Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Смена руководителя

Сообщение zakup » 21 ноя 2012, 12:57

Августа писал(а):В соответствии с ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Смена руководителя одной из стороны не может являться основанием для дополнительного соглашения, т.к. другая сторона просто не может не согласиться со сменой руководителя.
Поэтому достаточно уведомительного сообщения.



ну если уж быть совсем точным то на самом могут быть основания для заключения дополнительного соглашения при смене генерального директора)

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ключевое слово тут является - договором. Это значит, что если по каким-то очень странным причинам Стороны договорились подписать дополнительного соглашения при смене генерального директора, то следуя смыслу подпункта 2 статьи заключение дополнительного соглашения все же требуется.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Смена руководителя

Сообщение Konstantin30 » 21 ноя 2012, 12:57

Августа писал(а):Смена руководителя одной из стороны не может являться основанием для дополнительного соглашения, т.к. другая сторона просто не может не согласиться со сменой руководителя.
Поэтому достаточно уведомительного сообщения.


Вот такого ответа я ждал! при много благодарен)

Konstantin30
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Смена руководителя

Сообщение Августа » 21 ноя 2012, 13:08

zakup писал(а):Это значит, что если по каким-то очень странным причинам Стороны договорились подписать дополнительного соглашения при смене генерального директора, то следуя смыслу подпункта 2 статьи заключение дополнительного соглашения все же требуется.


В соответствии с толковым словарем Ожегова: Соглашение - это взаимное согласие, договоренность.
Смена руководителя одной из сторон не является основанием для договоренность между сторонами.

Но тем не менее, ничто не запрещает сторонам договориться об этом (на основании указанных Вами норм). Если считаете уместным, можете прописывать такие условия в договорах :-)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Смена руководителя

Сообщение zakup » 21 ноя 2012, 13:16

Нет, Августа, вы не уловили логику моих рассуждений, а жаль) И да: причем тут Ожегов?

Повторю свою мысль
Если кто-то в контракте предусмотрел необходимость заключения дополнительного соглашения при смене генерального директора, то в силу 450 ГК РФ есть необходимость Сторонам заключения дополнительного соглашения при смене генерального директора.

Мы не говорим о том, что это бред и зачем это писать в договоре, то что это бред это понятно. Просто я за чистоту и прозрачность понимания того что написано в ГК РФ, а то что написано в ГК РФ все же может предусматривать и этот бред, а следовательно ваш ответ топикастеру не до конца верен.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Смена руководителя

Сообщение Августа » 21 ноя 2012, 13:22

zakup писал(а):Нет, Августа, вы не уловили логику моих рассуждений, а жаль) И да: причем тут Ожегов?

Ожегова не трогайте, он нам друг))))
Жаль, что Вы не поняли, при чем он здесь.

Повторю свою мысль
Если кто-то в контракте предусмотрел необходимость заключения дополнительного соглашения при смене генерального директора, то в силу 450 ГК РФ есть необходимость Сторонам заключения дополнительного соглашения при смене генерального директора.

вот же ответ
Августа писал(а):Но тем не менее, ничто не запрещает сторонам договориться об этом (на основании указанных Вами норм). Если считаете уместным, можете прописывать такие условия в договорах :-)


Мы не говорим о том, что это бред и зачем это писать в договоре, то что это бред это понятно. Просто я за чистоту и прозрачность понимания того что написано в ГК РФ, а то что написано в ГК РФ все же может предусматривать и этот бред, а следовательно ваш ответ топикастеру все же не до конца верен.

Если бы этот момент был предусмотрен контрактом, то у ТС и вопроса такого не возникло бы...
ПС. То, что курсивом - мне очень понравилось)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Смена руководителя

Сообщение zakup » 21 ноя 2012, 13:35

Фидель Кастро тоже нам друг, но я не думаю что все эти люди смогут нас рассудить. )
не уводите в сторону наш разговор, у вас это не плохо получается)

Все на самом деле очень просто, понятно и логично, смотрите:
1. Вы написали топикастеру ответ что гк рф не предусматривает заключение допсоглашения при смене генерального директора
2. Я написал что согласно ст 450 гк рф это может иметь место быть, а следовательно ваш ответ не совсем точен.

вопросы: кто?, как?, зачем?, почему?, будет писать в контракте такие странные условия - это же наш вопрос, правда?
ну допустим есть 2 сумасшедших, и они в перерывах между медикаментозным лечением при заключении контракта предусмотрели необходимость подписания допсоглашения при смене генерального директора. ну это же проблема этих двух сумасшедших, которым в силу гк рф теперь придется подписывать дополнительное соглашение.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Смена руководителя

Сообщение Августа » 21 ноя 2012, 13:42

Все на самом деле очень просто, понятно и логично, смотрите:
1. Вы написали топикастеру ответ что гк рф не предусматривает заключение допсоглашения при смене генерального директора
2. Я написал что согласно ст 450 гк рф это может иметь место быть, а следовательно ваш ответ не совсем точен.

вопросы: кто?, как?, зачем?, почему?, будет писать в контракте такие странные условия - это же наш вопрос, правда?
ну допустим есть 2 сумасшедших, и они в перерывах между медикаментозным лечением при заключении контракта предусмотрели необходимость подписания допсоглашения при смене генерального директора. ну это же проблема этих двух сумасшедших, которым в силу гк рф теперь придется подписывать дополнительное соглашение.


zakup, я Вам уже 2 раза отвечала, третий раз цитировать не буду.
По сабжу я уже сказала все, что посчитала нужным.

zakup писал(а):не уводите в сторону наш разговор, у вас это не плохо получается)

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Изменения в муниц контракте

Сообщение НК-заказ » 23 ноя 2012, 10:19

Здравствуйте! Можно ли на этапе согласования контракта победителем аукциона - ему вносить изменения в пункты контракта, не касающиеся сроков, сумм, гарантий. Они, скажем так, больше относятся к юридической терминологии?

НК-заказ
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в муниц контракте

Сообщение gsx-r600 » 23 ноя 2012, 10:27

НК-заказ писал(а):Здравствуйте! Можно ли на этапе согласования контракта победителем аукциона - ему вносить изменения в пункты контракта, не касающиеся сроков, сумм, гарантий. Они, скажем так, больше относятся к юридической терминологии?


если вы хотите, к примеру вместо Арбитражного суда споры решать в третейском, то да! через протокол разногласий можно

Yaker писал(а):
Грань писал(а):Увы, закон вы нарушили. Могут оштрафовать. На будущее, в таких случаях надо делать соглашение о расторжении, как писал ivan_ivanchenko_75 .



Грань, респект! Нарушение на лицо. Уменьшение объема работ.


Но ведь топик стартер мог просто не указывать об изменение количества работ, а просто снизить цену, при этом фактически работы не были оказаны, а на бумаге были. но за это можно по шапке получить.

п.с. но меня всегда удивляло стремление заказчиков снизить цену контракта, сэкономить бюджетные средства, к тому же на уборку снега? вы это Сердюкову скажите))
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

объем работ

Сообщение яна попова » 01 дек 2012, 23:59

в ходе работ возникли естественно разногласия ..по объемам работ.перед нами встал вопрос о изменении объема работ без изменения набора выполняемых работ и без изменения цены котракта.объемы не изменятся ни меньшую сторону не в большую. например по первоначальному проекту было 50 рулонов обоев и 50 литров клея но в процессе производства работ целисообразнее применить 60 рулонов и 40 литров,соответственно набор работ не изменяется и в лимит цены мы укладываемя,но объяснить грамотно заказчику что 94 фз не запрещает этого я не могу((помогите вы.ссылаясь на что я могу разъяснить .спасибо

и где в 94 фз есть разъяснение понятия -Объем работ(и есть ли оно вообще)

яна попова
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group