Ситуация: доверенность в составе заявки

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение Loewenherz » 25 июл 2012, 11:38

ГригорийНСК писал(а):А где это решение ФАС почитать? Ведь они как-то обосновывают все это...

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... tId=897717 полюбуйтесь. Законом, оказывается, не предусмотрено предоставление оригинала доверенности.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Подпись электронной котировочной заявки

Сообщение ГригорийНСК » 25 июл 2012, 11:41

Олег писал(а):
видавший виды писал(а):- если сертификат ЭЦП изготвал. на руководителя - копию документа о назначении руководителя, заверен. подписью руководителя и печатью организации, а если ЭЦП на имя уполномоченного представителя организации - доверенность, подтверждающую полномочия владельца сертификата ЭЦП, заверенную подписью и печатью организации.


А разве в сертификате электронной подписи содержится полная информация о полномочиях представителя? На что его уполномочили? Кофе подносить? Получать и отправлять почтовые отправления? Представлять интересы в суде? Правом первой подписи? второй подписи?


Тогда зачем вообще цифровая подпись? Можно вообще крестик поставить! :)
Ведь ее выдадут только если доверенность предоставлена в удостоверяющий центр. В подлиннике. И она у них там хранится. И площадки не требуют подлинники, а только сканы. Подписанную ЭЦП именно представителя. Подразумевая, что УЦ подтверждает ее легитимность. Почему при запросе котировок должен быть другой набор требований?

ГригорийНСК
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение zenook » 25 июл 2012, 11:42

ГригорийНСК писал(а):У меня та же проблема :(. ЭЦП на исполнительного директора. При оформлении ЭЦП все доверенности были предоставлены. Он же и подписывает заявку на запрос котировок. Естественно прикладываю скан генеральной доверенности к заявке подписанный той же эцп. (Ну бред же - если еще одну эцп на ген. директора получать)
Отклоняют на основании того что в заявке должен быть оригинал (это при электронной подаче!!!) или нотариально заверенная копия (это что - нотариуса просить нотариально через эцп заверять каждый скан доверенности????)
блин что делать - не знаю :(((.
Люди!!! Помогите!!!

Ведь понимаю что это дикость, а как доказать? :(


Вы сами виноваты ! надо было посылать кот заявку подписанную эцп и все - никаких документов больше не требуется, если есть ЭЦП на сотрудника , значит он в любом случае имеет право подписи , и прикладываение доверенностей - это лишние проблемы !
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение Loewenherz » 25 июл 2012, 11:47

zenook писал(а):
ГригорийНСК писал(а):У меня та же проблема :(. ЭЦП на исполнительного директора. При оформлении ЭЦП все доверенности были предоставлены. Он же и подписывает заявку на запрос котировок. Естественно прикладываю скан генеральной доверенности к заявке подписанный той же эцп. (Ну бред же - если еще одну эцп на ген. директора получать)
Отклоняют на основании того что в заявке должен быть оригинал (это при электронной подаче!!!) или нотариально заверенная копия (это что - нотариуса просить нотариально через эцп заверять каждый скан доверенности????)
блин что делать - не знаю :(((.
Люди!!! Помогите!!!

Ведь понимаю что это дикость, а как доказать? :(


Вы сами виноваты ! надо было посылать кот заявку подписанную эцп и все - никаких документов больше не требуется, если есть ЭЦП на сотрудника , значит он в любом случае имеет право подписи , и прикладываение доверенностей - это лишние проблемы !

У меня есть ЭЦП (не по ГОСТ), которое вообще к фирме не привязано, свое, родное. Могу ли я, следуя Вашей логике, подписывать документы от любой конторы на территории РФ, не имея доверенности?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение ГригорийНСК » 25 июл 2012, 12:13

Логика все же в решении ФАС есть... Ведь площадки тоже не требуют чтобы им письменно высылали оригиналы доверенностей. Достаточно того что Удостоверяющий центр их получает на руки при выдаче эцп.

ГригорийНСК
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение zenook » 25 июл 2012, 12:45

Loewenherz писал(а):
zenook писал(а):
ГригорийНСК писал(а):У меня та же проблема :(. ЭЦП на исполнительного директора. При оформлении ЭЦП все доверенности были предоставлены. Он же и подписывает заявку на запрос котировок. Естественно прикладываю скан генеральной доверенности к заявке подписанный той же эцп. (Ну бред же - если еще одну эцп на ген. директора получать)
Отклоняют на основании того что в заявке должен быть оригинал (это при электронной подаче!!!) или нотариально заверенная копия (это что - нотариуса просить нотариально через эцп заверять каждый скан доверенности????)
блин что делать - не знаю :(((.
Люди!!! Помогите!!!

Ведь понимаю что это дикость, а как доказать? :(


Вы сами виноваты ! надо было посылать кот заявку подписанную эцп и все - никаких документов больше не требуется, если есть ЭЦП на сотрудника , значит он в любом случае имеет право подписи , и прикладываение доверенностей - это лишние проблемы !

У меня есть ЭЦП (не по ГОСТ), которое вообще к фирме не привязано, свое, родное. Могу ли я, следуя Вашей логике, подписывать документы от любой конторы на территории РФ, не имея доверенности?


Я говорил об ЭЦП выданной сертифицированным УЦ , заказчик может это легко проверить !И не надо фантазировать - логикой слабоумного не обладаю , просто при регистрации в серт. УЦ уже есть все доки и доверенности и прикладывать их не вижу смысла , кроме того есть перечень того что должна содержать кот. заявка , подписанная ЭЦП - а именно ничего кроме кот. заявки подписанной этой самой ЭЦП :-)
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение Loewenherz » 25 июл 2012, 15:54

А откуда заказчику знать, что может сотрудник подписывать, имея это ЭЦП? Согласно ГК РФ, сделка, заключенная лицом без права заключения подобных сделок признается недействительной.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение zenook » 25 июл 2012, 16:43

Loewenherz писал(а):А откуда заказчику знать, что может сотрудник подписывать, имея это ЭЦП? Согласно ГК РФ, сделка, заключенная лицом без права заключения подобных сделок признается недействительной.


Действительная ЭЦП для электронных торгов дает право на участие в электронных торгах - а значит дает право подписи всех документов - начиная от подачи заявок , заканчивая подписанием ГК !
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение Li-Mit » 25 июл 2012, 17:03

Поковырялся в сертификате и нашел след. вещи в перемешку с непонятными циферками и буковками:
1) Наименование владельца ключа
2) Должность владельца ЭЦП
3) Название организации
4) Права, такие как "Специалист с правом подписи контракта" "Участник размещения заказа" и многое другое...

Придерживаюсь того мнения, что в ЭЦП заложены какие функции имеет права выполнять подписчик от имени определенной организации.... а гарантом этого является удостоверяющий центр, который видел все эти доверенности и выдал ЭЦП...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение zenook » 25 июл 2012, 17:09

Li-Mit писал(а):Поковырялся в сертификате и нашел след. вещи в перемешку с непонятными циферками и буковками:
1) Наименование владельца ключа
2) Должность владельца ЭЦП
3) Название организации
4) Права, такие как "Специалист с правом подписи контракта" "Участник размещения заказа" и многое другое...

Придерживаюсь того мнения, что в ЭЦП заложены какие функции имеет права выполнять подписчик от имени определенной организации.... а гарантом этого является удостоверяющий центр, который видел все эти доверенности и выдал ЭЦП...


Что и требовалось доказать :mi_ga_et:
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group