Ситуация: доверенность в составе заявки

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение Олег » 25 июл 2012, 09:10

ГригорийНСК писал(а):А если приложен скан генеральной доверенности подписанный эцп представителя?? Ее отклонить можно??

Про доверенности уже вроде все обсудили в этом сообщении:
Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством

А выдать ее (подписать) имеет право только уполномоченное лицо. Представитель не может уполномочить сам себя, это же очевидно ..
По аналогии я уполномочу себя правом первой подписи финансовых документов какой-нибудь организации, можно?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение Олег » 25 июл 2012, 09:12

Loewenherz писал(а):На мой взгляд нужно, но было маразматичное решение ФАС о том, что нельзя. Ждем решение арбитражного суда по

Я бы такое решение обязательно оспорил бы в АС на месте Заказчика
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение Loewenherz » 25 июл 2012, 09:17

Олег писал(а):
Loewenherz писал(а):На мой взгляд нужно, но было маразматичное решение ФАС о том, что нельзя. Ждем решение арбитражного суда по

Я бы такое решение обязательно оспорил бы в АС на месте Заказчика

Этим заказчик и хочет заняться. ФАС в упор не приняло к сведению ссылки на ГК РФ и вынесла решение на основании того, что в документации не было требования (а на фига бы оно там) к доверенности.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Подпись электронной котировочной заявки

Сообщение ГригорийНСК » 25 июл 2012, 09:21

А меня отклонили!
ЭЦП на исполнительного директора. При оформлении ЭЦП все доверенности были предоставлены. Он же и подписывает заявку на запрос котировок. на всякий случай прикладываю скан генеральной доверенности к заявке подписанный той же эцп. (Ну бред же - если еще одну эцп на ген. директора получать)
Отклоняют на основании того что в заявке должен быть оригинал (это при электронной подаче!!!) или нотариально заверенная копия (это что - нотариуса просить нотариально через эцп заверять каждый скан доверенности???? при каждой подаче???)

В общем, чувствую себя болваном в китайском преферансе :(

ГригорийНСК
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доверенность по ЭЦП/котировки

Сообщение Олег » 25 июл 2012, 09:23

ГригорийНСК писал(а):У меня та же проблема :(. ЭЦП на исполнительного директора. При оформлении ЭЦП все доверенности были предоставлены. Он же и подписывает заявку на запрос котировок. Естественно прикладываю скан генеральной доверенности к заявке подписанный той же эцп. (Ну бред же - если еще одну эцп на ген. директора получать)


Ну так-то выходит, что документ (доверенность) подписана(самоподписана) лицом, не имеющим на то полномочия. А какие проблемы получить ЭЦП на гену?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочная заявка

Сообщение ГригорийНСК » 25 июл 2012, 09:29

А если заявка подается электронно?? Ведь она уже подписана ЭЦП и Удостоверяющий центр полномочия представителя этим подтвердил! Как подать нотариально заверенную копию доверенности электронно?? На каждой заявке заверять доверенность нотариально, с эцп нотариуса??? :)))))

ГригорийНСК
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировочная заявка

Сообщение АлинаV » 25 июл 2012, 09:33

мы всегда только с подписью отправляем, а позавчера от меня доверенность потребовали, тк, подписываюсь не ген.директором.
ну я отправила, жалко чтоли

АлинаV
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:06
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подпись электронной котировочной заявки

Сообщение Олег » 25 июл 2012, 09:38

видавший виды писал(а):- если сертификат ЭЦП изготвал. на руководителя - копию документа о назначении руководителя, заверен. подписью руководителя и печатью организации, а если ЭЦП на имя уполномоченного представителя организации - доверенность, подтверждающую полномочия владельца сертификата ЭЦП, заверенную подписью и печатью организации.


А разве в сертификате электронной подписи содержится полная информация о полномочиях представителя? На что его уполномочили? Кофе подносить? Получать и отправлять почтовые отправления? Представлять интересы в суде? Правом первой подписи? второй подписи?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочная заявка

Сообщение Олег » 25 июл 2012, 09:40

Григорий, я понимаю Ваши чувства, но ограничитесь, пожалуйста, обсуждением Вашей проблемы в одном месте, а не во всех ветках форума о котировках :) Дублировать, вслед за Вами, ответы по всем темам не хотелось бы..
Мнения о необходимости прикрепления доверенности при подаче заявки в форме электронного документа мы уже высказываем здесь post22155.html#p22155 и здесь <ссылка на текущую тему> - этих двух тем предостаточно
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочная заявка, подписанная ЭЦП

Сообщение ГригорийНСК » 25 июл 2012, 11:20

А где это решение ФАС почитать? Ведь они как-то обосновывают все это...

ГригорийНСК
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group