Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Нагло подрезали

Сообщение staf-art » 05 май 2011, 17:45

это всё кончится когда реализуют одну очень-очень простую штуку:
централизованная подача заявок, скажем через теже закупки.гов.ру, и доступ заказчика к заявкам(и соответственно к их рассмотрению) только после окончания их подачи. Реализовать это на базе единого сайта госзакупок или основных торговых площадок для аукционов - рас плюнуть.

staf-art
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

"Дружественый" Заказчик

Сообщение Exarp » 02 июн 2011, 22:32

Добрый!
Прошу прощения за возможно наивный вопрос, но я правильно понимаю, что в случае "заинтересованности" Заказчик всегда может "предложить" поменять сумму в котировке "дружественному" Исполнителю, в период между окончанием приема заявок и объявлением результата?

Exarp
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "Дружественый" Заказчик

Сообщение Wall-e » 03 июн 2011, 09:43

Ага, так оно и есть
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение andr » 01 июл 2011, 13:09

Здравствуйте, если тип тендера котировочная заявка, то победить в нем практически не возможно, можно даже сразу не участвовать. Мы приняли участия, где то в 20 таких тендерах и все проиграли. Условия победы в таких тендерах это минимальная цена. Цену мы везде ставили минимальную даже сильно минимальную. Например, цена исходная 80 тыс. руб. мы ставили 30 тыс. руб. и все равно находился тот, кто ставит меньше. Иногда нам звонили наши конкуренты и просили отозвать наши заявки, называли нам заранее наши цены говорили что мы не выиграем что они по любому поставят меньше и чтоб не портить им бизнес просили наш отозвать заявки. Хотя по закону до итогов результата тендера с типом котировочная заявка цену одного участника другим участникам не сообщается, ведь котировочная заявка подается один раз. Теперь я знаю как они это делают, они подкупают чинушу и тот им сообщает все цены котировочных заявок и так поступают практически во всех гос. учреждениях (МВД, больницы, детские сады, школы, санатории) и по всем тендерам с типом котировочная заявка. В процентах 90 гос. учреждениях именно так и поступают, причем нельзя выиграть тендер даже на смешную сумму на 20 или 30 тыс. рублей и то все заранее решено, теперь я понимаю на сколько продажные вы НАШИ ЧИНОВНИКИ!!! По быстрее наше государство отменила бы котировочные заявки и заменила бы их на ЭЛЕКТРОННЫЕ АУКЦИОНЫ. А всем даю совет если тип тендера котировочная заявка не связывайтесь продажные чинуши вашу цену сообщат вашим конкурентам и вы все равно проиграете только время потратите зря. ИНТЕРЕСНО ХОТЬ КТО НИ БУДЬ СКАЖЕТ ЧТО НЕ СОГЛАСЕН?

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение Wall-e » 01 июл 2011, 14:03

Думаете на электронный аукционах нет возможности своего протащить?
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение andr » 01 июл 2011, 14:18

В электронном аукционе у меня будет возможность видеть последние предложение то есть последнюю цену и если что ставить свою ниже. В котировочных продажный чинуша сообщает мою цену тому конкуренту который его подкупил, и конкурент ставит свою цену ниже, я же свою цену поставить ниже уже не могу так как котировочная заявка подается один раз да и цены конкурентов мне не кто не сообщает.

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение kselt » 01 июл 2011, 14:58

УЖАС ЧТО ТВОРИТСЯ-ТО!

Удачи вам в ОАЭФ, она вам пригодится.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение девушка » 02 июл 2011, 00:50

в последнее время выиграли много котировок -всё по честному.
за последние две недели мы выиграли две котировки ;)

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение мышка-норушка » 04 июл 2011, 12:11

Вот только обобщать что все продажны не нужно. У нас все честно. и сколько раз такое было что максимальная цена 80 т.р. поставщик как вы ставит цену 30 т.р. и выигрывает , а потом начинается шоу.... сами же звоните и просите что-нибудь сделать так как после объявления результатов до вас доходит что за 30 т.р. вы будите работать себе в убыток....а мы заставляем и работаете....

мышка-норушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение andr » 05 июл 2011, 19:11

2 последних ответа меня сильно поразили, блин если большинство у вас продажно так признайтесь хотя бы в этом. Начнем по порядку:
Запрос котировок - это вид государственного конкурса, при котором заказчик объявляет тендер в виде запроса котировок – предложений от поставщиков. Каждый исполнитель - поставщик подает котировочную заявку – предложение один раз, при этом котировочные заявки – предложения других поставщиков для него остаются закрытыми. Любой сговор Заказчика с исполнителем это нарушение закона, заказчик не вправе сообщать цены исполнителей какому не будь определенному исполнителю (НО ВЫ ЧИНУШИ ТАК ДЕЛАТЬ НЕ ЛЮБИТЕ).
Немножко о нас. Фирма мы не большая оказываем услуги в области информационных технологий в Санкт – Петербурге. Раньше тендерами не занимались вообще, но когда о них узнали заинтересовались и решили принимать участие. Цены у нас маленькие за счет того что всю работу мы делаем сами, офиса нет, менеджера тоже нет (они нам и не нужны), работают только программисты, даже ген директор работает иногда в должности программиста. Если цены в городе в среднем 1500 – 2000 за час, то мы готовы работать и за 400 – 500 руб. Услуги в области информационных технологий как правило не несут затрат – не надо покупать товары а надо оказывать услуги, по этому тендеры на покупку товаров я трогать не буду, как там не знаю я пишу о тендерах по оказанию услуг в области ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ в САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ (я думаю в других областей связанных с услугами в нашем городе тоже самое).
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТОРГАХ ПРОВЕДЕННЫХ ПУТЕМ ЗАПРОСА КОТИРОВОК МЫ СТОЛКНУЛИСЬ С СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, НАШИ ЦЕНЫ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА СООБЩАЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ КОНКУРЕНТАМ, ТАК ПОСТУПАЛИ ПРОЦЕНТОВ 90 ГОС. УЧРЕЖДЕНИЙ.

Привожу доказательства.
1) Если цена в городе 1500 – 2000 тыс за час а мы готовы работать за 400 – 500 руб, мы должны были победить во многих тендерах ЛОГИЧНО (приняли участия в 27, выиграли 2) ?
2) Все дело в том что рынок гос. услуг он поделен. Крупные фирмы забрали его себе наладили контакты с гос. чиновниками (ОСОБЕННО С ПРОДАЖНЫМИ ЧИНУШАМИ), и отдавать этот рынок они мелким фирмам не собираются. Крупные фирмы могут работать с мелкими только по субподряду, допустим выиграть тендер по цене 1500 а то и 2000 тыс. в час нанять мелкую фирму типа нас заплатить нам 500 руб. в час, мы выполним всю работу, ну а остальное крупная фирма положит себе в карман практически не за что.
3) Вот описание всего процесса. Гос. заказчику требуется оказать услуги допустим на 100 часов до конца года. Гос. заказчик перед объявлением максимальной цены котировки, обращается к нашим ведущим фирмам в городе, те отсылают ему коммерческие предложения где указывают цену за час кто 1500 кто 2000 но не как не 400 руб. В итоге гос. заказчик на основе этих предложений рассчитывает максимальную цену котировочной заявки путем средней цены допустим она будет 1800 руб. в час. В итоге на сайте гос. закупок появляется тендер – котировочная заявка на сумму 180000 тыс. руб. (1800 * 100). А дальше появляемся мы со своей ценой 400 руб. в час и 180000 тыс. руб. превращаются в 40000 тыс. руб. Дальнейшие действия зависят от конкурента: некоторые из них начинают звонить нам просить отозвать заявку, некоторые молча ставят 399 руб. в час. Большинство ставят молча но некоторые звонят. Конечно крупным фирмам не выгодно работать за 400 туб в час, но они не хотят пускать мелкие фирмы, поэтому готовы работать и за такие цены тем более что реально в гос. учреждениях отработанные часы не кто не считает, гос. чинуши в области информационных технологий как правило не соображают, можно допустим отработать 5 часов а им выставить 15 как правило прокатит, да и если крупные фирмы договариваются с чиновниками что те сообщают им цены конкурентов то я думаю им не составит труда отработать 30 часов по не выгодной цене и попросить ПРОДАЖНОГО ЧИНУЩУ зачесть их как 100 часов. Вот так у нас и проводятся тендеры – котировки, 90 % по услугам в области информационных технологий так и проводится. Так что если вы мелкая фирма и готовы честно работать за не большие деньги с КОТИРОВКАМИ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ БЛИН 90 % ПРОДАЖНО !!!
4) В принципе с помощью таких как мы готовых работать за 400 руб. в час, вы государственные чиновники (В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРОДАЖНЫЕ ЧИНУШИ) сильно снижаете цены с крупных фирм. Они за тендеры держатся по причинам описанным выше, а мы превращаем их 180000 тыс. руб. в свои 40000 тыс. руб. которые вы им здаете они ставят 39999 тыс. руб. и выполняют тендер. Такая ситуация выгодна вам государственные чиновники (В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРОДАЖНЫЕ ЧИНУШИ) так как сильно экономит вас бюджет в несколько раз. Вот только когда ни будь у нас закончатся нервы возить эти заявки в пустую, и тогда вы действительно будите работать с крупными фирмами которые цену низкую ставят только из за нас – если нас не будет то цена будет как минимум 1500 руб. в час. Хотя я думаю государственным чиновникам особенно ПРОДАЖНЫМ ЧИНУШАМ которых у нас 90 % на все на это наплевать – вы блин рубите мелкие фирмы когда сообщаете их цены, в итоге сектор ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕНДЕРОВ ПУТЕМ КОТИРОВОК ДЛЯ МЕЛКИХ ИЛИ НОВЫХ ФИРМ В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ закрыт. Остается вариант работать с крупными фирмами по субподряду, они выигрывают тендер за 18000 тыс. руб. мы его делаем они нам платят 40000 тыс. руб. а себе забирают все остальное здорово не правда ли?
5) У нас был реальный случай. Проводился тендер 40 часов на сумму 40000 тыс. руб. мы выставили 16000 тыс. и проиграли по причине описанной выше, выиграли конкуренты назовем их ООО “Все подминаем под себя” за 15900. Но через несколько месяцев из гос. учреждение объявляет новый тендер на 40 часов, перед тем как объявить максимальную цену котировочной заявки гос. учреждение делает запрос предложений у той фирмы которая выиграла предыдущий тендер по цене 15900 / 40 это 397 руб. в час это ООО “Все подминаем под себя”. Но ООО “Все подминаем под себя” (достаточно крупная) работать за такие деньги больше не хочет и выставляет им цену 1000 руб. за час. Гос. учреждение видит что в прошлый раз помимо ООО “Все подминаем под себя” еще участвовали и мы и выставили цену 400 руб. за час, они также обращаются к нам мы отсылаем им предложения на 400 руб в час. В итоге объявляется тендер на сумму 16000 руб. который мы опять проигрываем так как его опять выигрывает ООО “Все подминаем под себя” из за того что ПРОДАЖНЫЙ ЧИНУША который в первый раз сообщил им нашу цену сделал это и во второй. Короче в данном случае гос. учреждение с помощью нас снизила цену для себя у ООО “Все подминаем под себя” так как те первоначально отослали им предложение по цене 1000 руб. в час.
6) Учитывая что я написал достаточно много это все серьезно. Если это так в САНКТ – ПЕТЕРБУРГЕ это так и в других городах. По крайне мере Услуги нельзя проводить в виде котировочных заявок. Может кто ни будь из чиновников читает эту тему, нужно побыстрее ввести ЭЦП, иначе мелкие фирмы долго не будут возить котировочные заявки в гос. учреждения зная заранее что не выиграют. Расчет цены информационных услуг простой – программист зарабатывает 200 - 300 руб. в час. Цена 2000 руб в час включает зп программиста, аренда, зп начальника, менеджера, налоги и тп. Всю работу в основном делает программист если он будет умный и откроет свою фирму то понятно он сможет работать за меньшие деньги, учитывая что частных клиентов найти не легко, а тендеры и искать не нужно они все опубликованы на сайте гос. закупок, но если эти тендеры проводятся в виде котировочных заявок лезть в них даже с меньшей ценой бесполезно. Крупная фирма конечно будет терять денег, но они могут их покрыть за счет других доходов а так сохранят клиента на год а значит и на будущий год (в котором можно указать уже другую цену см пункт 5), на зп. программиста все равно хватит. ПОЭТОМУ ЕСЛИ У НАС МАЛЫЙ БИЗНЕС ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ НА РЫНКЕ ГОС ЗАКУПОК ТО КАТЕРОВ ОЧНЫЕ ЗАЯВКИ НУЖНО ЗАМЕНИТЬ НА ЭЦП – ЭТО БЕЗ ВАРИАНТОВ .
7) И по поводу 2 предыдущих ответов. Про первый где писали что выиграли честно аж 2 заявки в неделю, то мой опыт с котировочными заявками, описан выше. По поводу второго то мы если берем за 40000 тыс. руб. то по такой цене и делаем, это может конкуренты которые из за нас были вынуждены цены снизить потом вам заказчикам на мозги начинают капать. И по поводу фразы “Вот только обобщать что все продажны не нужно” а где вы видели чтоб я писал что все я писал 90 % а 90 % это не все это 90 % ПРОДАЖНЫХ ЧИНУШ ИЗ ВСЕХ ЧИНУШ И ЭТО ПРАВДА

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group