Вопросы: провокационные требования в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Требование присутствовать при приемке

Сообщение Вредная » 26 июл 2016, 19:29

VAG писал(а):Хм, а роль у Вас - поставщик.
По поводу - хочу - замечательно, но хотелки должны быть обоснованы.
Надо проверить - проверяйте, но сами. Распаковывайте, включайте, проверяйте.
Надо, чтобы это сделал Поставщик - прописывайте в контракте. Но в НМЦ не забудьте посчитать.
а чей счет Заказчик некачественный товар потом в другой город возвращать будет?

:) Известно за чей.
Я не зря в цитате привел оба пункта и про срок поставки и про присутствие поставщика. Налицо попытка ограничить конкуренцию. Территориально.
Заказчик хочет, чтобы в случае проблем с товаром Поставщик был поближе, кого и где потом разыскивать.

А еще заказчик иногда хочет с тем, кто поближе распилить что-нибудь. Вот как раз для этих случаев и придумали 44 ФЗ.

Нельзя поставить на форуме 2 статуса Поставщик/Заказчик. Уже неоднократно были жалобы в ФАС по поводу подобных сроков поставки, и ни одного случая не видела, чтобы такое требование было признано незаконным. А распиливать близость/дальность географического местоположения Поставщика по отношению к Заказчику совершенно не мешает. Уверяю Вас, не 100% закупок распильные, чуточку есть нормальные :-) :-) Моя организация, как Поставщик, зашла на аукцион, где нас никто не ждал. Выиграли, чему Заказчик был очень рад. Причина радости - в одном городе живем, тут-то вы от нас уже не спрячетесь! :-) :-) :-) :-)

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Требование присутствовать при приемке

Сообщение VAG » 26 июл 2016, 19:53

Не, я понимаю так удобнее. Написал "хочу" и все! "давай, телевидение - просвещай".
Но логика то тоже должна быть. Зачем лететь к заку через всю страну. Чтобы помочь ему коробки открыть? И пальцем ткнуть - разъемчик такой-то - вот он, предохранитель - вот он! а как же профессионализм заказчика?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Требование присутствовать при приемке

Сообщение Leksele » 26 июл 2016, 20:39

VAG писал(а):Не, я понимаю так удобнее. Написал "хочу" и все! "давай, телевидение - просвещай".
Но логика то тоже должна быть. Зачем лететь к заку через всю страну. Чтобы помочь ему коробки открыть? И пальцем ткнуть - разъемчик такой-то - вот он, предохранитель - вот он! а как же профессионализм заказчика?

Бня, все старо как мир.
Вначале в 1966, потом в 1988 создавались Инструкции о порядке приемки товаров по количеству и качеству.
И страна была больше и ничего справлялись. Потому что от Поставщика передачу товара осуществлял представитель транспортной компании. Кто сейчас то мешает? Этот представитель транспортной компании ПО ЗАКОНУ будет представителем ПОСТАВЩИКА.
Я уже не первый раз встречаю ваши обсуждения ситуации с бытовой точки зрения, а не с правовой.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование присутствовать при приемке

Сообщение Leksele » 26 июл 2016, 20:46

VAG писал(а):Вариант, когда курьер или представитель ТК является "компетентным представителем" - не проходит.

Плохо вы знаете экспедиторов транспортных компаний
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование присутствовать при приемке

Сообщение Leksele » 26 июл 2016, 20:59

Вредная писал(а): За чей счет Заказчик некачественный товар потом в другой город возвращать будет?

Все регулирует договор с транспортной компаний
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование присутствовать при приемке

Сообщение cfo » 26 июл 2016, 21:22

помнется конкуренты выиграли поставку с минимальной маржой, привез водила в другой город полный кузов товара и говорит выгружайте, а кладовщица зака сказала, те надо ты и выгружай и таскай все на склад. долго дедушка матерился,а его раб.датель удивился, что никто не стал выгружать... повезло им что товар можно было в одного таскать)))
также и с транспортниками было у нас, когда забыли оформить доставку до склада.

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

10% от Цены контракта

Сообщение ЕлеНочкаЯ » 27 июл 2016, 14:58

Подскажите пожалуйста, где прописано что исполнитель должен восстанавливать оборудование на 10% от цены контракта, из подменного фонда исполнителя?! при тех. обслуживании например... :smu:sche_nie:

ЕлеНочкаЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:06
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 10% от Цены контракта

Сообщение Alienora » 27 июл 2016, 15:13

ЕлеНочкаЯ писал(а):Подскажите пожалуйста, где прописано что исполнитель должен восстанавливать оборудование на 10% от цены контракта, из подменного фонда исполнителя?! при тех. обслуживании например... :smu:sche_nie:

Ну Вы-то понимаете, что Вы имеете в виду, а остальные, я думаю, не очень. Что у Вас за ситуация? Пишите яснее.))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: 10% от Цены контракта

Сообщение ЕлеНочкаЯ » 27 июл 2016, 15:28

)) заключен контракт на техническое обслуживание пожарной сигнализации, в контракте прописано что меняем оборудование вышедшее из строя так вот - на объекте куча вышедшего из строя, что нам все менять?! Мне помнится что где то было прописано что 10 % всего от цены контракта, нет?! я ошибаюсь?! так ведь оборудование может бесконечно ломаться в течении года...

ЕлеНочкаЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:06
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 10% от Цены контракта

Сообщение Вредная » 27 июл 2016, 15:33

Под "где-то" видимо подразумевается Закон о контрактной системе! Если мы методом поиска поищем фразу про "десять процентов" в названном законе, то получаем следующий результат:

Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;

23. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;


Выбирайте, что Вам больше нравится?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group