Обсуждение: кто отвечает за нарушения прежних сотрудников

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение Leksele » 03 апр 2017, 15:31

Надя Настина писал(а): Отрезвили )
Определение вины я конечно сама так решила, не в моей компетенции, согласна с вами.

Ну и есть много смягчающих обстоятельств: даже при наличии ВИНЫ можно избежать наказания...
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Кто будет отвечать?

Сообщение ДиМкА » 03 апр 2017, 15:48

Leksele писал(а):
Надя Настина писал(а): Отрезвили )
Определение вины я конечно сама так решила, не в моей компетенции, согласна с вами.

Ну и есть много смягчающих обстоятельств: даже при наличии ВИНЫ можно избежать наказания...
Удачи!

Leksele писал(а):
mariyaBRIZ писал(а):Может, кто подскажет, как бы завтра попробывать выкрутиться в ФАСе.??

На выбор
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.


ДиМкА писал(а):
amigo61rus писал(а):Ребята рассказали, можно ходатайство написать, типа дети на иждевении, зп маленькая и тп - проканывало...

amigo61rus писал(а):есть у кого примеры ходатайств? у меня жена беременна :ni_zia:

Почитайте эту статью
 Уменьшение размера штрафа: пути реализации в практике взаимодействия с УФАС России при работе по Закону № 223-ФЗ (Олег Толстобоков)
...
По мнению должностного лица УФАС по Республике Алтай, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ
не усматривается. Однако, учитывая, имущественное положение юрисконсульта … (ежемесячная заработная плата не превышает … рублей), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, были применены положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере не 50 000 рублей, а 25 000 рублей...

Опубликована в журнале "Аукционный Вестник" (№ 277 (02.227) пятница, 5 февраля 2016 г) (С. 1-3)

http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_277.pdf

Вот еще какие основания/доводы можно привести в пример (на примере налоговой ответственности):
Смягчающими могут быть и универсальные обстоятельства, это такие как: налогоплательщик совершил нарушение определенного вида впервые; сложное финансовое положение и др. К ходатайству необходимо приложить документы, которые подтверждают наличие обстоятельств перечисленных выше.

http://www.audit-it.ru/nalognews/reg145/443800.html

 Налоговые смягчающие обстоятельства: выбираем, заявляем
«Универсальные»
- привлечение к налоговой ответственности впервые;
- отсутствие умысла на совершение нарушения;
- раскаяние и признание своей вины;
...
«Индивидуальные»
- нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и (или) других членов семьи (престарелых родителей, жены);
- наличие инвалидности;
- преклонный (пенсионный) возраст;
- серьезная болезнь самого ИП или его близких родственников;
- тяжелое финансовое положение, отягощенное наличием кредитных обязательств.
...
Наличие наряду со смягчающими отягчающих обстоятельств снижению штрафа не помеха.
Кстати, смягчающие обстоятельства обязательно должны учитываться и при назначении административного наказания. Поэтому многие из приведенных нами обстоятельств могут «выстрелить» и в том случае, когда на организацию или ее должностное лицо (предпринимателя) наложили административный штраф (неважно, за какое правонарушение).
Если административный орган или суд сочтут имеющиеся у вас обстоятельства смягчающими, то они назначат штраф по низшему пределу санкции, установленной соответствующей нормой КоАП РФ, поскольку уменьшить административный штраф ниже низшего предела нельзя.

http://glavkniga.ru/elver/2012/23/1032- ... ljaem.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение Iris777 » 13 июл 2017, 09:45

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ситуация следующая: Отчет об исполнении контракта был выложен на сайт с нарушением срока, по причине высокой загруженности (болезни большинства сотрудников организации в отчетный период) и постоянных сбоях сайта госзакупок после обновлений в первом квартале 2017 года. Сейчас пришла проверка и выявила это нарушение. В настоящий момент в данной организации я не работаю, а в связи с недобросовестностью бывших работодателей ни один из сделанных мной скриншотов и обращение в службу тех.поддержки ими не найден. По приказу на тот момент я была оформлена как исполняющая обязанности контрактного управляющего. Могу ли я как-то подтвердить, что сайт не работал в период 01 февраля 2017 года? Может у кого-нибудь сохранились скриншоты на эту дату? На сайте госзакупок нашла только информацию о проведении регламентных работ в период с 31.01.17 с 22.00 до 08.00 и 01.02.17 с 22.00 до 08.00, а также произошедшее очередное обновление 01.02.2017. Всем заранее благодарна за любой совет!

Iris777
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение ДиМкА » 13 июл 2017, 11:59

Iris777 писал(а):Всем заранее благодарна за любой совет!

Хорошо не нашли на бумаге, а в электронном виде Вы их сохраняли себя эти скриншоты?
Запросы в службе поддержки писали с электронной почты - её тоже всю почистили?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение Iris777 » 13 июл 2017, 12:36

У меня все документы были сохранены на рабочем компьютере и переписка соответственно велась с рабочей почты к которой у меня сейчас нет доступа, к сожалению, у меня похоже мозгов не хватило подумать, что возможна такая ситуация, все документы по контрактной работе остались у них. Сейчас они говорят, что у них ничего нет.

Iris777
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение sviv » 13 июл 2017, 12:44

Iris777 писал(а):У меня все документы были сохранены на рабочем компьютере и переписка соответственно велась с рабочей почты к которой у меня сейчас нет доступа, к сожалению, у меня похоже мозгов не хватило подумать, что возможна такая ситуация, все документы по контрактной работе остались у них. Сейчас они говорят, что у них ничего нет.

Если Вы уже там не работаете, то Вам штраф не должны прописать, Заказчику, как юр. лицу, пропишут, тогда Заказчик и должен волноваться и эл. почту всю поднять на эту тему с компьютера, на котором у этого ЗАКа Вы работали и Ваши письма-обращения в ТП.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение Iris777 » 13 июл 2017, 12:49

На самом деле им ничего не грозит, пока я в суд не обращусь, т.к. контрактный управляющий несёт личную (индивидуальную) ответственность независимо от того работаю там сейчас или нет, таким образом они списали все на меня.

Iris777
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет об исполнении контракта

Сообщение sviv » 13 июл 2017, 13:01

Iris777 писал(а):На самом деле им ничего не грозит, пока я в суд не обращусь, т.к. контрактный управляющий несёт личную (индивидуальную) ответственность независимо от того работаю там сейчас или нет, таким образом они списали все на меня.

Срок исковой давности по КоАП один год со дня совершения правонарушения, если не прошёл ещё этот срок, то да - прописать могут штраф, если не докажете, что были объективные причины по допущенным правонарушениям. Какие же люди без стыда и совести, если хотят свалить на всё на одного бывшего КУ, уничтожив все вещ. доки.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Обжалование штрафа за нарушение сроков в реестре контрак

Сообщение GUPPI » 07 ноя 2017, 16:19

Добрый день всем!

Прошу совета!!!!
Ситуация следующая: в декабре 2016 года создали контрактную службу, где были прописаны обязанности должностных лиц. Руководитель КС должен был размещать информацию о контрактах в реестре контрактов. ознакомить с приказом назначили секретаря. Контроль за исполнением приказа директор оставил за собой. В мае заключили 3 контракта, информ по ним руководитель КС не разместил. 19 июня еще 2 контракта заключили и опять не разместил информацию. 20 июня назначают нового директора, 22 июня увольняют руководителя КС (это его последний рабочий день). В июле проверка выявляет нарушение, подтягивают руководителя КС, он ссылается на то, что его не ознакомили с приказом и от штрафа его освобождают. И составляют протокол по ч. 2 ст. 7.31 КоАП на прежнего руководителя и на нового.
Ссылаются на то, что информация о двух последних контрактах должна была быть размещена в теч. 3 дней с момента заключения, то есть до 22 июня включительно. Но должностным лицом на тот момент был руководитель КС и новый директор не предполагал и не мог знать, что его не ознакомили с приказом. Секретарь, которая должна была ознакомить с приказом тоже уволилась. Объяснения брать не с кого.
Теперь получается, что новый директор должен заплатить штраф за то, что с 20 по 22 июня не разместили инфо о 2 контрактах, но фактически же это не его действия/бездействия, а предыдущего директора, на которого также административку хотят повесить (если найдут его)

Какое Ваше мнение по данному вопросу? Если все таки новый директор в этом случае должен нести ответственность, есть ли какие либо варианты уйти от штрафа?

GUPPI
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалование штрафа за нарушение сроков в реестре контрак

Сообщение Alienora » 07 ноя 2017, 17:38

GUPPI писал(а):Добрый день всем!

Прошу совета!!!!
Ситуация следующая: в декабре 2016 года создали контрактную службу, где были прописаны обязанности должностных лиц. Руководитель КС должен был размещать информацию о контрактах в реестре контрактов. ознакомить с приказом назначили секретаря. Контроль за исполнением приказа директор оставил за собой. В мае заключили 3 контракта, информ по ним руководитель КС не разместил. 19 июня еще 2 контракта заключили и опять не разместил информацию. 20 июня назначают нового директора, 22 июня увольняют руководителя КС (это его последний рабочий день). В июле проверка выявляет нарушение, подтягивают руководителя КС, он ссылается на то, что его не ознакомили с приказом и от штрафа его освобождают. И составляют протокол по ч. 2 ст. 7.31 КоАП на прежнего руководителя и на нового.
Ссылаются на то, что информация о двух последних контрактах должна была быть размещена в теч. 3 дней с момента заключения, то есть до 22 июня включительно. Но должностным лицом на тот момент был руководитель КС и новый директор не предполагал и не мог знать, что его не ознакомили с приказом. Секретарь, которая должна была ознакомить с приказом тоже уволилась. Объяснения брать не с кого.
Теперь получается, что новый директор должен заплатить штраф за то, что с 20 по 22 июня не разместили инфо о 2 контрактах, но фактически же это не его действия/бездействия, а предыдущего директора, на которого также административку хотят повесить (если найдут его)

Какое Ваше мнение по данному вопросу? Если все таки новый директор в этом случае должен нести ответственность, есть ли какие либо варианты уйти от штрафа?

С 20.06. новый директор отвечает за все безобразия, творимые в его организации, если больше нет ответственных.
Подписи прежнего КС ведь нет, что он ознакомлен с приказом? Директор номинально с даты назначения должен знать, кто у него работает и какие обязанности на кого возложены.
Но обжаловать штраф в суде всё равно надо.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group