратура пишет о нарушении законодательства по 44 ФЗ за неразмещение отчета по СМП.
на какой закон наступить чтобы доказать что законодательство я не нарушала :ps_ih: :ps_ih: :cry_ing:
Беспокойство не устраняет завтрашних проблем, но забирает сегодняшний покой

ptenka
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: надо ли размещать отчет смп

Сообщение NadinS » 11 апр 2018, 13:40

ptenka писал(а):доброго утра.
Вопрос.
наша организация была реорганизована из бюджетного в автономное учреждение. постановлением правительства СК в 2016 году. запись а ЕГРЮЛ появилась в марте 2017 два месяца мы работали согласно 44 фз чтобы избежать нарушений законодательства в сфере закупок и с марта перешли на работу по 223 ФЗ.согласно постановления правительства РФ 1352 от 11.12.2014 заказчики с прибылью менее 2 млрд рублей не обязаны совершать закупки у субъектов малого предпринимательства и соответственно вешать отчет о таких закупках. кроме того в связи с изменением типа бюджетного учреждения на автономное меняется статус учреждения и применительно к отношениям, регулируемым законодательством о контрактной системе в сфере закупок: после такого изменения учреждение больше не является заказчиком (в значении, которое придается этому понятию пунктами 5-7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Это обстоятельство может восприниматься в качестве аргумента в пользу того, что после изменения типа учреждения на автономное у него прекращается обязанность руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ
однако прокуратура пишет о нарушении законодательства по 44 ФЗ за неразмещение отчета по СМП.
на какой закон наступить чтобы доказать что законодательство я не нарушала :ps_ih: :ps_ih: :cry_ing:

Доброго вечера! А у Вас разве технически была такая возможность?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение Rain120 » 11 апр 2018, 15:10

Добрый день!
Я правильно понимаю, что 100% закупок у СМП и СОНО не будет нарушением, т.к. в законе сказано "не менее 15%"?
Хочу провести в 2018 году всего один аукцион -- и сделать его для СМП и СОНО, естетсвенно. Или всё же лучше разбить на 2 аукциона?

Rain120
Завсегдатай
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:11
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение Shaman-ka » 12 апр 2018, 19:10

Все правильно понимаете. Больше-можно, меньше-нельзя.

Shaman-ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение kir_dfg » 12 апр 2018, 20:53

Rain120 писал(а):Добрый день!
Я правильно понимаю, что 100% закупок у СМП и СОНО не будет нарушением, т.к. в законе сказано "не менее 15%"?
Хочу провести в 2018 году всего один аукцион -- и сделать его для СМП и СОНО, естетсвенно. Или всё же лучше разбить на 2 аукциона?

Добрый день. Вот только если он не состоится, будут большие проблемы(
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8134
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 402

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение Rain120 » 13 апр 2018, 10:35

kir_dfg писал(а):
Rain120 писал(а):Добрый день!
Я правильно понимаю, что 100% закупок у СМП и СОНО не будет нарушением, т.к. в законе сказано "не менее 15%"?
Хочу провести в 2018 году всего один аукцион -- и сделать его для СМП и СОНО, естетсвенно. Или всё же лучше разбить на 2 аукциона?

Добрый день. Вот только если он не состоится, будут большие проблемы(


Почему? Вроде же вводятся поправки, после которых % СМП будет учитывать и те аукционы, которые не состоялись, если заказчик ставил преимущества для СМП.
Или я ещё чего-то не учла?

Rain120
Завсегдатай
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:11
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение Asix » 13 апр 2018, 13:27

kir_dfg писал(а):
Rain120 писал(а):Добрый день!
Я правильно понимаю, что 100% закупок у СМП и СОНО не будет нарушением, т.к. в законе сказано "не менее 15%"?
Хочу провести в 2018 году всего один аукцион -- и сделать его для СМП и СОНО, естетсвенно. Или всё же лучше разбить на 2 аукциона?

Добрый день. Вот только если он не состоится, будут большие проблемы(


Но ведь тогда и база для расчета 15% СМП будет ноль? СГОЗ минус все у единственного.
Хотя это если ГК будет заключен. А если он не состоится вообще. Так опять же потратят на единственного, если лимит позволяет. А если не позволяет, то будут проводить, пока не состоится))

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение OMZ » 13 апр 2018, 13:49

kir_dfg писал(а):
Rain120 писал(а):Добрый день!
Я правильно понимаю, что 100% закупок у СМП и СОНО не будет нарушением, т.к. в законе сказано "не менее 15%"?
Хочу провести в 2018 году всего один аукцион -- и сделать его для СМП и СОНО, естетсвенно. Или всё же лучше разбить на 2 аукциона?

Добрый день. Вот только если он не состоится, будут большие проблемы(

проблемы то в чем? ну будет ноль конкурентных закупок и 0 среди смп. все норм
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9567
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1239 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 498

Re: надо ли размещать отчет смп

Сообщение ДиМкА » 13 апр 2018, 23:40

ptenka писал(а):доброго утра.
Вопрос.
наша организация была реорганизована из бюджетного в автономное учреждение. постановлением правительства СК в 2016 году. запись а ЕГРЮЛ появилась в марте 2017 два месяца мы работали согласно 44 фз чтобы избежать нарушений законодательства в сфере закупок и с марта перешли на работу по 223 ФЗ.

Правильно понимаю, что в марте месяце 2017 года Вы были уже автономным учреждением?

Отчет по СМП по 44-ФЗ необходимо размещать в ЕИС до 1 апреля.

ч. 4 ст. 30 В случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, заказчик вправе отменить указанное в части 3 настоящей статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом такие закупки, осуществленные на общих основаниях, не учитываются в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 настоящей статьи. По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6727
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Kunya9999, m4mind, VAG, КотБегемот, ДиМкА, Милович

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group