Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Евлампий » 31 авг 2017, 16:58

Милович писал(а):Изменения, относящиеся к СМСП - через согласование. Остальные - в обычном порядке. Если у Вас наладится контакт с проверяющими - то максимум должно увеличиваться на полдня. Думаю за полдня ничего не должно произойти.

К сожалению так не получается: сайт автоматически все изменения плана ставит на одобрение - со всеми вытекающими...
м.б. у уполномоченной организации должны быть включены какие-либо настройки, чтобы такого не было, но пока я этого не вижу.

Евлампий
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Сообщение nnss74 » 01 сен 2017, 15:55

Евлампий писал(а):
Милович писал(а):Изменения, относящиеся к СМСП - через согласование. Остальные - в обычном порядке. Если у Вас наладится контакт с проверяющими - то максимум должно увеличиваться на полдня. Думаю за полдня ничего не должно произойти.

К сожалению так не получается: сайт автоматически все изменения плана ставит на одобрение - со всеми вытекающими...
м.б. у уполномоченной организации должны быть включены какие-либо настройки, чтобы такого не было, но пока я этого не вижу.

Я для того, чтобы не проходил проверку делаю 2 файла 1 с СМП, другой без. В последствии даже в строки у СПМ вношу изменения суммы, срока и идет без проверки, главное галку не трогать.

nnss74
Завсегдатай

Благодарил (а): 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Не указан признак МСП

Сообщение marusjap » 07 сен 2017, 14:23

Закупка проводилась для МСП (в документации, в ПЗ всё есть)
На ЭТП не указали признак "для МСП", в ЕИС ушло также без признака
Обнаружили на этапе внесения договора в Реестр. В договоре ставим признак "Для МСП".

Если договор внесем правильно. зачтется этот договор в МСП?

marusjap
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Не указан признак МСП

Сообщение vadimq3 » 08 сен 2017, 09:31

Мое мнение, принципы 223-ФЗ 1. информационная открытость, 2. Равноправие, отсутствие дискриминации и т.п.
Так вот зачем план закупок который публично публикуется? Почему законодатель в ПП 908, устанавливает приоритет информации составленной по средствам эл средств ЕИС над документами приложенными в эл виде? Считаю логичным ответ то что указанно в ЕИС в части плана закупок в структурированном виде , в части извещений - приоритетным информацию указанную в ЕИС - это то чем должен пользоваться потенциальный участник закупки! В вашем случае не указав ни там (я так понимаю закупка на площадку ушла без пункта так как в ПЗ (структурированный вид) не было галочки) ни там (извещение в еис в электронной форме) вы лишили так сказать субъектов МСП права увидеть, что закупка для них, т.е. нарушили принципы 223-ФЗ! Логичен ответ на ваш вопрос если субъекты не могли знать о закупке то как можно причислять ее к закупка только для СМП, думаю что нельзя! Однако можно учесть в расчете 18% по п.5. ПП 1352, если победитель был СМП, но не в 10% только для СМП!

vadimq3
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Не указан признак МСП

Сообщение gre9 » 08 сен 2017, 09:51

Ни в коем случае такая закупка не будет засчитана и не должна быть. Ненамеренно или намеренно, но Вы ограничили участие в торгах. Я бы на вашем месте сделал договор в реестре не СМП теперь уже с учетом сделанного, а в плане сделал изменения с пометкой в документе для корректировки плана, что допустили тех ошибку при проведении закупки и теперь позиция стала не СМП)) Этот шаг Вас убережет от неприятных последствий по крайней мере.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 135 раз.
Пункты репутации: 210

Сообщение ЕкаСива » 11 сен 2017, 11:30

Ребятушки, милые мои, хорошие, спасайте!!! Не ругайте - понимаю, что вопрос глупый, сама такие не люблю, но всё профукала. Профукала ПП 608, видела краем глаза, проигнорировала (сокращения у нас, рабочих рук не хватает, даже сюда перестала заходить - не то, что законы отслеживать), теперь страдаю ((((((((
В соответствии с ПП 608, мы теперь тоже становимся жертвами ПП 1352... И должны были начать действовать еще до 01.07.2017 года, но вот только сегодня "чухнулись" :ny_tik: Ничего не делали, вот просто ничегошеньки, читать весь форум просто физически нет времени! Это были оправдания :cry_ing: . Теперь, собственно, вопрос: что делать? С чего начать? Можно кратенькую инструкцию? Уж в нюансах разберусь по ходу дела, но нужен план работ - прям попунктно, где и что отразить, в каком порядке действовать, кратенько, схематично... Буду крайне признательна.

ЕкаСива
Завсегдатай

Благодарил (а): 76 раз.
Пункты репутации: 51

Сообщение Shukshin » 12 сен 2017, 09:24

Вам нужно в этом году заключить договоров с СМП на 9% от всех закупок с 01 июля по 31 декабря 2017 года.
При этом 5% должно быть заключено по результатам закупок, проводимых только для СМП.
Для этого:
1. Создаете перечень ТРУ, которые будете закупать только у СМП и размещаете его в ЕИС.
2. Вносите в план закупки, которые будут только у СМП. При этом как-то надо учесть пункт 5.1 из положения об особенностях закупок у СМП, в соответствии с которым в плане закупок должно быть не менее 10% запланированных закупок, проводимых только у СМП.
3. В плане закупок определить закупки, которые не учитываются в СГОЗ (пункт 7 положения об особенностях закупок у СМП) и установить соответствующие признаки (выбрать из перечня в ЕИС).
4. В договорах, которые заключаются по результатам закупок, участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства и закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, необходимо устанавливать срок оплаты не более 30 календарных дней со дня подписания документа о приемке.
5. Если закупки будут только для СМП, то в документации указывать об этом. И требовать выписку из реестра СМП для всех, кроме вновь зарегистрированных лиц. Для них требуется декларация по форме из ПП.
6. Если закупка проводится для всех, то можно потребовать, чтобы они предоставляли выписку из реестра СМП, тогда можно будет учесть их в общем объеме.
7. При проведении закупок только среди СМП или когда участник обязан будет привлечь субчиков из числа СМП отклонить можно по двум основаниям:

а) отсутствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства или непредставление указанными лицами декларации;
б) несоответствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, содержащихся в декларации, критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Т.е. если они в реестре есть, но выписку не дали Вам в составе заявки, то отклонить нельзя. Хотя у меня другое видение. Есть еще положение о закупке, документация, в соответствии с которыми выписка из реестра СМП - обязательный документ. И за его отсутствие положено отклонение. Но у разных УФАС - разные подходы.
8. Закупки у ЕП теперь учитывают в общем объеме у СМП. Просто проверяете их наличие в таком реестре и все. Но про 30 дней оплаты не забываем и тут.
9. Ежемесячный отчет составляем теперь с учетом таких закупок.
10. Раз в год делаем годовой отчет, который должен четко отражать все, что было. Никаких ошибок - иначе перейдете на 44-фз.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 207 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

Сообщение ЕкаСива » 12 сен 2017, 14:23

Премного благодарна!
Вы мою кашу в голове упорядочили.

ЕкаСива
Завсегдатай

Благодарил (а): 76 раз.
Пункты репутации: 51

Заполнение декларации о соответствии участника закупки СМП

Сообщение avant916 » 20 сен 2017, 10:59

Здравствуйте! При заполнении декларации СМП по форме приложенной Заказчиком у меня возникло затруднение с наименованием уполномоченного органа. С сайта налоговой я скачал "СВЕДЕНИЯ
из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства" дата 01.08.2016 и номер. Кого вписать ФНС или ...?

avant916
Завсегдатай

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заполнение декларации о соответствии участника закупки С

Сообщение КотБегемот » 20 сен 2017, 11:29

По 44-фз "Настоящим подтверждаем, что наша организация ХХХ "Рога и Копыта" является субъектом малого предпринимательства".
все
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 112 раз.
Пункты репутации: 207

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ