Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение silver » 20 июл 2011, 01:21

ни какого процента мы не откатываем. Про программное обеспечение и информационные услуги точно могу сказать отрасль коррумпирована и выигрывать реально тяжело (сталкивался). Участвуйте в ОАЭФ там с фальсификацией все сложнее. Если часто звонят про отзыв заявки, как вариант, записывайте на диктофон или пытайтесь договориться на % от суммы, если не будете цену сбивать, или на субподряд. Все они делают деньги и может им проще вам отдать 10т.р. чем снижать цену на 40т.р. правда это уже отдельный бизнес суровых людей :D

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение andr » 20 июл 2011, 11:42

Про процент я имел ввиду какой процент честных заявок, и каков не честных, то есть допустим всего 30 заявок из них 2 проводятся честно а остальные все зашиты под конкретного поставщика.

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение silver » 21 июл 2011, 16:52

Такой статистики не могу дать. По скольку готовим огромные кучи заявок в разных отраслях...

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение ksl_aka_serg » 29 июл 2011, 13:35

kuzmi42509 писал(а):Совет топикстартеру:
1. Снижайте цену так, чтобы крупные фирмы не могли с ней конкурировать. Мелким фирмам это проще сделать, чем крупным, у которых НДС и т.п. Думаю, в убыток крупные фирмы вряд ли захотят работать. А если они набирают кучу таких убыточных заказов, то я вообще тогда не понимаю доходности их бизнеса. ))


Ну, я Вам отвечу как в совсем недавнем прошлом один из ведущих специалистов одной из ведущих в нашей стране IT-корпораций. Называть её даже как-то неудобно. :D Ну, а в начале 90-х был одним из основателей небольшой программерской фирмы, которая в последствии стала очень даже крупной. Т.е. как бы в теме от и до.

Тут, как раз, все предельно понятно. Маленькой фирмочке очень трудно тягаться с крупной фирмой по следующим причинам:
Маленькая фирма вынуждена зарабатывать себе на хлеб на грани выживания, в то время как у крупной есть запас подкожного жира и запас прочности. Крупная фирма может позволить работать себе в убыток. Интересов к этому может быть множество. Например, проект может быть имиджевым. Отгружая программное обеспечение для бухгалтеров вагонами, можно позволить себе низкорентабельную работу, что бы иметь возможность сказать в интервью, что на нашем программном обеспечении работает Госкомстат РФ. Это один аспект.

Другой аспект состоит в том, что часто у крупных фирм существует огромное количество наработок и типовых решений, в то время как маленькие фирмочки вынуждены часто разрабатывать программный код от нуля. Скажем, у меня есть мощная издательская система. Мне её подкрутить немного и сделать какое-нибудь электронное издание типа "Вестник Бюджетного Бухгалтера", или "Налоговый курьер" пара пустяков. В то время как для фирмочки выполнение такого заказа от нуля будет крупной разработкой. Но я-то в свою систему вложил когда-то человеко годы!, теперь могу позволить себе отбивать таким образом инновационные вложения в прошлом.

Третий аспект состоит в том, чтомогут быть интересны работы и обратные второму аспекту. Т.е. не типовое решение адаптировать под конкретного заказчика, а выполнить конкретную работу с целью пополнить свой арсенал типовых решений. Т.е. чисто инновационная работа. Но, позвольте, инновационные работы для фирм всегда затратны! А тут еще денюшку заказчик заплатит хоть какую-нибудь.

Опять же, всегда есть возможность немного расширить денюшки на 100 тыс., за счет дополнительного контракта размещенного "у единственного поставщика".

Возможен еще один интерес, который в жизни встречается довольно часто. Я могу делать некий проект вообще бесплатно, зная, что денюшки отобьются на другом. Например, заказчик, выполняя работы по разработанному мной проекту будет закупать программное обеспечение у меня же. Мне приходилось работать почти в ноль и даже в минус для МинОбразования, зная, что в результате проекта появится некий справочник, который будет тиражироваться и распространяться, скажем, среди профтехучилищ. Это же соображение часто играет роль и для строительных компаний. Скажем у компании, производящей сухие смеси может иметься маленький проектный отдел, который может выполнять некие проекты за мизерную оплату, зная, что деньги отобьются на продаже этих смесей при реализации данного проекта.

Примеры из жизни я привожу совершенно реальные.

kuzmi42509 писал(а):По теме:
Согласен, что в целях создания конкуренции котировки надо отменять. В то же время хочу напомнить, что существуют заказы до 100 000. Там вообще конкуренции как таковой нету. Давайте еще и про них вспомним! ))
В итоге придем к тому, что на закупку 1 кресла, например, придется проводить аукцион... ))


Совершенно не согласен. Запросы котировок это реальный способ зарабатывать себе на жизнь именно совсем некрупным компаниям. Вот сейчас я, как раз, являюсь специалистом в области госзакупок в одном очень небольшом проектном бюро. Мы реально выигрываем котировки и работаем даже с прибылью, пусть и очень небольшой. А автор топика, по-моему, человек жизнью обиженный. Это явно чуствуется и по тону и по содержанию. Называть всех госчинушами и т.д. Не по-людски это. Мне приходится постоянно иметь дела с представителями госзаказчиков. Они точно такие же специалисты как и я, с той лишь разницей, что зарплату получают из гос- или муниципального бюджета.

Так что, добрее надо быть, и люди к тебе потянутся. Глядишь, и котировки начнут выигрываться.

Так что, котировки это насе фсё! Вот если бы еще их преобразовать в миниаукционы!!!

ksl_aka_serg
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение kselt » 29 июл 2011, 14:05

Так что, котировки это насе фсё! Вот если бы еще их преобразовать в миниаукционы!!!

Скоро и так всё будет в виде аукционов. Кстати не понимаю (ну подозреваю, конечно), почему все так противятся полному переходу на аукционы, по мне так гораздо удобнее (особенно после той котировки с 15 участниками :roll: ).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение ksl_aka_serg » 29 июл 2011, 14:37

kselt писал(а):
Так что, котировки это насе фсё! Вот если бы еще их преобразовать в миниаукционы!!!

Скоро и так всё будет в виде аукционов. Кстати не понимаю (ну подозреваю, конечно), почему все так противятся полному переходу на аукционы, по мне так гораздо удобнее (особенно после той котировки с 15 участниками :roll: ).


Что касается аукционов в электронной форме, то в настоящее время для меня очень критичной является необходимость обеспечения заявки и, особенно, исполнения. Мы не можем пока себе этого позволить. Ну, а так же, скорость оформления заявки, и вообще скорость прохождения всего процесса - время от прочтения извещения до заключения контракта.
Если будут объединены достоинства ЗК - простота, скорость, отсутствие обеспечения с достоинствами ЭА - большая трудность заказчику мухлевать сообщая сообщнику поданные цены, то это будет великое благо. Пусть даже мне придется озаботиться получением ЭЦП. А вот если появится еще возможность и реально торговаться, т.е. не снижаться заранее, то это будет вообще круто! А то, сейчас бывает так, что ставишь коэффициент, скажем, 0,7 (от 500 тыс получается 350), а в итоге видишь, что кроме тебя подали заявку с ценой, скажем, 470. Обидно столько терять...

ksl_aka_serg
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение nickel » 19 авг 2011, 00:52

Внесу свою лепту.
Занимается полиграфией и широкоформаткой в Москве и области.
Из двух десятков поданных котировок не выиграли ни по одной.
По большей части из протоколов видно что идет слив инфы.
У нас лучшая цена, но через 20 минут заносят котировку которая на 200 рублей но ниже.
Из любопытства делал снижение на 50% ( это не в убыток, так как у меня свое производство). Нас обошли на 500 рублей.
Играли билетные книги, обошли на 800. И так везде.
Котировки по моему мнению самый коррумпированный вариант торгов. Выиграть их можно только в том случае если сливают информацию. Аукционы честнее. Участвовали в открытом аукционе, прошли без проблем. Подали заявку на конкурс и тоже победили. Значит цены мы даем адекватные. А вот с котировками прям мистика какая то.
Доходило до абсурда. Участвовало две знакомые фирмы и я точно знаю что разыгрывался фарс. Создавался кворум так сказать.
Расскажите мудрые как выиграть котировку. Честно. Во как выиграть аукцион я знаю. Как конкурс тоже. Научите как быть с котировками.

nickel
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение девушка » 19 авг 2011, 07:01

nickel писал(а): Во как выиграть аукцион я знаю. Как конкурс тоже.

и как же выиграть?

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение Олег » 19 авг 2011, 07:09

Может у какого-то Заказчика и вкрался недобросовестный сотрудник, но это не значит что большинство котировок корумпированы и их нельзя выиграть честно. Не стану оглашать свою организацию, но у нас идет вал котировок и аукционов, и везде все честно, зуб даю.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение nickel » 19 авг 2011, 08:04

девушка писал(а):
nickel писал(а): Во как выиграть аукцион я знаю. Как конкурс тоже.

и как же выиграть?

Элементарно.
Если у вас действительно хорошая цена и нормальная репутация то проблем не бывает. Поскольку мы печатаем сами то на аукционе бьемся до той цены которая интересна. Конкуренты отходят раньше.
На конкурс привозим конверты к моменту вскрытия. О становимся победителями.
А когда в котировках нашу цену обходят на 500 рублей, ну согласитесь это чистой воды слив. И я таких случаев вам приведу десятка два на ровном месте. Вот прям совсем свежая котировка. Начальная цена 496000. Мы заходим с 296000. Побеждает компания с ценой 295500. Это они вот так точно угадали да? Телепаты прям.

nickel
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group