Вопросы: контакты заказчика и УЗа

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

вопрос об общении с Участником

Сообщение Альтруист » 18 сен 2014, 17:30

Добрый день, коллеги!

Вопрос следующий, запустили конкурс на оказание клининговых услуг, есть огромное ТЗ, страниц 30 с подробным описанием всего, что только можно.
Позвонил Участник, хочет приехать посмотреть и задать пару вопросов, про вопросы я понимаю - Законом запрещено - ст. 46., а вот про осмотр места оказания услуг ничего нет ни в законе, ни в нашей АД.

С другой стороны, не создаю ли я конкурентные преимущества для участника путем допущения его на объект оказания услуг даже для осмотра?

Могу ли я ему отказать, учитывая что запрос пришел просто на электронку, а не через ЭТП.
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение osgood » 18 сен 2014, 17:34

Альтруист писал(а):Добрый день, коллеги!

Вопрос следующий, запустили конкурс на оказание клининговых услуг, есть огромное ТЗ, страниц 30 с подробным описанием всего, что только можно.
Позвонил Участник, хочет приехать посмотреть и задать пару вопросов, про вопросы я понимаю - Законом запрещено - ст. 46., а вот про осмотр места оказания услуг ничего нет ни в законе, ни в нашей АД.

С другой стороны, не создаю ли я конкурентные преимущества для участника путем допущения его на объект оказания услуг даже для осмотра?

Могу ли я ему отказать, учитывая что запрос пришел просто на электронку, а не через ЭТП.


Недавно столкнулись с такой же ситуацией. Честно говоря зак "убил" своими доводами. Говорил, всё есть в АД.

От Вас что, убудет, если он приедет и посмотрит? Или вы скрываете реальный объём работ ?
Например, хочет посмотреть загрезнённость окон, может у вас их голуби так обделали, что обычными средствами их не отмыть ? Это так, пример.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение Альтруист » 18 сен 2014, 17:36

Суть в том, что это оказание услуг на год, а не на раз. Голуби тут не причем, я могу их хоть цементом измазать - сути это не меняет.
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение osgood » 18 сен 2014, 17:40

Альтруист писал(а):Суть в том, что это оказание услуг на год, а не на раз. Голуби тут не причем, я могу их хоть цементом измазать - сути это не меняет.


Ещё как меняет. Степень загрязнения, доступность для мытья, и т.п. какие там ещё факторы есть в клининге.
Тем более вы сами сказали, что на год. Может ваша сумма не стоит того, что нужно сделать согласно увиденному в реальной жизни, а не описанному в т.з. :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение rus94 » 18 сен 2014, 17:42

пускать/не пускать, это ваша добрая воля, законом не запрещено, но я не пускаю) а то они зафиксируют факт прохода и потом доказывай, что ты с ними не общался на тему "как лучше продать Родину"
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение rus94 » 18 сен 2014, 17:44

имхо, клиниг первая по "отмывности" тема в госзакупках, даже стройка ей уступает))))))
это я так к слову)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение Альтруист » 18 сен 2014, 17:45

rus94 писал(а):пускать/не пускать, это ваша добрая воля, законом не запрещено, но я не пускаю) а то они зафиксируют факт прохода и потом доказывай, что ты с ними не общался на тему "как лучше продать Родину"


Вот и об этом я тоже думал, сейчас добродетель наказывается жестче, чем негативные деяния :-):
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение osgood » 18 сен 2014, 17:48

rus94 писал(а):пускать/не пускать, это ваша добрая воля, законом не запрещено, но я не пускаю) а то они зафиксируют факт прохода и потом доказывай, что ты с ними не общался на тему "как лучше продать Родину"


А кому они это будут доказывать ? Вот если один поставщик увидит как вы другого заводите, тогда да ) И то, что они смогут "пришить" ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение whitesinner » 18 сен 2014, 17:51

Альтруист писал(а):Законом запрещено - ст. 46.,


Статьей 46 запрешено:
1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

Т. е.

Часть 1 Запрещено проведение переговоров в отношении заявок. Поставщик просит приехать и посмотреть объект, где ему в случае выигрыша предстоит работать. совершенно нормальная просьба. Вы можете как согласиться так и отказать (только в случае отказа не ссылайтесь на 46 статью).

Часть 2. Запрещает переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки.
а так же оператором электронной площадки и участником.

Часть 2 к выше указанной ситуации не как не относиться.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: вопрос об общении с Участником

Сообщение rus94 » 18 сен 2014, 17:52

osgood писал(а):
rus94 писал(а):пускать/не пускать, это ваша добрая воля, законом не запрещено, но я не пускаю) а то они зафиксируют факт прохода и потом доказывай, что ты с ними не общался на тему "как лучше продать Родину"

А кому они это будут доказывать ? Вот если один поставщик увидит как вы другого заводите, тогда да ) И то, что они смогут "пришить" ?

я немножко про другое... что нагадить конкретному должностному лицу, типа меня или ТС, хвати факта прохода и письма в вышестоящую организацию, что у них в системе работает лютый коррупционер... поверьте легче человека уволить, чем разбираться что и как)))))))))))... и опять же уволить "меня/тс" это не цель, цель может быть совсем... но начнут цепляться именно с прохода в учреждение)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group