Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Возможна ли замена заказчика по госконтракту?

Сообщение Fanat » 01 ноя 2012, 13:55

Поправочка - теплоход по ГК является недвижимым имуществом....
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Возможна ли замена заказчика по госконтракту?

Сообщение Fanat » 02 ноя 2012, 10:10

Вот к какому выводу я пришел:
1. В соответствии с частью 6.6 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Федеральный закон № 94-ФЗ) в случае перемены заказчика по контракту права и обязанности заказчика по такому контракту переходят к новому заказчику в том же объеме и на тех же условиях. Тем самым законодатель допускает возможность замены (перемены) заказчика на стадии исполнения контракта.
Вместе с тем законодатель не осуществляет правовое регулирование процедуры замены (перемены) заказчика в рамках Федерального закона № 94-ФЗ. Кроме того, в Федеральном законе № 94-ФЗ отсутствуют указания на случаи, в которых возможна перемена заказчика.
2. Статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено правопреемство при реорганизации юридического лица. Правопреемство предусматривает переход прав и обязанностей реорганизуемого лица (лиц) к другому лицу (лицам) в результате реорганизации.
Следовательно, при реорганизации заказчика возможен и правомерен переход его прав и обязанностей к иному заказчику, в том числе и перемена заказчика на стадии исполнения государственного контракта.
3. Иные случаи перемены сторон в обязательстве урегулированы главой 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Пунктом 2 указанной статьи установлено, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 1 статьи 389 ГК РФ определено, что уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме (следовательно, также в форме сделки (договора).
ГК РФ не регулирует случаи перемены заказчика в государственных, муниципальных контрактах, заключенных в результате размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Доп соглашение на уменьшение цены

Сообщение mimimi » 05 ноя 2012, 21:16

близится конец года, думаю мой впрос актуален.... все обыскала уже.
Подскажите, пожалуйста, уменьшить цену контракта (договора) с единственным поставщиком в процессе исполненя можно только по п.2.1 ч.2 ст. 55 (договор энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии)?
то есть ПО ВОДЕ и ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ такая схема запрещена и прийдется расторгать контракт и заключать новый? :ps_ih:
Аватар пользователя
mimimi
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:15
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Доп соглашение на уменьшение цены

Сообщение Грань » 07 ноя 2012, 04:03

mimimi писал(а):все обыскала уже.

Что ж, давайте вместе смотреть.
Ст.9 ч.4.1.: Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

Я выделила 2 случая, когда можно уменьшить цену контракта.

ч.6.4.: В случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых государством цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий, цен и тарифов в области газоснабжения, тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса заказчик при исполнении контракта, заключенного на основании пункта 1 или 2 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, обязан изменить цену такого контракта соответственно размеру изменения тарифов на соответствующие товары и услуги организаций коммунального комплекса, цен и тарифов в области газоснабжения, цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Teploprom » 09 ноя 2012, 10:30

Добрый день! Форумчане, подскажите, правильно ли я понимаю, что ответственность поставщика и заказчика установлена ФЗ-94 пунктами 9 и 11 статьи 9, которые нельзя изменять или дополнять. (например, с заказчика снимается ответственность перед поставщиком по вине третьих лиц.
И еще, я не знаю, даже как уже объяснять заказчику. Смотрите, мы подписали договор (открытый аукцион в электронной форме), теперь заказчик предлагает нам дополнительным соглашением изменить срок выполнения работ, исключит несколько видов работ и, соответственно, оплату. мы против конечно, нас то все устраивает как поставщика. Как тут быть то?
Выскажу свое личное мнение. Я считаю, что в нашем случае заказчик пытается внести изменения в предмет договора, цену и срок работ. А ФЗ-94 запрещает это делать - часть 5 ст.9 ФЗ-94.
Выскажите мысли, форумчане.

Teploprom
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 07:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение kselt » 09 ноя 2012, 11:43

мы против конечно, нас то все устраивает как поставщика.

Ну и шлите их лесом. У Вас есть действующий контракт, его и выполняйте.

Выскажу свое личное мнение. Я считаю, что в нашем случае заказчик пытается внести изменения в предмет договора, цену и срок работ. А ФЗ-94 запрещает это делать - часть 5 ст.9 ФЗ-94.

И это тоже верно.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение rus94 » 09 ноя 2012, 11:54

Teploprom писал(а): теперь заказчик предлагает нам дополнительным соглашением изменить срок выполнения работ,?

нельзя
Teploprom писал(а): исключит несколько видов работ и, соответственно, оплату. мы против конечно, нас то все устраивает как поставщика. Как тут быть то?

исключить тоже ничего нельзя, хотя можно не выполнять те работы, которые ненужны заказчику, но это на ваше усмотрение.
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13536
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1532 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Дмитрий23 » 09 ноя 2012, 12:02

Teploprom писал(а):Я считаю, что в нашем случае заказчик пытается внести изменения в предмет договора, цену и срок работ. А ФЗ-94 запрещает это делать - часть 5 ст.9 ФЗ-94.

:-ok-: вы правы

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1673
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Guide » 09 ноя 2012, 12:26

Напомните им про ответственность, ст.7.32 ч.2
шением объявленных условий торгов или запроса котировок цен на товары, работы, услуги либо условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, в
Изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом, -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
:mi_ga_et:

Guide
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -9

Смена руководителя

Сообщение Konstantin30 » 21 ноя 2012, 12:02

Вопрос такой:
У организации подрядчика изменился руководитель, необходимо ли заключать доп.соглашение, если РЕКВИЗИТЫ НЕ МЕНЯЛИСЬ. Ведь договор заключался не с руководителем, а с Организацией. Опять наша бухгалтерия отказывается производить оплату без Допика на смену руководителя в организации подрядчика.
На сколько это требование законно с ее стороны?

Konstantin30
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, Google [Bot], Irdeto2, kir_dfg, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group