Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Котировочная заявка

Сообщение Alex12378 » 16 июл 2014, 13:37

Спасибо, я так же думаю - может конечно они и переписали цену в последний момент (очень на это похоже), но доказать это скорее всего не получится. Будет уроком на будущее, правда откуда ж столько времени то взять, чтобы на всех процедурах вскрытия присутствовать. )
И вопрос: по закону, если я хочу - присутствую на вскрытии, если заказчик отказывает - что делать?

Alex12378
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:50
Откуда: spb
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочная заявка

Сообщение wertug » 16 июл 2014, 13:48

Alex12378 писал(а):Спасибо, я так же думаю - может конечно они и переписали цену в последний момент (очень на это похоже), но доказать это скорее всего не получится. Будет уроком на будущее, правда откуда ж столько времени то взять, чтобы на всех процедурах вскрытия присутствовать. )
И вопрос: по закону, если я хочу - присутствую на вскрытии, если заказчик отказывает - что делать?


Согласно ч.2 ст.78 44-ФЗ "Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам запроса котировок, подавшим заявки на участие в запросе котировок, или представителям этих участников присутствовать при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам".

Если Заказчик отказывает Вам в том, чтобы Вы присутствовали на вскрытии - жалоба в ФАС на нарушение согласно выше приведенной статьи.

wertug
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 9

Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение Jack » 17 июл 2014, 11:24

Добрый день!

Присутствовал при вскрытии конвертов на заседании комиссии. Подано 3 котировочные заявки. 2 заявки комиссия отклонила, одну допустила и, соответственно, признала запрос котировок несостоявшимся. Но в опубликованном протоколе на ООС указано, что все заявки соответствуют требованиям. И указан победитель.

Зачем так было сделано? Штрафы за это не предусмотрены?

Jack
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение nahodka » 17 июл 2014, 11:27

А на вскрытии конвертов аудиозапись велась? Есть доказательства, что так оно и было?

nahodka
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение Jack » 17 июл 2014, 11:30

Велась, диктофон был. Только если они после моего отъезда еще одно заседание провели. Только победитель не изменился

Jack
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение rus94 » 17 июл 2014, 11:34

Jack писал(а):Велась, диктофон был. Только если они после моего отъезда еще одно заседание провели. Только победитель не изменился

цена у победителя осталась та же?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение Jack » 17 июл 2014, 11:36

Да

Jack
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение Nat-a-nat » 17 июл 2014, 11:37

Jack писал(а):Добрый день!

Присутствовал при вскрытии конвертов на заседании комиссии. Подано 3 котировочные заявки. 2 заявки комиссия отклонила, одну допустила и, соответственно, признала запрос котировок несостоявшимся. Но в опубликованном протоколе на ООС указано, что все заявки соответствуют требованиям. И указан победитель.

Зачем так было сделано? Штрафы за это не предусмотрены?

Может техническая ошибка при размещении? Если Вы присутствовали на вскрытии я думаю Зак побоялся бы так явно косячить)))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение rus94 » 17 июл 2014, 11:40

Jack писал(а):Да

назовите цены из заявок при вскрытии на котором вы были... и цену победителя после исправления протокола
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Фальсификация протокола рассмотрения котировочных заявок

Сообщение zar » 17 июл 2014, 11:49

Jack писал(а):Велась, диктофон был. Только если они после моего отъезда еще одно заседание провели. Только победитель не изменился


Тут смотрите, какое дело. Вскрытие конвертов это еще не заседание комиссии. 44-ФЗ дает Вам право присутствовать на вскрытии конвертов и вести аудиозапись, а вот будете ли Вы присутствовать на рассмотрении заявок это уже решает Заказчик.
Если на вскрытии конвертов присутствуют участники, то опытные Заказчики вообще на вскрытии не оглашают результат - допуск или недопуск заявки, а просто сообщают о состоянии конверта, перечисляют, что вложено в конверт, как какая информация есть в заявке и цену которая указана в заявке, потом прощаются с участниками и проводят заседание, может даже и на следующий день. Неопытные сразу же начинают объявлять соответствует или несоответствует, а потом начинается "не увидели", "пропустили" и т.п.

В Вашем случае нет нарушения в том, что при вас огласили одно решение, а протокол вывесили с другим. Зацепиться можно только в том случае, если допуск заявок все же был неправомерным.

P.S. а опытные участники на вскрытии конвертов ведут не аудио, а видеозапись. :-):

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group