Ситуация: отклонение заявки по объекту закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Можно ли отказать поставщику из-за производителя?

Сообщение Vindikat » 11 янв 2013, 15:09

Капризная писал(а):Уважаемые форумчане, помогите-можно ли отказать поставщику, который подал заявку на запрос цен в связи с тем что он указал другого производителя продукции? параметры и тех. характеристики те же, а вот что касается производителя (необходимый был заявлен в документации) то он нам неизвестен и пробовать что-то новое совсем накануне нового года не хочется. Помогите, как быть!?

еще если у кого-нибудь есть протокол, где идет отказ поставщику-выложите пожалуйста или отправьте
на neo-st@list.ru :ny_tik:


Сам я такого не одобряю конечно, и считаю это несовершенством регулирования, но отклонить было можно. 223 ФЗ это позволяет.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

срочно

Сообщение катюшка » 25 фев 2013, 09:01

скачали на закупках документацию на запрос предложений,в которой нет проекта договора......сами сделали проект договора,но не приложили спецификацию.......подали заявку и нам там сказали что обязательно нужно в договору приложить спецификацию иначе рассматривать заявку не будут?? имеют разве такое право????? в заявке прописана сумма !!!! договор заключается уже после подведения итогов и выхода протокола

катюшка
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: срочно

Сообщение Philat » 25 фев 2013, 10:05

В документации может быть прописано требование о подтверждении стоимости (например, приложить смету). Может они это имеют ввиду

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: срочно

Сообщение катюшка » 25 фев 2013, 10:06

в том то и проблема ,что ничего такого нет в документации!!! просто прописана заявка...даже проекта договора нет!

катюшка
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: срочно

Сообщение kamaz » 25 фев 2013, 10:16

Смотрите документацию, если прописаны слова "и иные документы" :-( то под этой фразой они и имели ввиду данную документацию., если такого нет то можно идит в ФАС.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: срочно

Сообщение катюшка » 25 фев 2013, 10:17

ок..спасибо

катюшка
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение pokaysya » 29 май 2013, 10:01

Ситуация такая.. участвовали в закупке по поставке лифтового оборудования. 223фз.
отклонили нашу заявку по ТЗ. а именно по причине того, что нами был указан завод производителя "КМЗ", а в проектной документации заказчика, требовался лифт модели изготовленной на заводе "ЩЛЗ"..
Хоть нами и был предложен лифт, полностью эквивалент требуемому, нас всё равно отклонили. Так вот главный вопрос.. имели ли они на это право по 223фз? Просто насколько я знаю, хоть и могу ошибаться, можно предлагать эквивалент требуемому товару.
В закупочной документации не было прописано, что поставщик может предлагать эквивалент. Законно ли это? подскажите пожалуйста, есть ли смысл с этим обращаться в ФАС?

pokaysya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение anachronox » 29 май 2013, 10:26

да законно, фз не устанавливает требования к эквиваленту. Т.е. по желанию Заказчика и если Заказчик в документации и Положении не разрешает эквивалент, то все правильно.

Прежде чем лезть в чьи-то конкурсы - внимательно читайте Положение и КД, а то по старинке, привыкнув в 94-фз - бросаетесь на всех Заказчиков.
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение pokaysya » 29 май 2013, 10:42

anachronox писал(а):да законно, фз не устанавливает требования к эквиваленту. Т.е. по желанию Заказчика и если Заказчик в документации и Положении не разрешает эквивалент, то все правильно.

Прежде чем лезть в чьи-то конкурсы - внимательно читайте Положение и КД, а то по старинке, привыкнув в 94-фз - бросаетесь на всех Заказчиков.



Спасибо огромное за ответ!
а не могли бы вы, указать конкретный пункт в 223фз или на что ссылаться то? ведь где то в 223ФЗ должно быть прописано то, что заказчик имеет право выдвигать требование на поставку товара конкретного производителя и не принимать эквиваленты. Насколько мне известно, подобных уточнений там НЕТ!!
И вообще.. не противоречат ли эти действия закону "О защите конкуренции"?
Мне кажется это заинтересует ФАС..

pokaysya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение алиса в стране чудес » 29 май 2013, 10:50

pokaysya писал(а):
anachronox писал(а):да законно, фз не устанавливает требования к эквиваленту. Т.е. по желанию Заказчика и если Заказчик в документации и Положении не разрешает эквивалент, то все правильно.

Прежде чем лезть в чьи-то конкурсы - внимательно читайте Положение и КД, а то по старинке, привыкнув в 94-фз - бросаетесь на всех Заказчиков.



Спасибо огромное за ответ!
а не могли бы вы, указать конкретный пункт в 223фз или на что ссылаться то? ведь где то в 223ФЗ должно быть прописано то, что заказчик имеет право выдвигать требование на поставку товара конкретного производителя и не принимать эквиваленты. Насколько мне известно, подобных уточнений там НЕТ!!
И вообще.. не противоречат ли эти действия закону "О защите конкуренции"?
Мне кажется это заинтересует ФАС..

это обычно в положении прописывают , если я не чего не путаю :)
Сколько хороших мужиков оказалось под мостом из-за бабы.
Аватар пользователя
алиса в стране чудес
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group