Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение Yorky » 18 фев 2016, 12:22

Канцтовары...Карл, КАНЦТОВАРЫ!
Обожаю слова "ограничивают конкуренцию". Я Заказчик и меня раздражает это словосочетание. Потому что 135-ФЗ запрещает ограничивать количество участников. И чего-то там про конкуренцию, товарный рынок и прочее. Так вот, блин (простите, накипело), каким образом я поставщика ограничиваю, если пишу производителя, а поставщик является перекупом? кто ему запрещает купить то, что мне надо и перепродать это мне? Кто, блин (опять простите) запрещает даже заводу купить у завода и продать мне? Что может этому помешать кроме нежелания самого поставщика? Да никто. Где он тогда, недопуск хозяйствующего субъекта на рынок-то? Ну гдееее?

П.С.
Искренне прекрасно отношусь к поставщикам (исполнителям, подрядчикам) и понимаю их задачу ПРОДАТЬ.
Взываю к законодателю: да запретите уже Заказчику писать производителя или разрешите ОДНОЗНАЧНО. Сколько мы будем как идиоты лбами друг об друга долбиться ?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение STD83 » 18 фев 2016, 12:57

Yorky писал(а):Сколько мы будем как идиоты лбами друг об друга долбиться ?
+1. Истина где-то рядом.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение Сергий » 18 фев 2016, 14:03

+1

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение Сергий » 18 фев 2016, 14:05

STD83 писал(а):
Yorky писал(а):Сколько мы будем как идиоты лбами друг об друга долбиться ?
+1. Истина где-то рядом.



да, но одни учатся на своих ошибках, а мы должны на чужих... поэтому пиши законодатель не пиши а вопросы все равно будут...

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение tumbb » 18 фев 2016, 14:48

Милович писал(а):Заказчик в аукционе на поставку канц товаров пишет в тех задании конкретные наименования производителя канцелярских изделий с указанием описания цвета изделия, правомерно это?

Тут может быть и лень было описывать, то что хотят... Если у Вас эквивалент и стоит не дорого, запрос разъяснений Вам в помощь... Там в Положении может быть об эквивалентах прописано, что да как... Думаю Заказчику без разницы бренд... Я бы позвонил.
А на счёт правомерности: конечно это повод для жалобы, но не факт что выгорит... И Заказчика потеряете... навсегда...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение scorpiodz » 18 фев 2016, 15:14

tumbb писал(а):
Милович писал(а):Заказчик в аукционе на поставку канц товаров пишет в тех задании конкретные наименования производителя канцелярских изделий с указанием описания цвета изделия, правомерно это?

Тут может быть и лень было описывать, то что хотят... Если у Вас эквивалент и стоит не дорого, запрос разъяснений Вам в помощь... Там в Положении может быть об эквивалентах прописано, что да как... Думаю Заказчику без разницы бренд... Я бы позвонил.
А на счёт правомерности: конечно это повод для жалобы, но не факт что выгорит... И Заказчика потеряете... навсегда...

тут подателю жалобы нужно будет доказать, что Заказчик указав производителя ограничил конкуренцию. Думаю Заказчик без проблем предоставит 3-10-20-50 коммерческих предложений по этим ручкам. Так что здесь вряд ли выгорит. Тем более прямых указаний в Законе на невозможность прописания конкретных модели/производителя нет.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение Милович » 18 фев 2016, 17:36

Я для себя принял решение руководствоваться письмом ФАС от 31.03.2014 № АЦ/11870/14 "О рассмотрении обращения"
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение tumbb » 19 фев 2016, 11:55

Ну да... можно... если Положением не ограничены.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение Полярник » 19 фев 2016, 12:26

Канцелярия канцелярии - рознь.

Вот например дырокол и степлер одной немецкой марки чудо как хороши (закуплены в 2013 году через аукцион). Дырявят и прошивают указанное кол-во листов, работают уже 3 года без заминки и нареканий. Через год закупленное (увеличилось кол-во сотрудников) нечто китайского разлива не обрабатывают указанное в требованиях кол-во листов, степлер вышел из строя через пол-года, заклинило механизм. Дырокол просто перестал дырявить уже на 2 месяц активного использования.

Или ластики - тут как повезет - то поставят нормальные, хоть и китайского производства, то какую-то подделку под ту же немецкую марку.

Отдельная песня - лотки для бумаги. Лотки российского и китайского производства не стакаются (не входят один в другой, пазы кривые, пластик с заусенцами. Приходиться дорабатывать каждый наждаком и лезвием, прикладывать силу. Немецкий - нормально скользит сразу, без доработок.
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Re: ЗАКАЗЧИК указал конкретного производителя!!! ПРАВОМЕРНО?

Сообщение tumbb » 19 фев 2016, 14:45

Да тут приёмка... завхоз на количество принимает, а качественные характеристики ластика не проверяет. А 223-й позволяет брать у конкретного производителя... Правда нет их в России, а у немцев трудно купить... Дилерство прописывать?
участник закупки должен быть производителем предмета закупки или быть его официальным дилером, дистрибьютором, официальным представителем
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group