Обсуждение: кто отвечает за нарушения прежних сотрудников

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение Надя Настина » 03 апр 2017, 14:35

gre9 писал(а):А Вы уверены что исправил? Каждый приходящий на новое место видит все по-своему и ругает предыдущего. Все что было до Вашего назначения Вас не касается. Важнее, что будет с вашими косяками после ухода и как этот процесс сгладить. Правда есть вариант такой еще - если Вы исправляя косяки старые, наделали косяков новых - отвечать уже будете Вы скорее всего. Но надо конкретно смотреть в чем были косяки, косяки ли это вообще?


Пример: предыдущий КУ забыл опубликовать отчет об исполнении контракта. Сроки прошли. Пришел новый человек - увидел это и опубликовал. Соответственно нарушил сроки. Хуже было-бы если совсем это не сделали бы. По сути он не виноват.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение tumbb » 03 апр 2017, 14:42

Было... так... назначили на должность и в этот день специалист не публикует в реестре (3-й день) сведения об исполнении... говорит: "...бухгалтерия доки не дала..."
Штраф 20 тр... Но! Инструкция должностная моя была по позже... И... директора минусанули.
А спецу бухгалтерия так и... :-)
так что исполняйте свои обязанности... начиная с.
Последний раз редактировалось tumbb 03 апр 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение Leksele » 03 апр 2017, 14:44

Надя Настина писал(а): Пример: предыдущий КУ забыл опубликовать отчет об исполнении контракта. Сроки прошли. Пришел новый человек - увидел это и опубликовал. Соответственно нарушил сроки. Хуже было-бы если совсем это не сделали бы. По сути он не виноват.

Вы уже определили виновность. Это плохо.
Есть КоАП РФ. Есть процедура. Так вот основной принцип наказания - наличие ВИНЫ.
Вот когда будет постановление о привлечении нового КУ к ответственности, тогда и будем обсуждать.
Пока получается разговор на скамейке у подъезда...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение annmok » 03 апр 2017, 14:46

мне кажется что в данной ситуации новый КУ должен написать докладную записку на имя руководителя об обнаруженных ошибках и мерах.принятых к их устранению. Хотя бы в части подстраховки себя от штрафа при проверке. Прямо все-все расписать и с входящим номером себе сохранить.
Я сейчас при возникновении каких-либо проблем с ЕИС и т.п. сразу пишу всюду, все распечатываю и подшиваю. Я столько не зарабатываю сколько штрафов придется платить если что:(

У меня по этой теме тоже вопрос: если уполномоченный орган, проводящий совместный аукцион сделал кучу ошибок при опубликовании, в частности - даже 10 дней не подождал с момента опубликования ПГ - чья ответственность будет? моя как КУ? я все опубликовала в срок...
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение Leksele » 03 апр 2017, 14:52

annmok писал(а):мне кажется что в данной ситуации новый КУ должен написать докладную записку на имя руководителя об обнаруженных ошибках и мерах.принятых к их устранению. Хотя бы в части подстраховки себя от штрафа при проверке. Прямо все-все расписать и с входящим номером себе сохранить.
Я сейчас при возникновении каких-либо проблем с ЕИС и т.п. сразу пишу всюду, все распечатываю и подшиваю. Я столько не зарабатываю сколько штрафов придется платить если что:(

У меня по этой теме тоже вопрос: если уполномоченный орган, проводящий совместный аукцион сделал кучу ошибок при опубликовании, в частности - даже 10 дней не подождал с момента опубликования ПГ - чья ответственность будет? моя как КУ? я все опубликовала в срок...

Можно ваще всю свою жизнь на камеру снимать как доказательства. Это все от юридической безграмотности.
Вы работаете, а не изучили вопросы, связанные с административной ответственностью.
То что вы нарушили и написали докладную своему руководителю, не освобождает вас от ответственности.
Это по трудовому законодательству вы себя обезопасили от лишения премии. А от штрафа по КоАП РФ - никаким боком!
Про ответственность КО и КУ - ну все же есть в КоАПе...
Откройте хоть раз и будете спать спокойно.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение gre9 » 03 апр 2017, 14:55

annmok писал(а):мне кажется что в данной ситуации новый КУ должен написать докладную записку на имя руководителя об обнаруженных ошибках и мерах.принятых к их устранению. Хотя бы в части подстраховки себя от штрафа при проверке. Прямо все-все расписать и с входящим номером себе сохранить.
Я сейчас при возникновении каких-либо проблем с ЕИС и т.п. сразу пишу всюду, все распечатываю и подшиваю. Я столько не зарабатываю сколько штрафов придется платить если что:(

У меня по этой теме тоже вопрос: если уполномоченный орган, проводящий совместный аукцион сделал кучу ошибок при опубликовании, в частности - даже 10 дней не подождал с момента опубликования ПГ - чья ответственность будет? моя как КУ? я все опубликовала в срок...


Вам надо читать порядок взаимодействия Ваш и УО. Они Ваши планы видят электронно или Вы им выписку оттуда делаете? Не факт еще - что они не правы. Может Вы им служебку с документацией на размещение должны подавать с рекомендуемыми сроками размещения ( " не раньше 5 апреля ").

Топикстартеру другой пример приведу: До Вас человек вообще не сделал реестровой записи на контракт. Штраф? Штраф! Теперь пришли Вы и сделали с нарушением сроков. И попробуй потом разберись кто там больше накосячил - повесят рандомно, будете потом в суде разбираться что второй косяк был лишь из-за первого. Я бы вообще не трогал может, а еще лучше, как правильно выше сказали, под ответственность руководителя. Доводите ему список косяков - пусть сам решает как быть с ними. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение ДиМкА » 03 апр 2017, 14:56

annmok писал(а):У меня по этой теме тоже вопрос: если уполномоченный орган, проводящий совместный аукцион сделал кучу ошибок при опубликовании, в частности - даже 10 дней не подождал с момента опубликования ПГ - чья ответственность будет? моя как КУ? я все опубликовала в срок...

ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):Получается, УО нарушил, а отвечать будет заказчик :-)

Scrat12 писал(а):СУД: заказчик и уполномоченный орган при осуществлении закупки действуют совместно, поэтому уполномоченный орган несёт ответственность и за нарушения при формировании документации о закупке, допущенные заказчиком.

Очень интересное с практической точки зрения постановление было вынесено Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа (постановление от 02 февраля 2017 года по делу № А74-3269/2016).

Суть дела:
При проведении внеплановой проверки УФАС было установлено, что заказчиком и уполномоченным органом не установлены требования, устанавливающие запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств при закупке медизделий. ). Заказчик и уполномоченный орган признаны нарушившими часть 3 статьи 14, пункт 7 части 5 статьи 63, часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе (пункт 2); комиссия заказчика признана нарушившей часть 9 статьи 31 Закона о контрактной системе (пункт 3); заказчику и уполномоченному органу и его комиссии решено выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Уполномоченный орган - Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия , полагая, что названное решение не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, поскольку аукционная документация была утверждена на основании заявки заказчика, в связи с чем отсутствуют основания для признания уполномоченного органа нарушившим Закон о контрактной системе, обратилось в арбитражный суд.

см. подробнее: http://zakupki-portal.ru/novosti/izmeneniya-v-pravoprimenitel-noj-praktike/sud-zakazchik-i-upolnomochennyj-organ-pri-osushchestvlenii-zakupki-dejstvuyut-sovmestno-poehtomu-upolnomochennyj-organ-nesyot-ot/

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение tumbb » 03 апр 2017, 14:58

У меня по этой теме тоже вопрос: если уполномоченный орган, проводящий совместный аукцион сделал кучу ошибок при опубликовании, в частности - даже 10 дней не подождал с момента опубликования ПГ - чья ответственность будет? моя как КУ? я все опубликовала в срок...

на кого возложена обязанность, тот и...
а в ст. 26
Не допускается возлагать на такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта, и подписание контракта. Контракты подписываются заказчиками, для которых были определены поставщики (подрядчики, исполнители).

остальное возлагается:
с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами,
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение Надя Настина » 03 апр 2017, 15:18

gre9 писал(а):
annmok писал(а):мне кажется что в данной ситуации новый КУ должен написать докладную записку на имя руководителя об обнаруженных ошибках и мерах.принятых к их устранению. Хотя бы в части подстраховки себя от штрафа при проверке. Прямо все-все расписать и с входящим номером себе сохранить.
Я сейчас при возникновении каких-либо проблем с ЕИС и т.п. сразу пишу всюду, все распечатываю и подшиваю. Я столько не зарабатываю сколько штрафов придется платить если что:(

У меня по этой теме тоже вопрос: если уполномоченный орган, проводящий совместный аукцион сделал кучу ошибок при опубликовании, в частности - даже 10 дней не подождал с момента опубликования ПГ - чья ответственность будет? моя как КУ? я все опубликовала в срок...


Вам надо читать порядок взаимодействия Ваш и УО. Они Ваши планы видят электронно или Вы им выписку оттуда делаете? Не факт еще - что они не правы. Может Вы им служебку с документацией на размещение должны подавать с рекомендуемыми сроками размещения ( " не раньше 5 апреля ").

Топикстартеру другой пример приведу: До Вас человек вообще не сделал реестровой записи на контракт. Штраф? Штраф! Теперь пришли Вы и сделали с нарушением сроков. И попробуй потом разберись кто там больше накосячил - повесят рандомно, будете потом в суде разбираться что второй косяк был лишь из-за первого. Я бы вообще не трогал может, а еще лучше, как правильно выше сказали, под ответственность руководителя. Доводите ему список косяков - пусть сам решает как быть с ними. :-):


Прислушаюсь!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение Надя Настина » 03 апр 2017, 15:27

Leksele писал(а):
Надя Настина писал(а): Пример: предыдущий КУ забыл опубликовать отчет об исполнении контракта. Сроки прошли. Пришел новый человек - увидел это и опубликовал. Соответственно нарушил сроки. Хуже было-бы если совсем это не сделали бы. По сути он не виноват.

Вы уже определили виновность. Это плохо.
Есть КоАП РФ. Есть процедура. Так вот основной принцип наказания - наличие ВИНЫ.
Вот когда будет постановление о привлечении нового КУ к ответственности, тогда и будем обсуждать.
Пока получается разговор на скамейке у подъезда...


Отрезвили )
Определение вины я конечно сама так решила, не в моей компетенции, согласна с вами.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11

Работает на phpВВ © phpВВ Group