Ситуация: отклонение заявки по объекту закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение pokaysya » 29 май 2013, 11:09

алиса в стране чудес писал(а):
pokaysya писал(а):
anachronox писал(а):да законно, фз не устанавливает требования к эквиваленту. Т.е. по желанию Заказчика и если Заказчик в документации и Положении не разрешает эквивалент, то все правильно.

Прежде чем лезть в чьи-то конкурсы - внимательно читайте Положение и КД, а то по старинке, привыкнув в 94-фз - бросаетесь на всех Заказчиков.



Спасибо огромное за ответ!
а не могли бы вы, указать конкретный пункт в 223фз или на что ссылаться то? ведь где то в 223ФЗ должно быть прописано то, что заказчик имеет право выдвигать требование на поставку товара конкретного производителя и не принимать эквиваленты. Насколько мне известно, подобных уточнений там НЕТ!!
И вообще.. не противоречат ли эти действия закону "О защите конкуренции"?
Мне кажется это заинтересует ФАС..

это обычно в положении прописывают , если я не чего не путаю :)


да неважно где это прописывается.. в КД не было указано, что поставщик может предлагать эквивалент. Но ведь это как само собой понимающиеся, что если заказчик требует конкретный завод производителя товара, при том, что требуемый товар может быть произведен иным производителем и полностью соответствовать тех.характеристикам требуемого..то бишь быть эквивалентом. то это можно расценивать как прямое ограничение конкуренции.. и быть весомым основанием для обращение в ФАС. Так к чему я это все говорю.... мне просто интересно, нет ли в 223ФЗ какого нибудь пункта где русским по белому написано что то типо "Заказчик в праве требовать товар определенных производителей и не допускать эквиваленты" ... ну я думаю вы мою мыслю поняли. так вот нет ли в этом 223фз чего то подобного? подскажите кто знает... я просто в процессе поиска и ничего по этому вопросу не нашел.

pokaysya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение Дембель » 29 май 2013, 21:05

pokaysya
Не хочу Вас обидеть, но перечитал раза три ваши сообщения и не могу понять, вам в лом самому осилить 10 страниц текста 223ФЗ или это такой прикол.
Анализируя данные вам коллегами ответы - сказано более чем
внимательно читайте Положение и КД

это обычно в положении прописывают

А русским по белому в законе прописана статья 2, часть 2.

А вот ваше изречение
да неважно где это прописывается
кроме улыбки, ни чего не вызывает.......

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение RADIK » 30 май 2013, 08:48

http://bash.fas.gov.ru/news/9229 почитайте если интересно, у нас тоже был такой поставщик недовольный)

RADIK
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Не допуск к участию в конкурсе.

Сообщение krov » 03 июн 2013, 08:01

Недовольный поставщик ссылался на положения 223-ФЗ, а надо было ссылаться на положения 135-ФЗ! У нас есть тысячи примеров, когда УФАС поддерживало за отклонения по 94-ФЗ заказчиков по указаниям характеристик товаров со словами не более, не менее, пока судебные разбирательстве не начались и оказалось, что прав производитель и диапазон не более/не менее допускается.
Пишите в прокуратуру на проверку торгов по коррупционной составляющей и никакого УФАС не надо. Итоги торгов все равно не аннулируют - УФАС без арбитражной практики Вас не поддержит, чтобы работы себе не создавать в будущем, а прокуратура Заказчика проверит ДОБРОСОВЕСТНО! :-):

krov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки?

Сообщение KV_volga » 20 июн 2013, 15:02

Доброго дня всем!
Помогите пожалуйста выяснить, насколько правомерно отклонение нашей заявки Заказчиком.
Подали заявку на поставку компьютерного оборудования по 223-ФЗ.
Прислали итоговый протокол, в котором написано, что подали 6 заявок, из них 5 отклонили (включая нашу) и допустили только одного участника. По цене наша заявка была самой лучшей.
Причиной отклонения нашей заявки стало: 1. Участник в составе Заявки включил Коммерческое предложение, содержащее недостоверные сведения: неверно указан производитель.
(Наша компания является производителем компьютеров, соответственно мы указали в качестве производителя себя, но Заказчик посчитал видимо, что это не то, что им нужно)
2. Участник в составе заявки на участие не включил документ, подтверждающий полномочия Участника на поставку предлагаемой им Продукции
(Нами было предоставлено письмо-свидетельство производителя с гарантией, который является подтверждающим документом, но т.к. мы сами являемся производителем системных блоков, то и письмо соответственно писали от себя)
3. Единственное, с чем мы согласны, так это то, что в самой заявки сделали опечатку номера закупочной процедуре. Хотя название указано верно.
Поэтому возник вопрос, насколько правомерно отклонили нашу заявку и можно ли "опротистовать" итоговый протокол?
Спасибо за ответ!

KV_volga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки?

Сообщение Vindikat » 20 июн 2013, 15:13

Очевидно отказ неправомерен. Если одна заявка из пяти принята - понятно все. Нагибать надо таких закахчиков :)

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки?

Сообщение kamaz » 20 июн 2013, 17:04

по поводу производителя они конкретику указали?? есть слова эквивалент или типа того. Если одного производителя то можно закупить и перепродать, если нет то получается ограничение конкуренции

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки?

Сообщение KV_volga » 21 июн 2013, 09:38

Заказчик не указал в Документации конкретного производителя системных блоков, которые им необходимы. Соответственно слова ""Эквивалент" слова не было. Просто представлены технические характеристики, которые необходимы. Поэтому и не понятно, почему они решили, что производитель, которыми мы являемся, указан неверно

KV_volga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки?

Сообщение Вредная » 21 июн 2013, 09:52

Я думаю, нужно подать жалобу. А то что номер с ошибкой - несущественная причина для отклонения, так как это не влияет на качество товара и его поставки

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки?

Сообщение KV_volga » 24 июн 2013, 15:05

Спасибо за ответы

KV_volga
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group