Вопросы: подача заявки в электронном виде - архив 1

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение kselt » 21 мар 2012, 11:11

Oksana писал(а):Поделитесь опытом, пожалуйста!
На запрос котировок прислали заявку, подписанную ЭЦП. При открытии документа выдовалось сообщение, что подпись недействительная, но сертификат действителен. Я не принимаю такую заявку к рассмотрению. Об этом я в этот же день ответила участнику. Он угрожает, ссылаясь на то, что это у меня недочёты с компьютером. Правомерно ли я поступаю?

ЭЦП может стать недействительной, если на компьютере Заказчика не установлено всё необходимое программное обеспечение (word, крипто-про, какой-то плагин к офису), а так же если заявка подписывалась и проверялась в разных версиях word. Так что я бы не рисковал отклонять такую заявку. В ФАСе скорее всего получите по ушам.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение eldvin » 21 мар 2012, 11:13

Попробуйте у них запросить корневой сертификат. Возможно, поможет. Сталкивались с таким.
ну, я так думаю...

eldvin
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение kselt » 21 мар 2012, 11:16

Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Как узнать по вордовскому документу, что он подписан ЭЦП?

Сообщение Еленка » 21 мар 2012, 15:27

Но подписанный вордовский документ можно уведеть только в Ворде 2003 и 2007

Еленка
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Заявка по эл.почте...

Сообщение Неспециалистка » 22 мар 2012, 08:09

Постигла и меня участь сия...
Пришла котировочная заявка по электронной почте.
В формате jpg - изображение-скан документа - за подписью менеджера Дмитрия...черт бы его побрал, этого менеджера.
Мы-в Ростовской области - они из Москвы, просим по 310 статье поставить фонари в сборе с монтажем, наладкой и подключением,а он предлагает только сами светильники, включая транспортировку. Отклонять такую заявку можно смело-он не указал согласие исполнять условия договора, в цену не включены необходимые (указанные в извещении) услуги. И не только услуги,но и комплектацию-опоры, кронштейны и пр.
Но-главный вопрос- такую заявку-без ЭЦП, без доверенности -вообще в зачету принимать? Регистрировать ли ее в журнале? Учитывать ли в протоколе?

Неспециалистка
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заявка по эл.почте...

Сообщение YuliaS » 22 мар 2012, 08:28

Зарегистрировать и отклонить

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Заявка по эл.почте...

Сообщение Неспециалистка » 22 мар 2012, 08:41

Что писать в причинах отклонения?
Что не соответствует требованиям извещения или про ЭЦП и доверенность тоже писать?

Неспециалистка
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заявка по эл.почте...

Сообщение Куст » 22 мар 2012, 08:49

Можно даже не регистрировать т.к. уже сто раз обсуждали, что в соответствии с п. 2 статьи 46 "Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок цен"
Котировку можно не рассматривать, даже не регистрировать. Если вы конечно не уведомили участника по электронке что заявка зарегистрирована за № таким то, тогда рассматривать и откланять.

Куст
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Заявка по эл.почте...

Сообщение Неспециалистка » 22 мар 2012, 09:13

Куст писал(а):Можно даже не регистрировать т.к. уже сто раз обсуждали, что в соответствии с п. 2 статьи 46 "Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок цен"
Котировку можно не рассматривать, даже не регистрировать. Если вы конечно не уведомили участника по электронке что заявка зарегистрирована за № таким то, тогда рассматривать и откланять.


Я знаю, что уже 100 раз обсуждали-но -сколько не читай-единого мнения нету. Кто-то начинает выискивать признаки ЭЦП, кто -то "смело" не рассматривает. Вот, перед вами товарищ-сказал-регистрировать и отклонять.
Мы уведомили в такой форме-после получения секретарь ответила этому товарищу "Котировочную заявку получили"-типа отчета о доставке. О регистрации речи не было.

Неспециалистка
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заявка по эл.почте...

Сообщение Куст » 22 мар 2012, 09:51

А единого мнения и не будет, мы уже 1,5 года так работаем и ни единой жалобы. Нужно выбрать свою позицию и её отстаивать. В вашем случае принимать (раз уж сообщили) и отклонять ссылаясь на п.2. ст. 46. А на будущее лучше не регистрировать, гемороя меньше. Прицидент в ФАС будет это даже хорошо, узнаете позицию ФАСА по этому вопросу тогда совсем легче будет.

Куст
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group