Вторая часть: отклонение за отсутствие декларации СМП

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение Elenka Bor » 02 мар 2017, 17:02

gre9 писал(а):Опасные игры)) Я думаю если этими документами он доказал свою принадлежность к СМП и Вы ее установили - Вы вправе допустить заявку. Установленной формы декларации нету, но и проверять самостоятельно комиссией Вы не должны соответствие требованиям из других документов. Сложный вопрос - лучше посоветуетесь со своим ФАСом как они на это смотрят- потом спрашивать они с Вас будут или не будут. Так почему бы заранее этот вопрос не узнать - не думаю что за звонок Вас расстреляют, а то что Жалоба будет -вероятность близка к сотне если этими документами статус СМП подтверждается :-):



Вот поэтому и засомневалась. Думаю точно так же.

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение Elenka Bor » 02 мар 2017, 17:03

gre9 писал(а):А ИП по вашему СМП не бывают? Охохошеньки охо)) :-)


Нет. Я написала это для того, что ИП, а не ООО и всякие такие, как раз в большинстве случаев являются СМП.

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение gre9 » 02 мар 2017, 17:07

Послушайте действительно мудрого совета - не торопитесь и внимательно посмотрите документы, позвоните в ФАС. С отклонением Вы будете правы, но 100 процентной гарантии нету. Я на таких Жалобах не раз заседал - они очень скользкие и неприятные и ФАС часто качается в сторону, где есть хоть малейший намек на не 100 процентный вывод. Поймите правильно - нет четкого понятия что значит слово декларирование - это слово нужно написать, либо нужно составить документ, либо с помощью других документов молча задекларировать ( как в вашем случае) ...... Поэтому сотню на одну сторону тут никогда не дашь не взвесив все за и против. Думайте! :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение Elenka Bor » 02 мар 2017, 17:11

Спасибо:)

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение gre9 » 02 мар 2017, 17:15

Да не за что. Вот Вам интересный случай, подтверждающий однозначность выводов коллег.
Была у меня Жалоба тяжелая - в тз требовалось прописать срок годности не менее 12 месяцев.
Поставщик пишет в заявке срок годности составляет 10.10. 2014 ( это скажем так 15 месяцев)
То есть требовалось не менее 12 месяцев, поставщик пишет 10.10.2014
ЧТо бы Вы сделали - допустили или отклонили? Раз была Жалоба - понимаете уже что отклонили. Почему понимаете? :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение Elenka Bor » 02 мар 2017, 17:19

нет. Я не такой еще знаток как вы:) У нас попроще.
Объясните почему? Мне уже очень нтересно.

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2017, 17:20

gre9 писал(а):То есть требовалось не менее 12 месяцев, поставщик пишет 10.10.2014
ЧТо бы Вы сделали - допустили или отклонили? Раз была Жалоба - понимаете уже что отклонили. Почему понимаете? :-):

Вы напоминаете мне одну коллегу, с которой работал со стороны Зака. Тоже любит делать замечание, не указывая чему конкретно данный пункт не соответствует. Очень по "преподовательски" :-) Еще было "с момента поставки товара"?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение gre9 » 02 мар 2017, 17:30

Толстобокова если только напоминаю))
Ну вывод основам на том, что комиссия не смогла определить с помощью указания таким образом значения показателя число месяцев, так как комиссия не должна додумывать и догадываться, заниматься пересчетами и, невозможно определить, указывая показатель таким образом, что имел ввиду участник закупки - либо это 15 месяцев, либо срок годности начинается с этой даты и непонятно вообще сколько месяцев, либо срок годности длится один день с утра до вечера этой даты и т п.
ФАС признал Жалобу необоснованной, хотя все понимают прекрасно что имел ввиду поставщик. Но закон формальный. Вот и тут вопрос - понятно что документы Вам были накиданы чтобы Вы определили что участник является СМП и скорее всего они это полностью подтверждают, но должны ли Вы их проверять, делать выводы или нет?
Понимаете, ФАС берет две стороны - второй будет та - а не будет ли являться нарушением допуск такого участника? Вот мы захотели и проверили - соответствует. Да - прям конкретно не задекларировал что является СМП, но с помощью документов продекларировал, а в законе нет понятия что есть декларация - ее форма и оформление, состав,.
Звоните - я по сроку годности проконсультировался и проблем не было -но заседание было тяжелым - из Москвы приезжал представитель поставщика как раз с одного известного форума не последний человек )) :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение OMZ » 02 мар 2017, 18:22

gre9 писал(а):Да не за что. Вот Вам интересный случай, подтверждающий однозначность выводов коллег.
Была у меня Жалоба тяжелая - в тз требовалось прописать срок годности не менее 12 месяцев.
Поставщик пишет в заявке срок годности составляет 10.10. 2014 ( это скажем так 15 месяцев)
То есть требовалось не менее 12 месяцев, поставщик пишет 10.10.2014
ЧТо бы Вы сделали - допустили или отклонили? Раз была Жалоба - понимаете уже что отклонили. Почему понимаете? :-):

Есть такой пункт как срок поставки, и он кардинально может повлиять на срок годности
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: СМП приложил документы без декларации

Сообщение Leksele » 02 мар 2017, 18:30

Alienora писал(а):Да.
ч.3 ст.30 В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Нет!
Согласен с gre9 что у ТС нет сомнений в СМП УЗа.
А в какой форме декларировать - это на усмотрение УЗа, он приложил то что посчитал достаточным...
И ТС этого хватило!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group