Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение _XAMAN_ » 07 июл 2011, 08:52

Читаем первый пост "Подскажите пожалуйста есть ли пункт или упоминание в фз-94 о продлении сроков контракта?"

Исходя из смысла, здесь задается вопрос не о изменении сроков ПОСТАВКИ, а о продлении срока действия КОНТРАКТА.

Бывают такие интересные условия в контракте, в которых указано "поставка осуществляется в течении 3х дней с момента получения заявки от заказчика"

В данном случае изменять срок действия контракта можно и этим вы "красиво" можете продлить срок поставки ни чего не нарушив.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение Akasi » 07 июл 2011, 12:36

_XAMAN_ писал(а):
Бывают такие интересные условия в контракте, в которых указано "поставка осуществляется в течении 3х дней с момента получения заявки от заказчика"



хмм....отлагательные условия.....ну-ну..

Akasi
Знаток
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение kuzmi42509 » 07 июл 2011, 14:34

Читаем ч.5 ст.9 94-ФЗ
"5. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25, части 5 статьи 27, части 3 статьи 29, части 1 статьи 31, части 7 статьи 31.4, части 3 статьи 31.5, части 12 статьи 35, части 6 статьи 36, части 13 статьи 37, части 3 статьи 38, части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8, части 11 статьи 41.9, части 15 статьи 41.11, частях 10 и 14 статьи 41.12, части 6 статьи 42, частях 6 и 8 статьи 46, части 8 статьи 47, части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 - 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона."

Читаем например ч.10 ст.41.12 94-ФЗ
10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.

А дальше смотрим документацию об открытом аукционе в электронной форме. Если учесть, что в нее входят, как правило, информационная карта, проект ГК, тех. задание, сметная документация (а также могут быть другие документы), то изменять указанные в них условия не допускается. А срок действия контракта наверняка есть в проекте ГК.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение _XAMAN_ » 07 июл 2011, 15:39

Не обязательно. Там может быть пусто.

В документации указывается ПРОЕКТ контракта. Вы сами об этом говорите. Заказчик не может знать на какой промежуток будет заключен контракт, он предполагает. А если будет аукцион приостановлен, а если рассмотрение жалобы затянулось. Что это значит? Заказчику отменить закупку поскольку у него в проекте указан не верно год. Ну не преувеличиваются значимость данного условия в контракте. Оно не когда не было основным и поэтому его изменение допускается.

Если вы уж придираетесь к закону, то изменение в контракте слов "в том числе НДС" на слова "Без НДС" тоже недопустимо.

Кстати, вы почитайте что вносит вообще заказчик в контракт. Цену и сведения о товаре.
Исходя из этого даже реквизиты поставщика внести нельзя.

Вы сами понимаете, что этот закон ущербен!? Не один судья не примет довод о том, что контракт на основании ст.451 нельзя изменить.
Стороне, которая не могла предвидеть возникших обстоятельств и на таких условиях не может выполнить данный договор, придется повесится?

Предлагаю не смотреть на 94 ФЗ как на закон в полной мере регулирующий заключение, изменение, исполнение контракта. Он все же создавался не для регулирования контракта, а установления порядка отбора поставщиков, исполнителей.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение Akasi » 07 июл 2011, 22:33

Боюсь мнение КО будет иным...

Akasi
Знаток
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение alex » 11 июл 2011, 09:57

kuzmi42509 писал(а):Стороне, которая не могла предвидеть возникших обстоятельств и на таких условиях не может выполнить данный договор, придется повесится?
Именно так у меня. Заняли 2-е место , а победитель отказался и время упущено, т.к. нам контракт еще даже не предлагают - заказчик отправил документы в фас и ждет ответа , а срок производства работ - до 1 августа , при объеме минимум в месяц ( кровля).Заказчик- муниципал на просьбу о продлении срока производства работ сослался на ФЗ-94 и отказал. Говорит пишите письмо на главу , а мы ничего поделать не можем - таков закон...

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение _XAMAN_ » 11 июл 2011, 10:27

Вы сейчас говорите чуть-чуть о другом, о сроках выполнения работ, они являются условием которые менять в одностороннем и договорном порядке нельзя. Однако, пишите письма, потом берите ответы и идите в Арбитраж, с мотивированным обоснованием почему просите продлить и с письмами отказа заказчика. Арбитраж обяжет в судебном порядке продлить срок выполнения работ, а это 94ФЗ запретить не может :D

Можно кстати не писать, а делать по срокам как вам видится это, потом когда заказчик обратится в суд доказать, что в сроки закрепленные в контракте вы уложиться не могли по вине заказчика.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение alex » 12 июл 2011, 09:30

alex писал(а):Можно кстати не писать, а делать по срокам как вам видится это, потом когда заказчик обратится в суд доказать, что в сроки закрепленные в контракте вы уложиться не могли по вине заказчика.
Это, конечно ,все "хорошо", но денег мы тогда не увидим до "морковкиных заговин". Фишка в том , что мы сейчас зависли в ожидании - и контракта нет и деньги заблокированы на площадке и брать другой заказ ,не разобравшись с этим, нельзя - у нас малое предприятие , не потянем... Интересно , а если заказчик протянет с предложением контракта до 1 августа (срок сдачи объекта) , то имеем ли мы права отказаться от этого контракта без внесения нас в реестр недобросовестных поставщиков?

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение _XAMAN_ » 12 июл 2011, 10:21

Отказать с силу 94 ФЗ нет. А вот потребовать расторгнуть его после заключения ДА.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Пункт в фз -94 о продлении сроков по мун контракту

Сообщение Дмирий » 03 сен 2012, 13:36

Пункт 5 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" содержит перечень условий государственного контракта, изменение которых не допускается ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке. Изменение сроков выполнения работ прямо не названо в данной норме.
Однако на практике возникают споры о возможности изменения сроков выполнения работ по государственному контракту и последствиях такого изменения.

Вывод из судебной практики: По вопросу возможности продления срока выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту существует две позиции судов.

Позиция 1. Срок выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту может быть продлен дополнительным соглашением.
Судебная практика:
Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2011 по делу N А40-150631/10-81-1271

Позиция 2. Срок выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту не может быть продлен дополнительным соглашением. Такое соглашение является недействительным.
Судебная практика:
Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 N КГ-А40/1781-11 по делу N А40-81803/10-50-700

Повторюсь, изменение сроков выполнения работ, и т.п. прямо не запрещено в пункте 5 ст. 9 данного ФЗ.

Дмирий
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 14:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alex_Xander, ASGOR, Google [Bot], sviv, toxa1972, Yahoo [Bot], zar