Вопросы: национальный по Турции (ПП РФ 1457)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: национальный по Турции (ПП РФ 1457)

Сообщение artem611 » 23 сен 2015, 01:30

Добрый день!

Собираемся на аукцион по поставке ПВХ окон. В составе нашей продукции имеется фурнитура, которая производится в Турции,а в России есть официальный дистрибьютор. Если мы в заявке напишем название фурнитуры и укажем, что родом она из Турции, могут ли из-за этого отклонить заявку?

Спасибо!

artem611
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 01:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара. Могут ли отклонить заявку?

Сообщение malinka » 23 сен 2015, 09:17

artem611 писал(а):Добрый день!

Собираемся на аукцион по поставке ПВХ окон. В составе нашей продукции имеется фурнитура, которая производится в Турции,а в России есть официальный дистрибьютор. Если мы в заявке напишем название фурнитуры и укажем, что родом она из Турции, могут ли из-за этого отклонить заявку?

Спасибо!


Если в документации НЕТ требования о поставке товара Российского происхождения, то не отклонят.
Скажите номер закупки посмотрю и точно Вам скажу)
А аналогов нет Российского производства?

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Страна происхождения товара. Могут ли отклонить заявку?

Сообщение usax » 23 сен 2015, 09:21

Не отклонят.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1856
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Страна происхождения товара. Могут ли отклонить заявку?

Сообщение artem611 » 24 сен 2015, 23:52

Извиняюсь за отсутствие - работа.
В документации прямого требования нет, но есть такой пункт:
"документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона, или копии этих документов. "

В статье 14 ФЗ-44 есть такой пункт:
"4. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 227-ФЗ)"

Т.о. можно предположить, что товары импортного производства не допускаются,в частности фурнитура из Турции.
Но в инфокарте аукциона нет ни единого упоминания о статье 14 ФЗ-44, либо о запрете импортного товара...

P.S.: если в документации аукциона, в частности в инфокарте не установлено требования к участнику закупки - его принадлежность к субъекту малого предпринимательства не установлены - это значит, что соответствующую декларацию прикладывать не нужно, даже если участник закупки является субъектом малого предпринимательства?

из инфокарты:
"Раздел 1. пункт 1.27. Особенности участия субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций Не предусмотрено"

artem611
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 01:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара. Могут ли отклонить заявку?

Сообщение artem611 » 25 сен 2015, 00:37

Еще один вопрос назрел:
В документации есть требование к профилю стеклопакету "Оконный блок из ПВХ размером 1800*1800мм выполнен из 5-ти камерного профиля и 2-х камерного стеклопакета ". Нужно ли писать ширину профиля и стеклопакета?

artem611
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 01:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара. Могут ли отклонить заявку?

Сообщение malinka » 25 сен 2015, 13:08

artem611 писал(а):Извиняюсь за отсутствие - работа.
В документации прямого требования нет, но есть такой пункт:
"документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона, или копии этих документов. "

В статье 14 ФЗ-44 есть такой пункт:
"4. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 227-ФЗ)"

Т.о. можно предположить, что товары импортного производства не допускаются,в частности фурнитура из Турции.
Но в инфокарте аукциона нет ни единого упоминания о статье 14 ФЗ-44, либо о запрете импортного товара...

P.S.: если в документации аукциона, в частности в инфокарте не установлено требования к участнику закупки - его принадлежность к субъекту малого предпринимательства не установлены - это значит, что соответствующую декларацию прикладывать не нужно, даже если участник закупки является субъектом малого предпринимательства?

из инфокарты:
"Раздел 1. пункт 1.27. Особенности участия субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций Не предусмотрено"

Можете и не прикладывать, если уверены, что не требуется. Я всегда в составе 2 части прикладываю - не лишнее))

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Страна происхождения товара. Могут ли отклонить заявку?

Сообщение malinka » 25 сен 2015, 13:09

artem611 писал(а):Еще один вопрос назрел:
В документации есть требование к профилю стеклопакету "Оконный блок из ПВХ размером 1800*1800мм выполнен из 5-ти камерного профиля и 2-х камерного стеклопакета ". Нужно ли писать ширину профиля и стеклопакета?


Если Заказчик требует указать эти сведения - то указывайте.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Постановление 1457 от 29.12.15 (Турция - вне гос. закупок)

Сообщение Zak_Irina » 12 янв 2016, 12:17

Уважаемые коллеги!

Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 г.
Выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

В связи со вступлением в силу постановления 1457 - как понять (извините, если спрошу глупость:) - что организация НЕ контролируется гражданами ТР и далее...

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Постановление правительства РФ от 29.12.2015г. № 1457

Сообщение Виктор_СК » 02 фев 2016, 16:29

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста мы Заказчики, при составлении аукционной документации на строительство наткнулись на Постановление правительства РФ от 29.12.2015г. № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено».

1. Обязательно ли включать это требование в АД по строительству (коды ОКВЭД 41-43) ?
2. Если да, то где его прописывать (как доп.требование согласно п.2 ст. 31 44-ФЗ или согласно ст. 14) ?
3. Либо это требование могут только устанавливать силовые структуры?

Спасибо.

Виктор_СК
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Постановление правительства РФ от 29.12.2015г. № 1457

Сообщение inagro » 02 фев 2016, 16:44

Виктор_СК писал(а):Доброго времени суток, Уважаемые Спасибо.


активно обсуждено на соседнем форуме:
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.p ... 0#p2420530

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2907
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 300

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], vladik24

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group