Вопросы: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение albumen » 30 окт 2014, 12:28

Конечно не по теме, ну может кто знает!
Может ли автономное учреждение утверждать платные услуги самостоятельно?! если да, то по какому закону?
Аватар пользователя
albumen
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 06:07
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение dantuga » 30 окт 2014, 12:32

Общие права по оказанию платных услуг закреплены для автономных учреждений – в ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». В документах говорится, что бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Таким образом, платные услуги должны обязательно соответствовать основным видам деятельности организации, перечисленным в ее уставе.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение albumen » 30 окт 2014, 12:40

это понятно. Но цены на эти платные услуги утверждается все таки автономным учреждением или ОМС?
Аватар пользователя
albumen
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 06:07
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение dantuga » 30 окт 2014, 12:41

Скорее всего учредителем. Неужели в уставе не сказано ничего?
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение STD83 » 30 окт 2014, 12:44

dantuga писал(а):Скорее всего учредителем

у нас "сверху" цены спустили... на уровне МО.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4928
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение albumen » 30 окт 2014, 12:46

Ничего не сказано, прошлые цены утверждало управление культуры, а сейчас мы хотим.
Аватар пользователя
albumen
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 06:07
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение dantuga » 30 окт 2014, 12:47

Ну я и говорю что доходная часть плат­ной услуги формируется на основании цены на неё, утверждённой учредителем. Ген.директор не может самостоятельно установить эту часть. Это утверждается так же как план ФХД.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение albumen » 30 окт 2014, 12:49

я не как не могу именно статью найти где это написано.
Аватар пользователя
albumen
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 06:07
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение dantuga » 30 окт 2014, 13:01

Короче вот что нарыл:

1. Закон № 131-ФЗ говорит об установлении нормы органами местного самоуправления тарифов (цен) на платные услуги бюджетных и автономных учреждений таким образом, чтобы она касалась исключительно тех платных услуг, которые оказываются учреждениями в рамках муниципальных заданий.

2. Размер платы за услуги, оказываемые бюджетными и автономными учреждениями сверх заданий, должны устанавливать сами учреждения в соответствии с порядком определения указанной платы, установленным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, как предусмотрено п. 4 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Автономное учреждение. СРОЧНО

Сообщение albumen » 30 окт 2014, 13:03

Спасибо большое, а можно статью на первый закон!
Аватар пользователя
albumen
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 06:07
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group