Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Yorky » 25 авг 2014, 11:50

ТанатосАндреевна писал(а): Фактически инициатор подтверждает, что товар его устраивает (в принципе даже если он является аналогом). Таким образом закупщики защищены и от контролирующих органов, и от нападок самого инициатора :-):


ИМХО очень опасная позиция, потому что инициатор закупки зачастую (читай "почти всегда") не осознает значимость фразы "да оно мне так-то подходит, ну и что , что в ТЗ другое написано"... Если позиция заказчика начинает болтаться в разные стороны в отношении характеристик на этапе рассмотрения заявок - это плохо, потому что указаны и опубликованы одни условия, а по факту допускаются другие. Напрашивается выставление и оценка по характеристикам, не предусмотренным документацией. Другой участник может и не подался потому что у него как раз та характеристика чуть другая... оказывается можно было...

stich50rus писал(а):Мое мнение таково: если есть несоответсвия (незначительные) заявки и ТЗ, то комиссии нужно сделать выбор - либо отклонять всех кто несоответствует, либо допускать, но тоже всех. Иначе труба. Я бы отклонил\отменил закупку и дал люлей ответственному за договор, что бы в следующий раз нормально составлял ТЗ.


Вот тут согласна... Делаю именно так...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение ТанатосАндреевна » 25 авг 2014, 12:05

Yorky писал(а):ИМХО очень опасная позиция, потому что инициатор закупки зачастую (читай "почти всегда") не осознает значимость фразы "да оно мне так-то подходит, ну и что , что в ТЗ другое написано"...


Ну опять же - опасная ситуация для кого?) Для того, кто допустил - эксперта/инициатора. Это кстати в рамках Росатомовского положения) Оно же вроде как образцово-показательное)
И, тьфу-тьфу-тьфу, пока неприятные ситуации не вылезали.

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Yorky » 25 авг 2014, 12:07

для того, кто в протоколе расписался...для всех расписавшихся...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение stich50rus » 25 авг 2014, 12:12

Раз уж на то пошло. Случилось, что надо заключить договор срочно, т.е. буквально сегодня. Устное распоряжение генерального - ЕП. Но Положение не позволяет. Вот сижу и думаю, что делать... Оформить протоколом комиссии с каким-нибудь нелепым поводом или вообще не публиковать... Чего делать?

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 27 авг 2014, 01:29

ТанатосАндреевна писал(а):У нас ввели практику брать с инициатора экспертное заключение, таким образом комиссии не приходится вникать в суть технических вопросов, оценивая лишь правильность составления заявки и корректность предоставленных в ее составе документов.
- можно поподрообней? Что есть Инициатор, на основании чего он является экспертом, и чтоему будет за ошибку? 50 т то платят члены комисси, а не он :). И - "оценивая лишь правильность составления заявки" -критерии? Не соответсвуют буквы - отклнять? Не те цифры ( модель другая. но лучше) - отклонять?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 27 авг 2014, 01:35

ТанатосАндреевна писал(а):Фактически инициатор подтверждает, что товар его устраивает (в принципе даже если он является аналогом). Таким образом закупщики защищены и от контролирующих органов, и от нападок самого инициатора :-):
- инициатор - это для кого вы покупаете товар? Но, мне кажется, что его слова не более чем слова, их как грится, к делу не подошьешь. Как некую мотивацию при принятии решения членами комисии можно использовать, но ФАС эти слова мимо ушей пропустит и будет права, впаяв за формальное отклонение или "ну типа эквивалент же" неправомерный допуск 50 т ЧЛЕНАМ комиссии, а не Иксперту. Я все больше склоняюсь, что 223 это палка о двух концах, вроде хорошо - но плохо. По 44 ка кто проще - описал.. что подошло принял - и в ус не дуй.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 27 авг 2014, 01:43

stich50rus писал(а):Мое мнение таково: если есть несоответсвия (незначительные) заявки и ТЗ, то комиссии нужно сделать выбор - либо отклонять всех кто несоответствует, либо допускать, но тоже всех. Иначе труба.

Честно говоря ничего не понял из вашей игры слов. Давайте на примерах - в ТЗ - "мышь А4-730 серая"
В предложении "мышь А4-730 белая" - отклоните? И реально доахжите на ФАСе что белая ну никак не подходит, только серая? Смешно же :).
Вариант два. ТЗ - "пакет легализации Микрософт Виндоуз 8.1". В заявке - "пакет легализации Микрософт Виндоуз 8.0". Отклоните? а ведь это абсолютно равноценные пакеты легализации, и если УРЗ подаст жалобу- 50 т попадос.



stich50rus писал(а): Я бы отклонил\отменил закупку и дал люлей ответственному за договор, что бы в следующий раз нормально составлял ТЗ.
- ну во первых, как я дам люлей сам себе, во вторых что конкретно Вам не нравится в моем ТЗ? Я написал то что мне надо, имея на это все права. Что-то не так?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 27 авг 2014, 01:45

Yorky писал(а): Я бы отклонил\отменил закупку и дал люлей ответственному за договор, что бы в следующий раз нормально составлял ТЗ.

Вот тут согласна... Делаю именно так...
- ЧТО именно делаете ТАК и за что люлей :)?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 27 авг 2014, 01:48

ТанатосАндреевна писал(а):Ну опять же - опасная ситуация для кого?) Для того, кто допустил - эксперта/инициатора.
- по моему, штрафы платят члены комисии по приказу. Если слепо верить Иксперту, которому часто нужен товар и откат и пофиг на процессуальные детали - то он в шоколаде а члены комисии в долгах. Нет? Не, ну можно регресссом с него вытащить 50 т, но я бы не надеялся на это :)).

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение бармалей » 27 авг 2014, 01:54

mrbalamut писал(а): ...
-уважаемый баламут, прошу Вас - не стоит писать мне ответы. Вы совершенно не разбираетесь в предмете. Извините. Спасибо за понимание.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, MaryannZib

Работает на phpВВ © phpВВ Group