Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: "Дружественый" Заказчик

Сообщение УЭЗ » 06 июл 2011, 00:31

а вы не так уж и наивны...))))

УЭЗ
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Что такое котировочная заявка?

Сообщение Balabol » 07 июл 2011, 11:42

Что такое открытые аукционы, я понимаю.
А вот что такое котировочная заявка?
Просто подписанная бумажка, отправленная заказчику?
Тогда как определить, какую цену предлагают другие участники?
И как выиграть по такой котировочной заявке?
Почему заказчики выбирают именно этот способ, а не открытый аукцион?

Balabol
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Что такое котировочная заявка?

Сообщение andr » 07 июл 2011, 11:47

Читайте чуть ниже тему "Котировочные заявки полная ерунда" там все написано.

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Что такое котировочная заявка?

Сообщение kselt » 07 июл 2011, 11:49

А вот что такое котировочная заявка?
Просто подписанная бумажка, отправленная заказчику?

Ну по сути да.
Тогда как определить, какую цену предлагают другие участники?

Смотря кому. Заказчик видит эту цену в котровочной заявке, участники, подающие такие заявки узнают цены других участников после опубликования протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
И как выиграть по такой котировочной заявке?

Предложить наименьшую среди других участников цену.
Почему заказчики выбирают именно этот способ, а не открытый аукцион?

Потому что это быстро, удобно и можно протащить своего поставщика.

Подробнее читайте в главе 4 ФЗ-94
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Что такое котировочная заявка?

Сообщение andr » 07 июл 2011, 12:15

"Заказчик видит эту цену в котировочной заявке, участники, подающие такие заявки узнают цены других участников после опубликования протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок." - да только в 90 % а то я думаю и больше вашу цену ПРОДАЖНЫЙ ЧИНУША с легкостью сообщит определенному поставщику, и он поставит цену ниже - я полностью отвечаю за свои слова, мы ставили цены меньше минимальных и все равно проигрывали. Государственные чиновники цены за бабки цены по поступившим котировочным заявкам, сообщают определенному поставщику и в итоге тот поставщик всегда выиграет. Поэтому если вы собираетесь работать честно а не подкупать ПРОДАЖНЫХ ЧИНУШ, мой вам совет не связывайтесь с котировочными заявки, только время потратите зря. Мой опыт участия в 27 таких заявках с минимальной ценой(ниже изначальной в минимум в 3 - и да же в 6 раз), но выиграть удалось только 2 раза - и то один случайно(Конкурент сам запорол гос учреждение и те сним больше не захотели работать даже подкупленный конкурентом чинуша не помог ему).

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение kapa » 09 июл 2011, 16:31

Ух видимо наболело у УРЗ.
Все по-порядку.
1. запрос котировок никогда не являлся государственным конкурсом и поэтому выделен отдельно в ФЗ. Соглашусь с мышкой-норушкой
« потом начинается шоу.... сами же звоните и просите что-нибудь сделать так как после объявления результатов до вас доходит что за 30 т.р. вы будите работать себе в убыток....»
Может все изменится с новым ФЗ, обещали ЗК отменить, сделать мини аукционы.
2. "Гос. заказчик перед объявлением максимальной цены котировки, обращается к нашим ведущим фирмам в городе, те отсылают ему коммерческие предложения где указывают цену за час кто 1500 кто 2000 но не как не 400 руб. В итоге гос. заказчик на основе этих предложений рассчитывает максимальную цену котировочной заявки путем средней цены допустим она будет 1800 руб. в час……»
Кто мешает Вам выслать свои коммерческие предложения по вашей цене? Тогда заказчик обязан будет учитывать ваше ценовое предложение. Почему Вы появляетесь только в процессе проведения запроса котировок? Наверно потому цитирую «что всю работу мы делаем сами, офиса нет, менеджера тоже нет (они нам и не нужны), работают только программисты, даже ген директор работает иногда в должности программиста».
Никто про Вас ничего не знает, реклама видимо дорого. Как заказчику узнать и рассчитать цену с учетом Вашей при ловии качественного оказания услуг?
3. Что касается ПРОДАЖНОГО ЧИНУЩИ – мало ли в Бразилии Педров, и не сосчитать.
4. А еще на сайте есть так называемый «сбор коммерческих предложений» в виде тендера – это подспорье фирмам и заказчикам по определению начальной макс. цены.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение kuzmi42509 » 11 июл 2011, 09:16

При проведении гос. закупок Заказчик заинтересован в:
1. Экономии бюджетных средств
2. Качественном выполнении работ/оказании услуг

Совет топикстартеру:
1. Снижайте цену так, чтобы крупные фирмы не могли с ней конкурировать. Мелким фирмам это проще сделать, чем крупным, у которых НДС и т.п. Думаю, в убыток крупные фирмы врят ли захотят работать. А если они набирают кучу таких убыточных заказов, то я вообще тогда не понимаю доходности их бизнеса. ))
2. Найдите тех заказчиков, которые еще ни с кем не работают.
3. Выполняйте работы качественно, как требует заказчик, и в срок.

По теме:
Согласен, что в целях создания конкуренции котировки надо отменять. В то же время хочу напомнить, что существуют заказы до 100 000. Там вообще конкуренции как таковой нету. Давайте еще и про них вспомним! ))
В итоге придем к тому, что на закупку 1 кресла, например, придется проводить аукцион... ))
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение andr » 19 июл 2011, 13:21

Cоветы
1) Снижайте цену так, чтобы крупные фирмы не могли с ней конкурировать. Мелким фирмам это проще сделать, чем крупным, у которых НДС и т.п. Думаю, в убыток крупные фирмы врят ли захотят работать. А если они набирают кучу таких убыточных заказов, то я вообще тогда не понимаю доходности их бизнеса. ))
2. Найдите тех заказчиков, которые еще ни с кем не работают.
3. Выполняйте работы качественно, как требует заказчик, и в срок.
Конечно хороши но:
1) Крупные фирмы не отдадут тендер при любой цене, так как:
1.1) Если оставят на этот год по убыточной цене, на следующий год вполне возможно уже его возьмут по другой цене.
1.2) Реально отработанные часы как правило в гос. учреждениях не кто не считает, а даже если и считает что помешает отработать допустим 30 часов и попросить продажного чинушу зачесть их как 100 . При таких подходах даже если выиграть тендер по невыгодной цене не таким он убыточным становится.
1.3) Наберут кучу убыточных заказов – нет только тех заказов которые проводятся как котировки и в которые влезаем мы со своей низкой ценой, зато останутся другие заказы например частный сектор, продажа по, другие услуги и т д, за счет их и покрыть убыточные. По этому убыточные заказы по котировкам крупным фирмам нет смыла отдавать хотя бы из за пункта 1.1, да и не такой он убыточный на самом деле см пункт 1.2.
2) Государственные учреждения уже практически все с кем то работают. Это смешно искать новые гос. учреждения и в старые получается вообще не лезть из за того что те постоянно сообщают цену по поступившей заявке определенному поставщику?
3) Да мы то качественно выполняем работы – только какая разница когда тендер уже зашит под другого нас все равно не пустят.
4) Про тендеры на закупку товаров я их не трогаю, здесь речь только об услугах
Итог. В законе сказано что гос. заказчик не вправе сообщать цену по поступившей заявки другому поставщику до окончания подведения итогов тендера. А сообщают и не в одном или в двух случаях а практически во всех, и не ясли, школьные сады а даже мвд, крупные больницы, мерия. На закон где сказано что сообщать нельзя во всех этих учреждениях ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ, а значит они могут спокойно и дальше продаваться определенным поставщикам допустим за взятку от поставщика ПРОДАЖНЫЙ ЧИНУША зачтет отработанные 30 часов поставщика как 100 часов. Исходя из всего сказанного мы больше в КОТИРОВОЧНЫХ ЗАЯВКАХ не участвуем. Участвуем только в ЭЦП, а котировочные заявки - ну их на хрен пропускаем. Сейчас лучше время потратим на поиск частных клиентов, чем в пустую заполнять а потом еще и отвозить котировочные заявки. ТАК КАК СМЫСЛ В ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАМ ОТ ГОСУДАРСТВА ПРАВА УЧАСТИЯ В КОТИРОВОЧНЫХ ЗАЯВКАХ ОДИН - С ПОМОЩЬЮ НАС СНИЖАТЬ ЦЕНЫ С КРУПНЫХ ФИРМ, СООБЩАТЬ ИМ НАШИ ЦЕНЫ ЧТОБЫ ТЕ СТАВИЛИ НИЖЕ. Единственное что у меня всего один вопрос: как можно было вообще объявлять тендеры в виде котировок, проводить их уже несколько лет, писать что заказчик не вправе сообщать цену по поступившей заявки одного поставщика другому поставщику – блин противно, практически постоянно сообщают поэтому их не выиграть и всем это на верху известно и проводят их уже несколько лет и до сих пор не отменили. Просто обидно столько время мы на них потратили – лучше бы это время потратили на частный сектор там нет столько продажности как в государственном секторе проведения заказов путем котировок. И еще хочу напомнить всем мелким начинающим новым фирмам не связывайтесь с котировками дождитесь ЭЦП, потратьте время на частный сектор только не лезьте в котировки хотя можете рискнуть поучаствовать дело ваше.

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение silver » 19 июл 2011, 23:36

Не всегда запрос котировок, это слитый контракт. Мы оказываем консалтинговые услуги частным фирмам на рынке госзаказа. И выигрываем мы ЗК честно, конечно не все.
У нашего клиента был обратный случай, подал котировочную заявку с минимальной ценой, но с кучей ошибок, так заказчик позвонил, сказал срочно подъехать, т.к. они все ошибки исправили и нужна была подпись и печать поставщика.

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Котировочные заявки полная ерунда !!!!!

Сообщение andr » 20 июл 2011, 00:42

И выигрываем мы ЗК честно, конечно не все - а процент честно выигранных можно узнать? В нашей области информационные услуги на 30 ЗК повезет если 2 будут честно, в остальных нашу цену сообщат определенному поставщику.

andr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group