Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: НДС ОСНО

Сообщение usax » 27 май 2016, 02:58

kamaz писал(а):
usax писал(а):Почитайте документацию заказчиков по 223. Бюджетному заказчику по барабану НДС. Но когда заказчик тратит СВОИ деньги, в абсолютном большинстве случаев в документации он просит указать ЦЕНУ БЕЗ НДС. Возмещение НДС вообще не относится ни к 44, ни к 223, это НК и бухучет. Если вы как заказчик и покупатель имеете право на возмещение НДС, то вы естественно им пользуетесь. И в этом случае получается именно так, как я написал в предыдущем посте.

Не все заказчики, единицы.
В законе нет понятия с НДС или без НДС, так что который Вы пример привели, то он не верный выиграет тот кто предложит наименьшую сумму, а заку здесь уже по фиг на какой системе налогообложения поставщик


Я привел пример другой. Если вы внимательно читали переписку, то первый мой пост был о том, что заказчик вполне себе может (что и делает), установить в документации порядок подачи ценовых предложений: БЕЗ НДС. И по тому примеру, о котором я говорил ранее, в этом случае, участник, который на ОСН, напишет цену своего товара, ЗА ВЫЧЕТОМ НДС (т.е. вместо 1 000 000 будет фигурировать предложение 820 000), а участник на УСН подаст 850 000. Фактически стоимость товара УСН меньше (850 000 против 1 000 000), но заказчик купив у ОСН на 1 000 000, будет в выигрыше, т.к. 180 000 НДС он поставит к возмещению. Т.е. получается 820 000 против 850 000.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: НДС ОСНО

Сообщение Глава » 27 май 2016, 05:18

Вот здесь уже давали ссылки на НПА <ссылка на текущую тему>
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: НДС ОСНО

Сообщение kamaz » 27 май 2016, 12:50

usax писал(а):
kamaz писал(а):
usax писал(а):Почитайте документацию заказчиков по 223. Бюджетному заказчику по барабану НДС. Но когда заказчик тратит СВОИ деньги, в абсолютном большинстве случаев в документации он просит указать ЦЕНУ БЕЗ НДС. Возмещение НДС вообще не относится ни к 44, ни к 223, это НК и бухучет. Если вы как заказчик и покупатель имеете право на возмещение НДС, то вы естественно им пользуетесь. И в этом случае получается именно так, как я написал в предыдущем посте.

Не все заказчики, единицы.
В законе нет понятия с НДС или без НДС, так что который Вы пример привели, то он не верный выиграет тот кто предложит наименьшую сумму, а заку здесь уже по фиг на какой системе налогообложения поставщик


Я привел пример другой. Если вы внимательно читали переписку, то первый мой пост был о том, что заказчик вполне себе может (что и делает), установить в документации порядок подачи ценовых предложений: БЕЗ НДС. И по тому примеру, о котором я говорил ранее, в этом случае, участник, который на ОСН, напишет цену своего товара, ЗА ВЫЧЕТОМ НДС (т.е. вместо 1 000 000 будет фигурировать предложение 820 000), а участник на УСН подаст 850 000. Фактически стоимость товара УСН меньше (850 000 против 1 000 000), но заказчик купив у ОСН на 1 000 000, будет в выигрыше, т.к. 180 000 НДС он поставит к возмещению. Т.е. получается 820 000 против 850 000.

А УСН не платит налог вообще ни какой? я думаю что платит тогда из 850 тоже вычитывайте налог.
а в части возврата НДС я бы так легко бы не говорил, уж говорят что это очееень сложно сделать

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: НДС ОСНО

Сообщение Милович » 27 май 2016, 13:43

4. По вопросу о включении в документацию о закупке механизма приведения цены к сопоставимому виду сообщаем следующее.
В соответствии с пунктами 12 и 13 части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в документации о закупке должны быть также указаны сведения, определенные положением о закупке, такие, как критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
То есть заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке и установить в документации о закупке критерии оценки заявок и порядок оценки заявок.
Одними из критериев оценки при проведении закупки могут являться цена договора, цена единицы продукции.
При проведении оценки по критерию "цена договора, цена единицы продукции" заказчик в положении о закупке вправе предусмотреть порядок сравнения ценовых предложений участников закупки с учетом системы налогообложения, применяемой к таким участникам.
Например, при сопоставлении и оценке заявок при проведении закупки заказчик вправе определить в положении и установить в документации правила. В качестве единого базиса сравнения ценовых предложений могут использоваться цены предложений участников без учета НДС.
В случаях, когда результаты анализа не позволяют однозначно заключить о наличии права заказчика применить налоговый вычет НДС, либо если налоговый вычет НДС применяется в отношении части приобретаемой продукции, то в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений возможно использование цены предложений участников с учетом всех налогов, сборов и прочих расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: НДС ОСНО

Сообщение ЕкаСива » 27 май 2016, 13:48

kamaz писал(а):А УСН не платит налог вообще ни какой? я думаю что платит тогда из 850 тоже вычитывайте налог.
а в части возврата НДС я бы так легко бы не говорил, уж говорят что это очееень сложно сделать

Какая разница, кто какие налоги платит?!!!!!!!!!!!! И почему я должна вычитать чей-то налог?! :sh_ok:
Речь идет о затратах заказчика. В одном случае сумма фактических затрат будет 820, в другом - 850. Естественно, я выберу тот вариант, по которому мои затраты будут меньше. И это вполне находится в правовом поле 223-ФЗ.
Проблем с возвратом НДС у нас никогда не было.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: НДС ОСНО

Сообщение Shukshin » 27 май 2016, 13:50

ЕкаСива писал(а):
kamaz писал(а):А УСН не платит налог вообще ни какой? я думаю что платит тогда из 850 тоже вычитывайте налог.
а в части возврата НДС я бы так легко бы не говорил, уж говорят что это очееень сложно сделать

Какая разница, кто какие налоги платит?!!!!!!!!!!!! И почему я должна вычитать чей-то налог?! :sh_ok:
Речь идет о затратах заказчика. В одном случае сумма фактических затрат будет 820, в другом - 850. Естественно, я выберу тот вариант, по которому мои затраты будут меньше. И это вполне находится в правовом поле 223-ФЗ.
Проблем с возвратом НДС у нас никогда не было.

Не забывайте только о равноправии участников.
Если Вы принимаете предложения по цене без налогов (в том числе без НДС), то значит и принимайте у упрощенцев цену без их налогов, как и у обычных без НДС. А потом в договоре увеличивайте на сумму налога, кому какой нужен.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: НДС на упрощенке. Прошу помощи.

Сообщение Shukshin » 27 май 2016, 13:51

Прежде чем создавать новые темы, идем в поиск и ищем там ответ на свой вопрос:
<ссылки на текущую тему>
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: НДС на упрощенке. Прошу помощи.

Сообщение kamaz » 27 май 2016, 15:55

согласен с Шукшиным, многие забывают принципы 223 и 135 фз

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: НДС на упрощенке. Прошу помощи.

Сообщение VAG » 27 май 2016, 18:42

то значит и принимайте у упрощенцев цену без их налогов, как и у обычных без НДС. А потом в договоре увеличивайте на сумму налога, кому какой нужен.

Это невозможно.
Не думайте про налоги УСН. Для зака важен лишь НДС (если он его платит). Все остальное заку по барабану.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: НДС ОСНО

Сообщение Фрэнк Каупервуд » 05 июн 2016, 14:42

usax писал(а):Потому что НДС он поставит на возмещение. Поэтому предложение участника с НДС за 1 000 000 выгоднее

Вы сами это придумали? Вы видели хоть один контракт, который в начальную максимальную цену контракта не вкл НДС, при условии, что победитель на ОСНО?
Вы можете скинуть на ссылку НПА РФ???
"Закон в России, как железо. Когда вынут из печи, так до него пальцем дотронуться нельзя, а через час хоть верхом садись на него".

Фрэнк Каупервуд
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 25 май 2016, 03:48
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group