Вопросы: жалобы по 223-ФЗ и вопросы, связанные с ними

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Leksele » 29 июн 2017, 08:34

КотБегемот писал(а):АД. Оспаривать решение ФАС об отказе в рассмотрении по 223-ФЗ в суде, позиция которого "подать жалобу в ФАС можно только по четырем случаям п.10 ст.3 223-ФЗ" при отсутствии в жалобе среди прочего указанных случаев - я так понял "дохлый номер".

В ФАС жалобы по 223-ФЗ подают на основании ст.18.1 135-ФЗ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение КотБегемот » 29 июн 2017, 19:14

Leksele писал(а):В ФАС жалобы по 223-ФЗ подают на основании ст.18.1 135-ФЗ

Ну да... Только, даже если ФАС принимает, суд признает это (принятие ФАСом) неправомерным. Я думаю, Вы понимаете о чем я. Так вот я и хочу попробовать податься на положения ад сразу в суд
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Leksele » 29 июн 2017, 19:21

КотБегемот писал(а):
Leksele писал(а):В ФАС жалобы по 223-ФЗ подают на основании ст.18.1 135-ФЗ

Ну да... Только, даже если ФАС принимает, суд признает это (принятие ФАСом) неправомерным. Я думаю, Вы понимаете о чем я. Так вот я и хочу попробовать податься на положения ад сразу в суд

Для практики - это супер!
Но нужно судебную практику пошерстить.
Очень мало таких дел.
Обычно оспаривают уже отлуп ФАСа.
Позиция должна быть на ограничение конкуренции, иначе отобьют по ст. 198 АПК
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение КотБегемот » 29 июн 2017, 19:30

Leksele писал(а):Для практики - это супер!
Но нужно судебную практику пошерстить.
Очень мало таких дел.
Обычно оспаривают уже отлуп ФАСа.
Позиция должна быть на ограничение конкуренции, иначе отобьют по ст. 198 АПК

Глаз на мыле уже шерстить:)) продолжу завтра.
Так и думаю пытаться вывести - мол составили криво требования, как следствие не могу составить проходную заявку - ограничен (нарушен закон и ограничены права - прошу восстановить). ну или типа того
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Leksele » 29 июн 2017, 20:24

КотБегемот писал(а):Глаз на мыле уже шерстить:)) продолжу завтра.
Так и думаю пытаться вывести - мол составили криво требования, как следствие не могу составить проходную заявку - ограничен (нарушен закон и ограничены права - прошу восстановить). ну или типа того

Если что-то серьезное - бросайте в личку
В ближайшие дни я сразу отвечаю... Ни судов ни фасов
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Dmitry72 » 30 июн 2017, 07:44

КотБегемот писал(а):
Leksele писал(а):В ФАС жалобы по 223-ФЗ подают на основании ст.18.1 135-ФЗ

Ну да... Только, даже если ФАС принимает, суд признает это (принятие ФАСом) неправомерным. Я думаю, Вы понимаете о чем я. Так вот я и хочу попробовать податься на положения ад сразу в суд



Именно по 223-ФЗ такого не видел, но к окончанию рассмотрения жалобы с большой вероятностью нарушенное право уже не может быть восстановлено, соответственно на этом основании суд откажет в исковых требованиях. Такие формулировки встречал неоднократно. При этом складывается впечатление, что разбираться никто и не собирался, раз имущественный интерес не восстановить, то по существу вопроса и не заморачиваемся.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Leksele » 30 июн 2017, 08:52

Dmitry72 писал(а):Именно по 223-ФЗ такого не видел, но к окончанию рассмотрения жалобы с большой вероятностью нарушенное право уже не может быть восстановлено, соответственно на этом основании суд откажет в исковых требованиях. Такие формулировки встречал неоднократно. При этом складывается впечатление, что разбираться никто и не собирался, раз имущественный интерес не восстановить, то по существу вопроса и не заморачиваемся.

Это верно... Ссылка идет на Конституционный суд, который это определил.
Но тут зависит, КАК вы пытаетесь восстановить свое нарушенное право. Если оспаривать результаты торгов по 449 ГК РФ, то именно такое решение будет 100%.
Поэтому, нужно через 135-ФЗ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Dmitry72 » 30 июн 2017, 09:18

Leksele писал(а):
Dmitry72 писал(а):Именно по 223-ФЗ такого не видел, но к окончанию рассмотрения жалобы с большой вероятностью нарушенное право уже не может быть восстановлено, соответственно на этом основании суд откажет в исковых требованиях. Такие формулировки встречал неоднократно. При этом складывается впечатление, что разбираться никто и не собирался, раз имущественный интерес не восстановить, то по существу вопроса и не заморачиваемся.

Это верно... Ссылка идет на Конституционный суд, который это определил.
Но тут зависит, КАК вы пытаетесь восстановить свое нарушенное право. Если оспаривать результаты торгов по 449 ГК РФ, то именно такое решение будет 100%.
Поэтому, нужно через 135-ФЗ



Так человек вроде положения конкурсной документации оспаривать собрался. Не?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение Leksele » 30 июн 2017, 10:53

Dmitry72 писал(а):Так человек вроде положения конкурсной документации оспаривать собрался. Не?

И что мешает подать?
Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих действий (бездействия) в судебном порядке (ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ).

Из совокупности указанных норм следует, что участник закупки имеет право обжаловать действия (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ услуг, как в антимонопольный орган, так и в суд.

При этом перечень случаев, в которых участник закупки вправе обжаловать действия (бездействия) заказчика в антимонопольный орган, установленный ч. 10 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ, не является закрытым, поскольку ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» предусматривает более широкий перечень действий при проведении торгов, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

К тому же, как предусмотрено ч. 4 ст. 17 Закона № 135-ФЗ о защите конкуренции нарушение правил, установленных данной статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помогите. Заявление в Арбитраж.

Сообщение КотБегемот » 30 июн 2017, 12:02

Dmitry72 писал(а):Именно по 223-ФЗ такого не видел, но к окончанию рассмотрения жалобы с большой вероятностью нарушенное право уже не может быть восстановлено, соответственно на этом основании суд откажет в исковых требованиях. Такие формулировки встречал неоднократно. При этом складывается впечатление, что разбираться никто и не собирался, раз имущественный интерес не восстановить, то по существу вопроса и не заморачиваемся.

А разве не приостановят процедуру закупки на время рассмотрения иска? обеспечительные меры ж вроде
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group