Вопросы: нарушения при выборе способа определения поставщика

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Вопросы: нарушения при выборе способа определения поставщика

Сообщение Анастасия Савельева » 21 фев 2012, 17:55

Здравствуйте! Такая ситуация - в прошлом году закупили оргтехнику (принтеры, ксероксы) на 500 т.р. путем запроса котировок. Сегодня проверяющий из прокуратуры долго пытался доказать, что должны были провести ОАЭФ независимо от суммы, но обосновать документационно не смог. Обещал связаться с ФАС и доказать свою правоту)) Подскажите пожалуйста, можно ли закупать оргтехнику через котировки? К чему готовиться?

Анастасия Савельева
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: закупка оргтехники

Сообщение kselt » 21 фев 2012, 18:13

Конечно можно. Если проверяющий предоставит доказательства своей правоты скиньте сюда. Посмотрим, ответим контрдоказательствами (есть пару писем минэконома на этот счет).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: закупка оргтехники

Сообщение Анастасия Савельева » 21 фев 2012, 19:44

большое спасибо! если пришлет что-нибудь, скину сюда))

Анастасия Савельева
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: закупка оргтехники

Сообщение Pravdorub » 22 фев 2012, 06:54

Не ну если этот ченушка сможет только закон переписать)

Pravdorub
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: закупка оргтехники

Сообщение Анастасия Савельева » 22 фев 2012, 09:46

ну это маловероятно :D

Анастасия Савельева
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: закупка оргтехники

Сообщение Yaker » 27 фев 2012, 21:14

Обязательно напишите чем все кончилось!!! Очень интересно!

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Не размещение заказа, недействительность договора

Сообщение Panterka » 23 июл 2012, 18:01

Скажите пожалуйста, заключили контракт без проведения конкурса. Читаю КоАП п. 2, ст. 7.29 там написано про иной способ размещения заказа, но не вижу про то, что если вооще заключили контракт без торгов.
2. Принятие должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
ИЛИ тут нужно применять эту ст.Статья 7.30.:
3. Неопубликование должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, специализированной организацией, должностным лицом органа, уполномоченного на ведение официального сайта в сети "Интернет", редакцией официального печатного издания, оказывающей услуги по обслуживанию официального сайта в сети "Интернет" и обеспечению функционирования такого сайта организацией или неразмещение на официальном сайте в сети "Интернет" информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.

И теперь договор нужно признавать недействительным или ничтожным?

Panterka
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не размещение заказа, недействительность договора

Сообщение Loewenherz » 23 июл 2012, 18:38

Panterka писал(а):Скажите пожалуйста, заключили контракт без проведения конкурса. Читаю КоАП п. 2, ст. 7.29 там написано про иной способ размещения заказа, но не вижу про то, что если вооще заключили контракт без торгов.
2. Принятие должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
ИЛИ тут нужно применять эту ст.Статья 7.30.:
3. Неопубликование должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, специализированной организацией, должностным лицом органа, уполномоченного на ведение официального сайта в сети "Интернет", редакцией официального печатного издания, оказывающей услуги по обслуживанию официального сайта в сети "Интернет" и обеспечению функционирования такого сайта организацией или неразмещение на официальном сайте в сети "Интернет" информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.

И теперь договор нужно признавать недействительным или ничтожным?

Нельзя просто так взять и признать договор ничтожным. Это может только суд. Здесь договор надо расторгать на мой взгляд.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Не размещение заказа, недействительность договора

Сообщение Li-Mit » 23 июл 2012, 18:44

блин, мало того что промахнулся мимо кнопки "цитата" и нажал "спасибо", так еще и написали ответ первее меня... день как то не удался...

По теме: первая статья КОАП = заключение контракта без проведения торгов, вторая статья, торги были проведены но среди "своих", то есть в интернет вы закупку не выкладывали... решайте сами что у Вас, а так же учтите тот момент, что Вы можете не проводить тендер если цена контракта менее 100 (400) т.р.
Контракт только суд наверное может отменить, либо по соглашению...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1417
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Не размещение заказа, недействительность договора

Сообщение Loewenherz » 23 июл 2012, 23:22

Li-Mit писал(а):блин, мало того что промахнулся мимо кнопки "цитата" и нажал "спасибо", так еще и написали ответ первее меня... день как то не удался...

По теме: первая статья КОАП = заключение контракта без проведения торгов, вторая статья, торги были проведены но среди "своих", то есть в интернет вы закупку не выкладывали... решайте сами что у Вас, а так же учтите тот момент, что Вы можете не проводить тендер если цена контракта менее 100 (400) т.р.
Контракт только суд наверное может отменить, либо по соглашению...

Расторжение по соглашению сторон может быть также на основании предписания КО.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Специализированная организация

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kefir45, ИринаУмка

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group