Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заключение договора по итогам проведения редукциона. НДС

Сообщение Shukshin » 09 авг 2016, 15:11

Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сравнение заявок без учета НДС

Сообщение alina_tender » 31 авг 2016, 15:35

http://solutions.fas.gov.ru/to/udmurtsk ... 4-44-zh--2 Мой опыт. Решение В ПОЛЬЗУ.
А на деле... борьба с ветряными мельницами, упрощенцев притесняют по 223фз :-)

alina_tender
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос к коллегам Заказчикам: ндс в цене

Сообщение alina_tender » 31 авг 2016, 15:46

Михаил Ш-к писал(а):Ссылка на приктику ФАС http://rostov.fas.gov.ru/solution/8450.
Хотя я склоняюсь к тому, что никакого ограничения не должно быть. Разместили закупку с ценой договора, включающей все налоги, пошлины и другие обязательные платежи в соответствии с законодательством РФ (в том числе НДС) и выявили победителя с наименьшей ценой.
А если выиграет в аукционе участник на УСН что будете делать? Как выделять НДС? :-):


Так забавно, ищу ответ на этот же вопрос и натыкаюсь на пример со своей жалобой 2 годичной давности))) :-) :-) :-) :-) Есть и решение в пользу. В копилку! http://solutions.fas.gov.ru/to/udmurtsk ... 4-44-zh--2

alina_tender
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сравнение заявок без учета НДС

Сообщение Михаил Ш-к » 02 сен 2016, 15:53

Согласен, что неправомерно. Не факт, что заказчик вовремя подаст документы для возврата НДС. А так получается захотели и вычли НДС из заявки. На каком таком основании. Много раз говорилось, что НДС для упрощенца будет являться прибылью. Так что не стоит играться такими серьезными вещами.

Михаил Ш-к
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Глава » 30 сен 2016, 02:56

Не буду доставать тему из "подвала". У меня вопрос по НДС.
Если я напишу в извещении и документации так
В случае если поставка товара, выполнение работ, оказание услуг не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения НДС), либо Претендент освобождается от исполнения обязанности налогоплательщика НДС, либо Претендент не является налогоплательщиком НДС, то применение основного коэффициента снижения, предложенного таким Участником, не должно привести к превышению установленной предельной общей цены договора без НДС и цен на единицы товара (работы, услуги) по сравнению с указанными в Документации.
При этом, в указанном случае для целей оценки и сопоставления Заявок предельная общая цена Договора (Договоров) и цена единицы товара (работы, услуги) определяется путём произведения основного коэффициента снижения, предложенного каждым из Участников, на предельную общую цену Договора (Договоров) без НДС и цену единицы товара (работы, услуги) без НДС.

Это будет нарушением законодательства?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение kamaz » 30 сен 2016, 12:02

Глава писал(а):Не буду доставать тему из "подвала". У меня вопрос по НДС.
Если я напишу в извещении и документации так
В случае если поставка товара, выполнение работ, оказание услуг не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения НДС), либо Претендент освобождается от исполнения обязанности налогоплательщика НДС, либо Претендент не является налогоплательщиком НДС, то применение основного коэффициента снижения, предложенного таким Участником, не должно привести к превышению установленной предельной общей цены договора без НДС и цен на единицы товара (работы, услуги) по сравнению с указанными в Документации.
При этом, в указанном случае для целей оценки и сопоставления Заявок предельная общая цена Договора (Договоров) и цена единицы товара (работы, услуги) определяется путём произведения основного коэффициента снижения, предложенного каждым из Участников, на предельную общую цену Договора (Договоров) без НДС и цену единицы товара (работы, услуги) без НДС.

Это будет нарушением законодательства?

Много споров по этому, лично мое мнение такое. что кто с НДС и кто без НДС, нужно сравнивать одинаково без всяких там коэф. снижения, так как тот кто без НДС все равно платит свой налог

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Diego » 30 сен 2016, 12:32

kamaz писал(а):Много споров по этому, лично мое мнение такое. что кто с НДС и кто без НДС, нужно сравнивать одинаково без всяких там коэф. снижения, так как тот кто без НДС все равно платит свой налог

Вот мнение суда(там только сравнение С НДС или без НДС) :-):
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 июля 2015 года по делу №А73-14973/2014
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

загадочный НДС

Сообщение Bomb2001 » 04 окт 2016, 19:52

Участвую в закупке по 223-ФЗ. Проходит все на etprf.ru Сегодня было "вскрытие" - три участника, моя сумма меньшая из трех в протоколе, с одним "но" - у одного участника неожиданно оказалась сумма с НДС, хотя я точно знаю, что они подавали заявку без НДС, в связи с УСН. Сейчас идет сравнение заявок. Возможно, конечно, просто ошибка тендерного отдела заказчика, всякое бывает. Как действовать в такой ситуации? После подведения итогов есть какая-то возможность посмотреть реальные заявки?

Bomb2001
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: загадочный НДС

Сообщение Полярник » 05 окт 2016, 07:44

Заказчик обычно берет сумму с площадки, если площадка показала что предложение одного из участников с НДС, это значит участник где-то в настройках не указал, что он УСН. Можете поговорить с тех.поддержкой площадки, если оно это Вам надо.
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Re: загадочный НДС

Сообщение ЕкаСива » 05 окт 2016, 10:09

Ну с НДС, и что? Заявки-то сравнивают по итоговой сумме, вне зависимости от того с НДС она или нет.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron