Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Просто Петр » 14 фев 2019, 12:23

Милович писал(а):Сударь, да вы ударились левым глазом и не пытаетесь сопоставить написанное мною и написанное вами. Я с вас разочаровываюсь. Извините.

Вы пишете про умолчание и два способа проведения по умолчанию. Я на Вас и не надеялся, извините.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 3402
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 216
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 14 фев 2019, 17:42

Милович писал(а):А я для кого написал вот это?

Можно создавать в положении иные способы, в том числе и запрос котировок в бумаге

Можно конечно и так закон читать.
Только потом Вам придётся доказывать, что бумажный ЗК совершенно иной способ по отношению к электронному ЗК.
Как например, что бумажная выписка из ЕГРЮЛ совершенно иная по отношению к электронной. :-):
В любом случае написатели кода ЕИС прочли закон иначе, чем Вы.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение AidaGorina » 15 фев 2019, 11:35

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Прокуратура просит нас объяснить, почему мы не пользовались такими способами закупки как аукционы и конкурсы. У нас были только запросы предложений. В положении о закупках указано только то, что:

1. Конкурс проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения конкурса в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
2. Аукцион, в том числе в электронной форме, проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения аукциона в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
3. Запрос предложений может проводиться во всех случаях осуществления конкурентной закупки, за исключением предусмотренных пунктами 1 и 2.

Насколько я пониманию, 223 ФЗ нас не обязывает проводить закупки какими то определенными способами. Мы вправе сами выбирать.

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 фев 2019, 11:51

AidaGorina писал(а):Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Прокуратура просит нас объяснить, почему мы не пользовались такими способами закупки как аукционы и конкурсы. У нас были только запросы предложений. В положении о закупках указано только то, что:

1. Конкурс проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения конкурса в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
2. Аукцион, в том числе в электронной форме, проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения аукциона в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
3. Запрос предложений может проводиться во всех случаях осуществления конкурентной закупки, за исключением предусмотренных пунктами 1 и 2.

Насколько я пониманию, 223 ФЗ нас не обязывает проводить закупки какими то определенными способами. Мы вправе сами выбирать.

Вот и отвечайте: в соответствии с ч.1 ст.1 223-фз для своевременного и полного удовлетворения потребностей заказчика и в полном соответствии с Положением о закупке заказчиком для осуществления закупок в 20каком-нибудь году применялся ЗП. Иные способы закупки по мнению заказчика не полностью удовлетворяли его потребностям. :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Rizo222 » 15 фев 2019, 12:02

Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

Rizo222
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 фев 2019, 12:22

Rizo222 писал(а):Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

У вас в Положении про 925 чего-нибудь написано?

борода
Знаток
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Rizo222 » 15 фев 2019, 12:30

борода писал(а):
Rizo222 писал(а):Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

У вас в Положении про 925 чего-нибудь написано?

Да, в Положении прописано, но в Документации не прописали...

Rizo222
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Просто Петр » 15 фев 2019, 13:04

Rizo222 писал(а):Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

А никак не поступать Согласно мнению ЦА ФАС, 925 ПП подпадает под ГАТТ
......На основании п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
В состав Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года входит Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года установлено следующее:
«Любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой Договаривающейся Стороной любому товару, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, должны немедленно и, безусловно, предоставляться аналогичному товару, происходящему из или предназначаемому для территорий всех других Договаривающихся Сторон».
Согласно пунктам 4, 8 «а» ст. III ч. II Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года товарам с территории любой договаривающейся стороны, ввозимым на территорию другой договаривающейся стороны, предоставляется режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения в отношении всех законов, правил и требований, затрагивающих их внутреннюю продажу, предложение к продаже, покупку, транспортировку, распределение или использование.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно представленным Организатором торгов сведениям, в заявке Заявителя были предложены товары только иностранного происхождения, а в заявке второго участника ООО «Реал» предложены к поставке как товары российского происхождения, так и иностранного. Так 100% стоимости всех предложенных товаров в заявке Заявителя составляла стоимость товаров, задекларированных как товары, имеющие китайское происхождение.
На основании вышеуказанных соглашений иностранной продукции стран-участниц предоставляется приоритет наравне с российской продукцией. Китай, товары производства которого предложил Заявитель, является членом ВТО, которая была создана на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года....
https://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-p ... 8-22774-18

Вряд ли Ваш иностранец не входит в Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BB%D0%B5
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 3402
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 216
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 фев 2019, 19:54

Просто Петр писал(а):А никак не поступать Согласно мнению ЦА ФАС, 925 ПП подпадает под ГАТТ

Ну отчего ж? Как раз именно так и поступать. И даже отметить сей момент в протоколе. Что все предложения входят в ВТО и считаются "российскими", и по сему приоритет никому не предоставляется.
Сербия, кажется, тут подкачала. Боле никого и не помню.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение 8375d » 18 фев 2019, 11:29

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: был проведен запрос предложений в электронной форме. Ни одной заявки не было подано.
Есть вариант заключить с единств.поставщиком. Нельзя изменить стоимость договора в меньшую сторону? Т.к. этот поставщик предлагал стоимость гораздо ниже в коммерческом предложении. Но мы сделали среднюю стоимость исходя их 3х КП.
"конкурентная процедура закупки, проведенная ранее, признана несостоявшейся, при этом Заказчик вправе заключить договор на условиях, соответствующих требованиям извещения о закупке, документации о закупке такой конкурентной процедуры" - выдержка из Положения

8375d
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group
cron