Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Вопрос по теплоснабжению в подвале

Сообщение Сергей72 » 11 апр 2016, 09:02

Контракт заключен с ООО "Тепловик" теплоснабжающая организация, насчитал - ревизор по сроку исковой давности 3 года и составил акт, за подвал оплачивали по полной программе, копия тех паспорта с 2003 года находилась у них, за энергоаудит наша организация заплатила 99 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста что входит в экономическую экспертизу, ведь контракт проверяли в управлении и все было нормально.

Сергей72
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 05:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по теплоснабжению в подвале

Сообщение STD83 » 12 апр 2016, 07:18

ответила в личке
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение kirnosee » 14 апр 2016, 19:49

Добрый день форумчане. у меня такой вопрос после проверки КРУ в акте было отражено следующее нарушение
Согласно Порядку установленному Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1063, размер ставки рефинансирования в зависимости от количества дней просрочки определяется с учетом применения повышающего коэффициента, установленного Порядком, и не может быть равным 1/300. в проекте контракта написано следующим образом Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле и т.д. текст из постановления от 25 ноября 2013 г. N 1063
Что не так то?

kirnosee
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 12:10
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение Leksele » 14 апр 2016, 19:57

Легкое весеннее обострение
Не принимайте близко к сердцу
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Чем грозит неоплата в 30 дней договора, заключенному с СМП?

Сообщение Виктория30 » 15 апр 2016, 11:53

п.8 ст.30 44-ФЗ предусмотрено обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 30 (тридцати дней) с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Не могу найти ни в законе, ни в административном кодексе штрафов за просрочку этого условия. Или грозит только тем, что поставщик ИМЕЕТ ПРАВО выставить неустойку (пени) за просрочку обязательств, но тогда почему в законе написано что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, или просто сумма закупки не будет учитываться при расчете % закупок (не менее 15%), размещённых среди СМП и СОНКО ?

Виктория30
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Чем грозит неоплата в 30 дней договора, заключенному с С

Сообщение Alienora » 15 апр 2016, 12:06

Виктория30 писал(а):п.8 ст.30 44-ФЗ предусмотрено обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 30 (тридцати дней) с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Не могу найти ни в законе, ни в административном кодексе штрафов за просрочку этого условия. Или грозит только тем, что поставщик ИМЕЕТ ПРАВО выставить неустойку (пени) за просрочку обязательств, но тогда почему в законе написано что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, или просто сумма закупки не будет учитываться при расчете % закупок (не менее 15%), размещённых среди СМП и СОНКО ?

Тоже считаю, что грозит только начислением пени.
Нет, в 15% эти контракты всё равно учитываются, они ведь заключены.
А законов у нас много таких, где диспозиция есть, а санкции нет. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Чем грозит неоплата в 30 дней договора, заключенному с С

Сообщение ДиМкА » 16 апр 2016, 01:51

Alienora писал(а):Тоже считаю, что грозит только начислением пени.

Здесь еще другие варианты предлагают))

Вопрос: О сроке оплаты контракта, заключенного с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией.
 
Ответ:
 Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 января 2016 г. № Д28и-104
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 8 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, в случае если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.
При этом согласно части 5 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Следует также отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Таким образом, в случае наличия конкретной информации о нарушениях, связанных с осуществлением закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, необходимо обращаться в том числе в прокуратуру Российской Федерации.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
13.01.2016

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 8806646466

Вопрос: О сроке оплаты контракта (отдельных этапов его исполнения), заключенного с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией.
 
Ответ:
 Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 25 февраля 2016 г. № Д28и-427
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.
Согласно части 8 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, в случае если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 данной статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, положениями Закона № 44-ФЗ установлена обязанность для заказчика по оплате поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта в срок не более чем тридцать дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.
Также отмечаем, что поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе в судебном порядке обжаловать действия (бездействие) заказчика, если такие действия (бездействие) нарушают его права и законные интересы в сфере законодательства о контрактной системе.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
25.02.2016

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4860575348
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Нужен совет

Сообщение AN26 » 26 апр 2017, 08:19

исполнитель ошибочно отправил договор на оказание услуг с неточной информацией,договор заключали с единственным поставщиком .Сейчас прислал дополнительное соглашение в котором указал что пункт такой-то следует читать в такой редакции.Будет ли это считаться существенным изменением условий контракта.
рs пытаются наказать на 50000 :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:

AN26
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужен совет

Сообщение ДиМкА » 26 апр 2017, 08:43

AN26 писал(а):исполнитель ошибочно отправил договор на оказание услуг с неточной информацией,договор заключали с единственным поставщиком .Сейчас прислал дополнительное соглашение в котором указал что пункт такой-то следует читать в такой редакции.Будет ли это считаться существенным изменением условий контракта.
рs пытаются наказать на 50000 :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:

Смотря что там было прописано (что на что меняли).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Нужен совет

Сообщение AN26 » 26 апр 2017, 09:59

дробили закупку два договора по 80000 ну и наименование указали однотипные товары,потом прислали доп.соглашение п,1 было пиротехническое изделие ....стало запуск пиротехнического изделия

AN26
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group