Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Shukshin » 15 авг 2014, 15:59

бармалей писал(а):о каком пункте речь, извините. я чуток потерял нить беседы..

Вот об этом:
3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

Из него лично я делаю вывод, что данный пункт накладывает обязанность на Заказчика включать в требование к составу заявки наличие описания, даже если требования к нему не установлены (т.е. по сути описание может быть приведено в произвольной форме). Это ИМХО и никого не напрягаю этим))) Хотя может это и излишне, но я его всегда включаю.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Yorky » 17 авг 2014, 11:46

Shukshin писал(а):В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

И с этим:
требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;
Или Вы предлагаете везде обозначить: не установлены???


Нет, не предлагаю ни в коем случае, тем более, если мы покупаем компьютеры и прочую технику. Этот пункт будет и я могу в нем написать кроме 8 Гб что-то иное и попросить указать это в заявке...Например - возможность быть технически совместимым с тем-то и тем-то и т.п. - закон уважила. И в случае товарников не мучать комиссию сокращениями, которые сидят в наименовании товара, а по факту являются его характеристиками.

ИМХО: у меня два варианта: я покупаю характеристики (и тогда пишу их без товарного) или я покупаю товарный знак, но тогда размываю тех.характеристики (которые обязана указать в документации), понимая что они сидят в маркировке и не пишу их в наименовании товара. На практике выбираю первый вариант почти всегда, т.к. считаю, что я как заказчик покупаю товар ради его характеристик...

бармалей писал(а):я указал в ТЗ "корпус компьютерный Инвин ENR-024 цвет черный." Поступили предложения -
1. Корпус InWin ENR024 Black
2. корпус для компьютера Инвин ENR-024 black
3. корпус компьютерный Инвин ENR-024BL


Это понятно, что любой случай индивидуален. Одно дело буквы, и я правда считаю, что Комиссия не обязана быть телепатом и угадывать, что на самом деле имел ввиду поставщик, когда перепутал буковки.
И я понимаю, почему тут именно такой пример, Комиссия бы с таким ТЗ оказалась в идиотской ситуации и рисковала бы хоть как. Тут бы принцип "не уверен-не отклоняй" тоже рассмотрела =) Именно по данному примеру я бы отклонила третье предложение, потому что первые два читаются как моя хотелка, а что такое БЛ я не знаю (и знать не хочу) и тут уже придется додумывать... При этом я бы почитала решение, где комиссию наказали бы за отклонение первых двух...

П.С. откуда такие ситуации рождаются? От неопределенного желания Заказчика. Своих Заказчиков прижимаю к стенке и заставляю указать, что именно в техническом плане они хотят, потому что (блин) это их обязанность! Знать, чего они хотят. А комиссия не виновата, что кому-то не захотелось почитать технические характеристики разных товаров и выяснить, чем один лучше другого...И в угадайки играть тоже дорого.
Последний раз редактировалось Yorky 17 авг 2014, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Yorky » 17 авг 2014, 11:51

Вот! Обалдеть! 1 жесткий диск и столько вариаций ТУПО НАЗВАНИЯ??? Почему? Потому что это не название, а характеристики в разном порядке и на птичьем языке (мой язык для технарей тоже птичий). И что? Комиссии делать что? По рогам получу даже если при приемке что-то иное написано, а уж при рассмотрении имея в качестве потребности заказчика набор букв как действовать? И главное: зачем?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 17 авг 2014, 13:00

Yorky писал(а):П.С. откуда такие ситуации рождаются? От неопределенного желания Заказчика.
- спасибо за ответ. Ваша позиция во многом совпадает с моей, в части выбора 1-2-3 :). Но, насчет неопределенности. В моем случае я конкретно знаю что я хочу - данный конкретный диск, и тупо прямо пишу его модель. Seagate ST1000DX001, но - как выше справедливо заметили - у разных поставщиков в прайсе он может именоваться как угодно, и если я напишу как у "моего" поставщика - то это ну не есть хорошо, и явно намекает :)). Если напишу как у жругого - тоже намекает :). Поэтому я пишу нечто сборное, которого нет вроде ни у кого и в то же время всем все понятно. Но! При подаче заявки правильный УРЗ скопирует мое ТЗ один в один, и претензий к нему не будет. УРЗ попроще напишет позицию из своего прайса , т.е. другие слова и комиссия формально его может отклонить, что не есть правильно. Виноват заказчик будет и так и так. ОК, идем другим путем. Описываем параметры того чего хочу. Но, ладно этот диск - он в своем роде единственный. А как описать корпус, который я хочу? И хочу именно этот - такого цвета, функционала и кнопочки именно там где есть. Описать - нереально. Более того - есть ему эквиваленты - штук 20. Среди них дешевейшие Кодегены, Експлеи и прочий китайский бред который сгорит завтра же. Как быть? Или материнка. Как указать что я хочу Микростар, ибо Асусы и Гиги откровенно глючные в своей реализации на этом чипсете? Вот тут и засада - или пиши общие фразы, описывай товар, и получай лотерейку, или пиши что хочешь и получай еще одну, ценой 50 тыщ.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 17 авг 2014, 13:02

Yorky писал(а):Вот! Обалдеть! 1 жесткий диск и столько вариаций ТУПО НАЗВАНИЯ??? Почему? Потому что это не название, а характеристики в разном порядке и на птичьем языке (мой язык для технарей тоже птичий). И что? Комиссии делать что? По рогам получу даже если при приемке что-то иное написано, а уж при рассмотрении имея в качестве потребности заказчика набор букв как действовать? И главное: зачем?
- зачем - нам надо конкретный товар. Материнку, диск, корпус. Однозначно описать то что хотим невозможно. Написать что надо и получить вызов в ФАС по жалобе УРЗа тоже не хочется.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 17 авг 2014, 13:04

mrbalamut писал(а):
Насчет кода призводителя. Напишите его плз для корпуса, блок питания, мышки, клавы, монитора? В 90 % случаев его нет. ?


1) В 90 % случаев он есть!!! На корпуса и на мышки и на клавы и на мониторы и на жесткие диски и т.д.


Буду признателен "Напишите его плз для корпуса, блок питания, мышки, клавы," :). Конкретно - Гениус КБ-06ХЕ, А4 620, Инвин любой.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение mrbalamut » 17 авг 2014, 19:13

бармалей писал(а):
mrbalamut писал(а):
Насчет кода призводителя. Напишите его плз для корпуса, блок питания, мышки, клавы, монитора? В 90 % случаев его нет. ?


1) В 90 % случаев он есть!!! На корпуса и на мышки и на клавы и на мониторы и на жесткие диски и т.д.


Буду признателен "Напишите его плз для корпуса, блок питания, мышки, клавы," :). Конкретно - Гениус КБ-06ХЕ, А4 620, Инвин любой.


Клавиатура Genius KB-06XE (31300006101) ЭТО ЧЕРНАЯ PS/2
Клавиатура Genius KB-06XE (31300676101) ЭТО БЕЛАЯ PS/2
Клавиатура Genius KB-06XE (31300614100) ЭТО БЕЛАЯ USB

Мышь A4 OP-620D-1 2X (OP-620D PS (BLACK)
Мышь A4 OP-620D-2 2X (OP-620D PS (WHITE)
Мышь A4 OP-620D-3 2X (OP-620D PS (SILVER)
Мышь A4 OP-620D (OP-620D SILVER USB)
Мышь A4 OP-620D (OP-620D WHITE USB)
Мышь A4 OP-620D (OP-620D BLACK USB)

InWin BUC-666 (6057010)
InWin EMR-020 (6045892)
InWin BS-652 (6026120)
InWin BP-659 (6050222)
InWin MG-134 (6047577)
InWin EC-025 (6024708)

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Лётчик » 18 авг 2014, 10:27

бармалей писал(а): [... учитывая что неправомерное отклонение - 50 тыщ, допуск - тоже 50 тыщ ...

бармалей, а что это за 50 тыщ? Это Вы про размер штрафа?
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 18 авг 2014, 13:01

mrbalamut писал(а):
Клавиатура Genius KB-06XE (31300006101) ЭТО ЧЕРНАЯ PS/2
Клавиатура Genius KB-06XE (31300676101) ЭТО БЕЛАЯ PS/2
Клавиатура Genius KB-06XE (31300614100) ЭТО БЕЛАЯ USB


Спасибо. Теперь подскажите, где его увидеть на конкретной клаве? Свою обыскал - нет такого номера. Т.е. при приемке я поставщика поворачиваю?

mrbalamut писал(а):Мышь A4 OP-620D-1 2X (OP-620D PS (BLACK)
Мышь A4 OP-620D-2 2X (OP-620D PS (WHITE)
Мышь A4 OP-620D-3 2X (OP-620D PS (SILVER)
Мышь A4 OP-620D (OP-620D SILVER USB)
Мышь A4 OP-620D (OP-620D WHITE USB)
Мышь A4 OP-620D (OP-620D BLACK USB)


Тоже спасибо. Вопрос тот-же.Ни на мышке, ни на коробке этого номера нет. Да и вообще - это модель мышки, похоже.

mrbalamut писал(а):InWin BUC-666 (6057010)
InWin EMR-020 (6045892)
InWin BS-652 (6026120)
InWin BP-659 (6050222)
InWin MG-134 (6047577)
InWin EC-025 (6024708)
- ну Вы догадались, что на корпусе я вообще не нашел никой пометки не то что о модели, а даже о его названии. Более того. На офиц.сайте тоже нет этих номеров. А то, что эти номера есть к примеру у Ситилинка - то это могут быть как их внутренние артикулы, так и просто цифра с потолка. И еще -у 2/3 наших поставщиков этих номеров нет в прайсах, соответственно нет в накладных и в их предожениях. Т.е. указывая какой то номер, я автоматически нарываюсь на ограничении конкуреннции и разборки с ФАС, я так думаю.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 18 авг 2014, 13:02

Лётчик писал(а):
бармалей писал(а): [... учитывая что неправомерное отклонение - 50 тыщ, допуск - тоже 50 тыщ ...

бармалей, а что это за 50 тыщ? Это Вы про размер штрафа?
- ну да :). Ну может не 50, но вроде что-то около.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron